Смекни!
smekni.com

Теория Вернадского о ноосфере и биосфере (стр. 1 из 4)

Оглавление:

Введение....................................................................................................................................................................................

1. Живое и косное вещество....................................................................................................................................

2. Понятие биосферы. Начало и вечность жизни.................................................................................

3. Вернадский о переходе биосферы в ноосферу: прогноз и реальность....................

Заключение..........................................................................................................................................................................

Литература............................................................................................................................................................................


Введение

История науки знает немало великих имён, с которыми связаныфундаментальные открытия в области естественных и общественныхнаук, однако в подавляющем большинстве случаев это - учёные, работавшие в одном направлении развития наших знаний. Значительнореже появлялись мыслители, которые охватывали своим мудрым взоромвсю совокупность знаний своей эпохи и на столетия определяли характер научного мировоззрения. Такими были Аристотель, влияниеидей которого закончилось только в эпоху возрождения, Абу Али ИбнСина, известный на средневековом Западе под именем Авиценны. Вэпоху возрождения к этой когорте мыслителей правильнее всего отнести Леонардо да Винчи. В XVIII в. в России выделилась могучаяфигура М.В.Ломоносова, который внёс крупный вклад в развитие астрономии, физики, химии, геологии, минералогии, был создателем нового русского языка, поэтом, мастером мозаики и своими трудамиопределил мировоззрение многих поколений.

В XX в. такой же по значению величиной в области естественных наук стал Владимир Иванович Вернадский. На его принадлежностьк своей сфере могут претендовать и естествоиспытатели самых различных направлений, и приверженцы точного экспериментально проверяемого знания, и историки науки и человеческой мысли, и науковеды, и, конечно, философы-гуманисты, социологи. Он, несомненно,принадлежал к тем немногим в истории не только своего народа, нои человечества, кому было по силам охватить могучим умом целостность всей картины мира и стать провидцем.

Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменилинаучное мировоззрение XX века, определили положение человека иего научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Одно из величайших достижений естествознания XX в. - учениеВернадского о биосфере, области жизни, объединяющей в едином взаимодействии живые организмы (живое вещество) и косное вещество.Первым начал разрабатывать эту тему учитель Вернадского В.В.Докучаев. Он же обратил внимание на единство материальной и духовнойкультуры людей с окружающей природной средой. Но если Докучаеваволновали в первую очередь практические аспекты этой проблемы, тоВернадский постарался создать теоретически стройную концепцию перехода биосферы в ноосферу в результате разумных преобразований человеком - на основе науки - среды жизни.

В данной работе рассматриваются введённые В.И.Вернадским понятия живого и косного вещества, составляющих биосферу, живых,косных и биокосных природных тел. Рассматривается подход В.И.Вернадского к проблеме возникновения жизни. Анализируется концепция перехода биосферы в ноосферу в современный период.

1. Живое и косное вещество

Фундаментом научного мировоззрения В.И.Вернадского служитпонятие живого вещества. В работе "Несколько слов о ноосфере" онпишет: "Стоя на эмпирической почве, я оставил в стороне, сколькобыл в состоянии, всякие философские искания и старался опиратьсятолько на точно установленные научные и эмпирические факты иобобщения, изредка допуская рабочие научные гипотезы. В связи совсем этим в явления жизни я ввёл вместо понятия "жизнь" понятие"живого вещества", сейчас, мне кажется, прочно утвердившееся внауке. "Живое вещество" есть совокупность живых организмов. Понятие "жизнь" всегда выходит за пределы понятия "живое вещество" в области философии, фольклора, религии, художественноготворчества. Это всё отпало в живом веществе." [1, с.508].

Согласно представлениям Вернадского, живые организмы безпропусков заполняют всю поверхность планеты. Размножением, питанием и дыханием они создают определённое давление на среду, меняют течение всех химических реакций, участвуют в круговороте всеххимических элементов. Они выполняют в биосфере строго определённые биогеохимические функции для поддержания жизни на Земле.

Более подробно В.И.Вернадский определяет понятие живого вещества в работе "О коренном материально-энергетическом отличииживых и косных естественных тел биосферы". Он отмечает два различных подхода к изучению явлений жизни - биогеохимический подход, когда живого вещество рассматривается как математически выраженная совокупность средних живых организмов, и подход другихбиологических наук, где изучается главным образом отдельные усреднённые живые организмы. Кроме того, вводятся понятия однородного живого вещества (родовое, видовое и т.п.) и неоднородногоживого вещества (лес, степь, биоценоз вообще), являющегося смесьюоднородных живых веществ.

Наряду с живым веществом В.И.Вернадский вводит понятие косного вещества: "Материально-энергетическое вещество, строящее биосферу, резко неоднородно. Мы в нём с этой точки зрения должныразличать главную массу вещества её, не входящую в живое вещество; вещество, которое я буду называть косным, не живым." [2,с.430]. Таким образом, косное вещество - горные породы, жидкие игазообразные тела, в совокупности с живым веществом образуют биосферу. Между живым и косным веществом существует непрерывно идущая связь во время дыхания, питания, размножения живого вещества:миграция атомов из косных тел биосферы в живые и обратно.

