Смекни!
smekni.com

Кикбоксинг в системе единоборств (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. КИКБОКСИНГ В СИСТЕМЕ ЕДИНОБОРСТВ……………………5

1.1. Классификация направлений кик-боксинга……………………………...5

1.2. Система спортивной тренировки кик-боксера……………………….....10

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КИК-БОКСЕРА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ…………………………………16

2.1. Технико-тактическая подготовка кик-боксеров на этапе начальной спортивной специализации……………………………………………………..16

2.2. Задачи, методы и организация исследования …………………………….22

2.3. Содержание и анализ педагогического эксперимента…………………....27

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………39

ВВЕДЕНИЕ

История кик-боксинга насчитывает не слишком много лет, начиная от времени первых неуверенных поисков и кончая сегодняшними днями.

В начале 70-х годов утвердилось новое понятие - спортивное каратэ, или каратэ единого стиля, что является не слишком удачным названием. До сих пор среди различных групп спортсменов имеют разные наименования вида спорта, именуемого сегодня кик-бокс или кик-боксинг. В «новом» каратэ очень скоро появились заимствования из традиционных западных видов спортивного боя, то есть из английского и французского бокса. Вопросу о заимствованиях посвящены многие исследования и заключения спортивной науки. Все это привело, в конце концов, к появлению нового (а на самом деле - возвращению хорошо забытого старого) быстро развивающегося вида спорта - кик-боксинга.

Достижение успехов в спорте в значительной степени зависит от рациональной спортивно-технической и тактической подготовки спортсмена.

Анализ соревновательной деятельности квалифицированных кик-боксеров показывает, что для достижения победы необходимо владеть многообразными вариантами технико-тактических действий, равноценно выполняемых обеими руками и ногами. В технико-тактической подготовке кик-боксера главное умение создавать, в напряженных боевых условиях выгодные ситуации и выбирать момент для точного проведения высокоавтоматизированного приема. Основа этого закладывается на этапах ранней специализации, т.е. базовой подготовки, являющейся ведущим и определяющим компонентом дальнейшего роста мастерства спортсмена.

Изучение проблемы технико-тактической подготовки кик-боксеров, свидетельствует о необходимости поиска более перспективных методик, позволяющих вооружить молодого спортсмена более совершенными средствами боя, равнозначно выполняемых обеими руками и ногами в обе стороны. Что диктует особенностями современного поединка.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс кик-боксеров. Предмет исследования – технико-тактическая подготовка

Целью работы является выявление особенностей технико-тактической подготовки кик-боксеров на начальном этапе обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы технико-тактической подготовки в кик-боксинге.

2. .Выявить влияние симметричного обучения двигательным навыкам на технико-тактическую подготовленность кик-боксеров на начальном этапе.

3. Проанализировать эффективность применения программы симметричного обучения на технико-тактическую подготовку кик-боксера.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, списка литературы. Основная часть работы изложена на 42 листах, включая 3 рисунка. Список литературы насчитывает 42 наименований

ГЛАВА 1. КИК-БОКСИНГ В СИСТЕМЕ ЕДИНОБОРСТВ

1.1. Классификация направлений кик-боксинга

В настоящее время термин «спортивные единоборства» не отражает всего многообразия видов, относящихся к ним. Это наиболее общее понятие, суть которого в соревновательной деятельности двух человек. Однако сам спектр соревновательной деятельности настолько широк по содержанию, форме, средствам, конечному результату, что возникла необходимость иметь определение понятия «спортивные единоборства» и их классификацию.

В научной литературе выделяют 5 групп видов спорта, различающихся по характеру, деятельности спортсмена. Так, основные виды, в том числе и единоборства, «представляют собой высокоактивную двигательную деятельность, достижения в которой производны от физических и связанных с ним способностей спортсмена» [3, 10]. По данной классификации основных соревновательных упражнений выделяется группа спортивных единоборств, состоящая из трех подгрупп - фехтование, борьба, ударные единоборства.

В цивилизованной Европе долгое время было заблуждение, что единственным достойным видом рукопашного боя был и остается обмен ударами рук, а ноги (преимущественно в виде пинков ниже спины) используют лишь дикие племена и отдельные существа, подобные животным.

Однако еще в античные времена, просвещенные греки практиковали удивительно жестокий панкратион, в котором удары наносились как руками, так и ногами. Впрочем, рукам и там отдавалось некоторое предпочтение: если ноги оставались девственно босыми, то на руки накручивались ремни со свинцовыми прокладками, и поэтому смертельные случаи в панкратионе не были редкостью.

