Смекни!
smekni.com

Экзотические плоды (стр. 3 из 4)

Маракуйя

Родиной маракуйи считается Бразилия. В Англии и Франции этот экзотический плод именуют как passion fruit (Фрукт страсти). Ароматная маракуйя имеет округлую форму, может быть фиолетовой или желтой окраски, обладает кисловатым вкусом, внутри плода находится множество семечек.
Мякоть плода очень полезна для организма человека, в нем содержится: белки, вода, клетчатка, углеводы, фосфор, кальций, натрий, серотонин, витамины А, В, С.
Маракуйя благотворно влияет на работу печени, мочевыводящих путей и кишечника.
Но его не рекомендуется употреблять людям, склонным к аллергиям.
У данного фрукта съедобны мякоть и косточки. Перед употреблениям плод следует разрезать пополам и вынимать его мякоть ложкой. Маракуйю используют при приготовлении соков, нектаров, салатов, десертов, как добавку к мороженому.
Важно отметить, что признаком спелости маракуйи является ее сморщенность.

Маракуйя используется для изготовления сока. Маракуйя вкусна в комбинации с йогуртом или творожком. Плоды маракуйи используются для приготовления смесей и коктейлей.

Помело

Наверное, самым крупным экзотическим фруктом семейства цитрусовых является помело. Родина помело – Китай. В наше время фрукт культивируется, в основном, в Таиланде и Южной Азии.
В Европу помело привезли в 14 веке, но особого распространения он здесь не получил, и лишь в 17 веке

некий капитан Шэддок завез плод в Вест Индию, где фрукт стал необычайно популярен. Вот почему помело иногда называют шэддок.
В длину фрукт может достигать 18 см, вес некоторых плодов доходит до 1 кг. По форме помело также варьируется: от грушевидной до округлой формы, а цветовая гамма кожуры: от зелено-желтой до ярко-желтой, насыщенной.
Помело ценится за кисло-сладкую мякоть розового, а иногда и красного цвета, обладающую тонизирующим и освежающим действием.
Этот фрукт очень богат витаминами С и А. Приятный на вкус, сок помело хорошо утоляет жажду. А благодаря некоторым содержащимся в нем ферментам, хорошо расщепляет белки и жиры. Поэтому помело полезно применять в меню различных диет.
Еще говорят, что помело способствует нормализации давления и препятствует появлению различных опухолевых образований.
В пищу помело употребляется как самостоятельный фрукт, в качестве закуски, как ингредиент для салатов, как начинка для пирогов, при изготовлении мармелада, кроме того, он хорош в соусах. А еще фрукт можно использовать во фруктовых салатах и добавлять в различные соусы к мясу, птице и рыбе.
При изготовлении сладостей нередко употребляют сушеную кожуру помело.

Кумкват

Родиной небольшого по размеру цитрусового фрукта кумквата является Китай.
В переводе с китайского кумкват означает «золотое яблоко». Японцы прозвали фрукт кинкан или «золотой апельсин». Плоды кумквата внешне похожи на маленькие мандарины, не больше 4 см в длину. Деревце, на котором произрастают фрукты, имеет красивую пышную крону, цветет розовыми и белыми душистыми цветками. Очень часто его используют для создания бонсаи. Примечательно, что есть плоды кумквата можно целиком, не очищая от кожуры, так как она очень сладкая. Мякоть же имеет кисло-пряный вкус.
Плоды кумквата богаты витаминами С, А, калием и кальцием.
Также данный экзотический фрукт содержит эфирные масла, оказывающие бактерицидное действие на верхние дыхательные пути. А вьетнамцы употребляют кумкват для снятия синдрома похмелья.
Полезнее всего его есть сырым, но из плодов кумквата готовят также варенье, джем, разнообразные соусы, кроме того, запекают с рыбой и мясом. Кожура кумквата является съедобной и имеет более сладкий вкус, нежели мякоть этого фрукта. Кумкват можно употреблять в пищу свежим, засахаренным, в спирту, в соусе из темного шоколада. Его также используют для приготовления джемов, кондитерских изделий и фруктовых салатов. Кроме того, «Золотое яблоко» широко применяют в алкогольных коктейлях.

Тамарилло

Экзотический плод со звучным именем тамарилло родом из Южной Америки. Интересно отметить тот факт, что данное название он получил сравнительно недавно, лишь в 1967 году. До этого его именовали как «томатное дерево». Плоды тамарилло могут быть разной окраски: оранжевых, красных, желтых оттенков. Они растут гроздьями на кустарниках, имеют кисло-сладкий вкус.