Кроме понятий живого и косного вещества В.И.Вернадский выдвигает понятия о живых природных (естественных) телах (например,растение, жук, и т.п.), косных телах (например, горная порода,кварц и т.п.) и биокосных телах (например, почва, озёрная вода ит.п.). Если понятия живого и косного тел природы В.И.Вернадскийотносит к бытовым, исторически понятным на основе "здравого смысла, то понятие биокосного тела, как он считает, нуждается в определении. "Биокосные естественные тела характерны для биосферы.Это закономерные структуры, состоящие из косных и живых тел одновременно (например, почвы), причём все их физико-химическиесвойства требуют - иногда чрезвычайно больших - поправок, еслипри их исследовании не учтено проявление находящегося в них живого вещества." [2, с.435].

2. Понятие биосферы. Начало и вечность жизни.

В своей работе "Очерки геохимии" Вернадский пишет: "Живоевещество более или менее непрерывно распространено на земной поверхности, оно образует на ней тонкий, но сплошной покров, в котором концентрирована свободная химическая энергия, выработаннаяим из энергии Солнца. Этот слой есть земная оболочка, которуюзнаменитый австрийский геолог Э.Зюсс почти 60 лет назад назвалбиосферой и которая представляет одну из самых характерных черторганизованности нашей планеты. Только в ней сосредоточена таособая форма нахождения химических элементов, которую мы назвалиживым веществом." [3, с.115]. В книге "Химическое строение биосферы Земли и её окружения" он пишет по этому поводу: "Биосфера иеё приближённый синоним - Лик Земли - оба понятия, введённыеЭ.Зюссом, но сейчас коренным образом изменённые ходом дальнейшегоисследования, ярко определяют основные черты поверхности нашейпланеты: близость к Космосу, не повторяющуюся на нашей Земле, исуществование исключительно на ней живого вещества. "Лик Земли" -картина Земли, если смотреть на неё из просторов Космоса." [4,с.156].

Наиболее распространённым и вместе с тем наиболее однобокимявляется представление о биосфере только как о современной живойплёнке (условно - оболочке) планеты, т.е. о достаточно автономнойсовокупности всех организмов (животных, растений, бактерий), населяющих поверхность Земли и её гидросферу и проникающих в тойили иной мере в приповерхностные зоны атмосферы и литосферы. Такая биосфера сложным образом соотносится с тремя другими геосферами Земли, что только усиливает иллюзию её автономности. Биосфера в духе геологического миропонимания Вернадского имеет неизмеримо большую глубину и характеризуется большим количеством фундаментальных параметров.

Б.С.Соколов пишет: "Величайшая заслуга Вернадского в том,что он, используя, по существу, весьма образную метафору, вложилв понятие "биосфера" совершенно новый смысл. Его учение о биосфере - несомненно, одно из крупнейших обобщений естествознания XXв. Ни Ж.Б. Ламарк, ни Э.Зюсс, ни Й. Вальтер - никто из естествоиспытателей XIX в., рассуждавших о "сфере жизни", даже в отдалённоймере не мог предвидеть фундаментального значения развившегосяпозднее понятия биосферы для жизни современного человечества. Ононеизмеримо шире таких расплывчатых, хотя и модных понятий, как"окружающая среда", "географическая оболочка" и.т.п." [5, с.7].

Определяя биосферу, Вернадский пишет: "Э.Зюсс (1831 - 1914)и геологи того времени могли смотреть и на проявление жизни и наЛик Земли, как на независимые друг от друга явления. Сейчас длянас ясно, что Лик Земли не является результатом "случайных явлений", а отвечает определённой резко ограниченной геологическойземной оболочке - биосфере - одной из многих других, имеющих определённую структуру, характерную для земных планет." [4, с.156].

С.Соколов пишет: "Биосфера - не статическая структур"оболочки жизни", выступающая как извечная данность окружающегонас мира, а прежде всего геобиоисторический процесс - многомернаясфера развёртывания этого процесса - от гипотетических начал воВселенной (менее вероятно - специфически только на Земле) к конкретным биогеохимическим циклам и эволюции живых систем на нашейпланете и далее - до почти "апокрифической" экспансии единственного из полутора миллионов видов, который разорвал стихийно складывающийся сотнями миллионов лет весь стиль энергетического баланса планеты." [5, с.10].В работе "Об условиях появления жизни на Земле", вышедшей в1931 г. В.И.Вернадский ставит вопрос о первом появлении жизни,издавна волновавший философов. Однако он пытается разрешить этотвопрос не как философ, а как учёный. При этом, как считает Вернадский, можно научно подойти к решению этой проблемы, но не вовсей её полноте. "Это необходимо учитывать и резко определять область, которая подлежит в данное время научному ведению. Этой областью не будет решение вопроса о механизме зарождения или появления жизни на нашей планете, абиогенеза, например, но ею можетявляться определение условий, в которых такое появление или зарождение единственно возможно." [6, с.403]. Здесь же даётся определение научной постановки проблемы:"Под научной постановкойпроблемы я подразумеваю такую постановку, которая сводит всюпроблему, или отдельные, логически непреклонно с ней связанныеследствия к форме, допускающей точную проверку научным опытом илинаучным наблюдением".