Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в магазине Детский мир (стр. 2 из 11)

ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

1.1 Основные цели и задачи, виды деятельности предприятия «Детский мир».

«Детский мир» является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, а также обеспечение жителей города и его гостей качественными и безопасными товарами разнообразного ассортимента по доступной цене.

Основными видами деятельности ЗАО «Детский мир» являются оптовая и розничная торговля, оказание услуг.

На базе данного предприятия осуществляется торговля следующими товарами:

1. Игрушки. В магазине представлен широкий выбор игрушек: развивающие игры для малышей, куклы, кухня и магазин, наборы конструкторов, пазлы, плюшевые игрушки и мишки, автомобили и самолеты на радиоуправлении, сборные модели самолетов, елочные игрушки и многое другое.

2. Канцтовары: ежедневники, органайзеры, бумага и беловые товары, папки-накопители, бизнес - аксессуары, письменные принадлежности, офисные принадлежности и товары для школы.

3. Подарки и сувениры.

4. Одежда и обувь. В ассортимент детской одежды и обуви входят товары лучших производителей: детская обувь - Котофей, Антилопа, Шалунишка, Jungle и др.; ортопедическая обувь: Таши Орто, MegaOrtopedic, ТОТТО; детская пляжная обувь; детские шапки - Pupill, Broel, Marika, Fomas, Bexa и др.; колготки, носки и варежки- O'Hara, SomeFun, Sintex, Aurora-Baltika, Ай-Ас, Akos; одежда для детей - FOX; БАТИК, Три Малыша; Zeplin; Pelican; Orby; Pony; Шалуны, Gulliver, Motion, др., детское термобелье - ODLO, NORVEG, др. марки.

5. Ювелирные изделия сети салонов «Золотая фортуна». Уникальный ассортимент ювелирных украшений, высочайший уровень обслуживания и постоянное стремление усовершенствовать уже имеющиеся наработки позволили «Золотой фортуне» не только получить множество положительных отзывов от своих клиентов, но и завоевать награду на международном конкурсе «Лучший ювелирный магазин России», который проходил в конце июня текущего года в Москве.

6. Товары для новорожденных. Магазин предлагает огромный выбор качественных товаров для новорожденных и детей младшего возраста по отличным ценам. Музыкальные, мягкие и развиваюшие игрушки, игрушки для купания, а также погремушки, ходунки, прыгунки и каталки.

7. Кожгалантерея

8. Парфюмерия

Предприятие оказывает следующие виды услуг: упаковка и доставка товаров, продажа по образцам, работа с дисконтными картами, продажа подарочных сертификатов, консультирование покупателей, охранная деятельность.

1.2 Особенности регистрации предприятия «Детский мир»; перспективы развития предприятия.

Все предприятия подлежат государственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица. Для государственной регистрации предприятия учредители предъявляют следующие документы:

· заявление о регистрации предприятия, составленного в произвольной форме и подписанного

· учредителями предприятия;

· учредительный договор о создании предприятия;

· устав предприятия, утвержденный учредителями;

· документы, подтверждающие внесение не менее 50% уставного капитала предприятия на счет;

· свидетельство об уплате государственной пошлины;

· документ, подтверждающий соглашение антимонопольного органа на создание предприятия.

В учредительном договоре должны содержаться следующие сведения:

1) наименование предприятия;

2) место его нахождения;

3) порядок управления его деятельностью;

4) сведения об учредителях;

5) размер уставного капитала;

6) доля каждого учредителя в уставном капитале;