Прошли века, и аристократы-англичане породили бокс. В эту же пору Европа вдруг осознала свою просвещенность и поэтому стала необычайно внимательна к искусствам борьбы диких язычников, которыми, разумеется, считались в первую очередь азиаты.

Каратэ вместе с другими трофеями импортировали в Европу и Америку из побежденной Японии после Второй мировой войны. Но это экзотическое искусство на чужой почве приживалось плохо: непривычная техника ударов руками да еще использование ног не только для опоры плохо давались тем, кто веками имел перед глазами совсем иные боевые традиции. Тем не менее, идея комплексной борьбы с использованием ударов, как руками, так и ногами, не умерла.

Весной 1974 года немец Георг Брукер организовал первый матч по каратэ в стиле "фулл-контакт". Примерно тогда же появился и англоязычный термин "кикбоксинг", который можно перевести приблизительно как "профессиональный бокс с пинками".

От бокса в новой дисциплине остались работа в перчатках и запреты на удары в жизненно важные органы - например, в пах и по почкам. Восточные единоборства подарили возможность использование ударов ногами, однако захваты, а по некоторым системам правил также подсечки и удары ниже пояса (не в пах, конечно, а просто по бедрам) так и остались под запретом. Поначалу на новую арену резво кинулись боксеры, и не зря: годы последующей практики показали, что в ближнем бою и на средней дистанции, когда противника можно достать рукой, техника классического английского бокса, мощно использующая движение корпуса, оказалась весьма эффективной. Чтобы оградить от таких "варягов" свеженародившийся вид спорта были введены требования непременно использовать в бою ноги скажем, проводить не менее восьми ударов ногами в пределах одного трехминутного раунда.

Очень трудно дать точное определение кик-боксинга. С одной стороны, стремясь к краткости формулировки, мы рискуем упростить важные его аспекты, с другой, всякое определение дает неполное представление об объекте.

Кик-боксинг представляет собой:

1. Спортивный поединок двух участников, т.е. честный спортивный бой по строгим правилам, причем для боя используются кулаки (боксинг) и ноги (кик- пинок, удар ногой) 2. Настоящий, истинный спорт, основанный на применении высокой техники, продуманной тактики, очень хороших условий организации и обеспечения высоких моральных и волевых качеств участников

3. Современный спорт, возникший и развивающийся на основе достижений спортивной науки, всегда открытый для нововведений, полученных в результате современных научных исследований

Кик-боксинг не является:

1. Дикой дракой, он не допускает беспорядочного и бесконтрольного обмена ударами, имеющими единственную цель - попасть в голову противника.

2. Поединком гладиаторов, устроенным для развлечения зрителей, без соблюдения спортивных и нравственных требований.

3. Одной из восточных религий или одним из многочисленных восточных единоборств, основанных на собственном философском учении. Кик-боксинг не заимствует у восточных единоборств ни технику, ни цель, ни философско-религиозные идеи.

Виды кик-боксинга

Современный кик-боксинг делится на следующие 3 вида: кик-боксинг полуконтакта, кик-боксинг полного контакта и кик-боксинг легкого контакта.

Кик-боксинг полуконтакта. Эта форма поединка является старейшим видом кик-боксинга, который внешне имеет много общего с каратэ и таэквандо. Техника допускает только ослабленный и контролируемый контакт с противником, особенно при нанесении ударов в голову. Поединок проводится под надзором главного судьи и двух боковых. После каждого попадания главный судья прерывает поединок и дает оценку проведения приема. При этом удар кулаком или ногой по корпусу, а также кулаком в голову оценивается в 1 очко, за удар ногой в голову присуждается 2 очка, за удар ногой в голову, нанесенный в прыжке, - 3 очка. Набранные очки демонстрируются на табло, находящемся на столе у главного судьи. Полуконтактный бой требует от спортсмена высокой техники, ловкости, быстроты реакции и хорошей скорости проведения приема, а также точного глазомера для контроля силы удара. В этом виде боя на первый план выдвинута игровая сторона поединка. Поскольку бой не является слишком жестоким, то этот вид кик-боксинга доступен очень многим. Однако поскольку поединок постоянно прерывается, его участники не имеют возможности проведения единого плана боя, так что тактическая сторона поединка сильно ограничена. К тому же спортсмен высокого роста будет всегда в выигрыше, так как ему удобнее наносить 'высокие удары'.