Ближайшими родственниками тамарилло являются… картофель, помидоры, баклажаны и стручковые перцы. Так что, по сути, это овощ, а не фрукт. Тем не менее, тамарилло считается фруктом. Тамарилло обладает специфическим кисло-сладким вкусом, средним между вкусом помидора и маракуйей. Это обстоятельство делает тамарилло в кулинарном отношении поистине универсальным плодом. Из него можно готовить как блюда, которые обычно готовятся из овощей, так и блюда, которые традиционно готовят из фруктов. Тамарилло можно есть сырыми или пожарить с луком, положить ломтики на бутерброд или сварить с мясом, использовать в качестве начинки для пиццы, лазаньи, пирогов или приготовить карри, чатни, рагу, потушить с яблоками… Из тамарилло готовят маринады, соусы, муссы, мороженое, салаты, закуски, супы, майонезы, напитки, пюре, соки, джемы, мармелады и огромное множество других блюд!

Но прежде чем что-либо приготовить из тамарилло, плоды необходимо очистить от кожицы. Сделать это нужно обязательно, потому что она очень неприятная на вкус и способна испортить любое блюдо, а также навсегда отбить у вас желание когда-либо снова попробовать тамарилло. Чтобы легко очистить фрукт от кожицы, его нужно буквально на несколько минут опустить в кипящую воду, после чего очистить при помощи острого ножа. Если вы намерены кушать тамарилло в сыром виде, то можно просто разрезать плод пополам и ложечкой извлечь мякоть, не затрагивая при этом кожицы.

Тамарилло различаются не только по цвету, но и по вкусу. Красные и фиолетовые плоды более кислые и напоминают по вкусу овощ, помидор, если хотите. Поэтому их чаще используют в овощных рагу, гарнирах, готовят с мясом и т.п. Желтые и оранжевые тамарилло используют преимущественно в десертах, джемах и фруктовых салатах. В то же время любой сорт тамарилло можно запекать, замораживать, есть в свежем виде.

Тамарилло – уникальная альтернатива помидорам. Даже если вы не знаете как его приготовить, просто используйте тамарилло вместо томатов в уже знакомых вам блюдах. Новые и приятные вкусовые ощущения вам будут гарантированы!


Джекфрут/Хлебное дерево.

Сезон круглый год. Большой и тяжелый зеленый фрукт, по форме напоминает арбуз с большим количеством семечек внутри. Внутри состоит из сотен небольших липких сегментов желтого цвета со странным сладким вкусом. Не сочный. Сегменты отделяются друг от друга из целого фрукта продавцом и продаются в пакетиках уже готовыми к употреблению. Целый фрукт покупать не рекомендуем, все равно не съедите даже половины. Джекфрут размером примерно с большую дыню. Его вес может достигать 40 кг. Выращивают его в основном в Южном Таиланде. Внутри под желто-зеленоватой кожурой находятся большие дольки желтого цвета, обладающие специфическим вкусом и сильным ароматным запахом. Кожура джекфрута должна быть зеленовато-желтой и неповрежденной. На ощупь она должна быть плотной, но не твердой. Когда фрукт созревает, кожура натягивается, становится упругой и издает едва различимый аромат. Слишком сильный запах говорит о том, что джекфрут уже перезрел.
Джекфрукт едят как в сыром, так и приготовленном виде. Популярным блюдом является джекфрут, нарезанный полосками, залитый сиропом с добавлением толченого льда. Очищенный джекфрут добавляют в сладкую пасту, в овощные соусы, а еще недозрелый джекфрут используют как овощ — добавляют в супы в сушеном или маринованном виде. Все составляющие джекфрута съедобны. Цветки фрукта в бланшированном виде добавляют к острому стручковому перцу или креветочному соусу. Молодые листья могут в сыром виде добавляться в салат из папайи. Кожуру можно засахарить или замариновать, а также она подходит в качестве корма для животных. Еще в Таиланде джекфрут смешивают с другими фруктами. Добавляют в мороженое или кокосовое молоко. Семечки готовят отдельно и добавляют во многие блюда.
Джекфрут используется также и в медицинских целях. Корни дерева применяют для лечения диареи, а цветки обладают антидиуретическими свойствами. Спелый фрукт обладает слабительным свойством. Считается, что сваренные в виде травяного чая листья джекфрута увеличивают количество молока у кормящих матерей.