7) порядок и способ внесения вкладов учредителями в уставной капитал.
В уставе предприятия должны обязательно содержаться также сведения: организационно-правовая форма предприятия, наименование, место нахождения, размер уставного фонда, состав и порядок распределения прибыли, образование фондов предприятия, порядок и условия реорганизации и ликвидации предприятия.
Для отдельных организационно-правовых форм предприятий в учредительных документах (учредительном договоре и уставе), помимо перечисленных, содержатся и другие сведения.
Государственная регистрация осуществляется в течении трех дней с момента представления необходимых документов, либо в течение тридцати календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об оплате учредительных документов. Отказ в государственной регистрации предприятия может быть сделан при несоответствии представленных документов закону. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суде.
Прекращение деятельности предприятия может быть осуществлено в следующих случаях:

· по решению учредителей;

· в связи с истечением срока, на которое создано предприятие;

· в связи с достижением цели, ради которой было создано предприятие;

· в случае признания судом недействительной регистрации предприятия, в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

· по решению суда, в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с неоднократным или грубым нарушением закона или иных правовых актов;

· в случае признания предприятия несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Основные аспекты деятельности управляющей компании в ближайшие пять лет в рамках инвестиционного бюджетного планирования определены «Стратегическим планом развития ОАО ПКФ «АСТЭК-С» на 2007—2011 годы», предусматривающим следующие мероприятия:

· реконструкцию здания ТД «Центральный», представляющего собой объект культурного наследия федерального значения, что, несомненно, является существенным вкладом в охрану историко-культурного наследия Саратова. Кроме того, реконструкция и оснащение торговых залов позволит улучшить качество торгового обслуживания покупателей, повысит конкурентоспособность торгового предприятия;

· замену технологических линий предприятия «Саратовский завод строительных материалов» на современное и высокопроизводительное оборудование, что позволит производить более качественную продукцию по более низкой цене по новейшим технологиям, а, следовательно, и строить жилье, более доступное для жителей Саратова и региона;

· модернизацию существующего производства ОАО «Ивантеевский каменный карьер», которая также приведет к снижению стоимости продукции и существенному повышению ее качества, что имеет огромное значение при дорожном и жилищно-коммунальном строительстве.

2. Характеристика торгового предприятия «Детский мир»:тип, специализация, устойчивость на рынке, прогнозирование развития на краткосрочный и среднесрочный период.

Саратовский универмаг «Детский мир» хорошо известен всем жителям города и области как крупный магазин детских товаров (игрушки, одежда, обувь, все для новорожденных). Более 20 лет он остается крупнейшим в области специализированным магазином для детей.

Можно выделить четыре следующих основных взаимосвязанных принципа функционирования магазина:

—совмещение торгового зала и склада;

—прямой доступ клиента к товару;

—оптовые цены на мелкооптовые партии товаров;

—самостоятельная погрузка товара в свои транспортные средства клиентами.

Формат «Детского мира» - форма розничной торговли. Покупатели данного предприятия при покупке от 3000 рублей имеют право на получение дисконтной карты, которая является накопительной. Также действует система скидок, при предъявлении свидетельства о рождении ребенка покупателю предоставляется максимальная скидка на товар в день рождения или за 3 дня до него. Также все клиенты могут приобрести подарочный сертификат на определенную сумму.

3. Организационная структура управления на предприятии

Организационная структура предприятия - это внутренняя упорядоченность, согласованность и взаимодействие отдельных частей единого целого. Организационная структура формируется из двух взаимосвязанных составных частей: структуры управления и производственной структуры предприятия.

Структура управления определяется как форма распределения и координации управленческой деятельности на предприятии. Она включает состав органов управления и устанавливает характер отношений между ними. Производственная структура предприятия определяется составом основных производственных подразделений предприятия и характером их взаимосвязи. Сначала формируется производственная структура, а затем как производная от нее строится организационная структура управления предприятием. Элементами структуры управления являются отдельные работники (генеральный директор, его заместители), службы и другие звенья аппарата управления, т.е. звено управления - самостоятельное структурное подразделение (отдел, бюро, сектор), выполняющее определенную функцию управления, ее часть или совокупность нескольких функций, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи - это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких уровней управления. Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между так называемыми линейными руководителями, т. е. лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.