Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация возделывания озимой пшеницы (стр. 3 из 7)

При внесении органических удобрений нужно учитывать, что в 1 т навоза КРС содержится, кг: N- 5,0, P2O5 – 2,5, K2O – 5,0 (из которых в первый год растения использует соответственно 20-30, 25-35, и 50-60%).

Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку машинами 1РМГ-4, МВУ-5, МВУ-8Б, ИСА-3. Часть фосфорных в виде гранулированного фосфата или суперфосфата (15-25 кг P2O5 на 1 га) вносят при посеве в рядки зернотравяной сеялкой. Если во время основной обработки не внести фосфорно-калийные удобрения или внесли мало, то их можно внести под глубокую предпосевную культивацию.

Азотные удобрения вносят зерно. При размещении озимой пшеницы по чистым парам, по бобовым культурам, многолетним бобовым травам при внесении органических удобрений обычно к осени азотные удобрения не вносят, а используют их весной в виде подкормки.

При размещении озимой пшеницы по непаровым предшественникам и на почвах с низким плодородием азотные удобрения вносят под основную обработку почвы или под предпосевную культивацию в количестве 20-30% общей расчетной нормы, остальные вносят в виде подкормки весной и в течение вегетации.

При возделывание озимой пшеницы на почвах с низким содержанием азота при посеве в рядки вносят комплексные удобрения: аммофос, нитрофоску, нитроаммофоску. Доза в этом случае не должна превышать 10 кг/га.

Подкормку озимой пшеницы проводят весной после прекращения горизонтального и вертикального стока воды (20-30% нормы) и по вегетирующим растениям. На хорошо развитых (общая кустистость не менее трех побегов на растение) и благополучно перезимовавших посевах первую подкормку проводят в конце кущения – начале выхода в трубку, вносят 40-50% азота от расчетной нормы (50-60 кг на 1 кг). При поверхностном применении азотные удобрения вносят с использованием разбрасывателей 1 РМГ-4, РУМ-5, РУМ-8. Подкормки озимой пшеницы в эти сроки способствуют лучшему кущению, росту листьев, накоплению сухого вещества и формированию колоса, то есть увеличению числа продуктивных колосков и цветков.

При первой весенний подкормке необходимо учитывать густоту посева. При разряженном посеве (менее 300 растений на 1м2) дозу азота увеличивают на 10-20 м/га, а при запущенном (свыше 400 растений на 1 м2) уменьшают на 10-20 м/га.

Вторую подкормку проводят в фазе выхода в трубку – 40-50% общей норы (40-50 кг на 1 га). В фазе выхода в трубку подкормку осуществляют по технологической колее с использованием наземных машин 1 РМГ-4, РУМ-5, РУМ-8 для внесения азотных удобрений в твердой форме. В районах недостаточного увлажнения для второй подкормки азотными удобрениями в жидкой форме применяют опрыскивателями ОПШ-15-01, ПОМ-630, ОП-2000-2. Используют «сплав» (смесь аммиачной селитры и мочевины в соотношении 1:1 или 1:2), так как применение одной аммиачной селитры может вызвать ожоги растений.

Дозы азотных удобрений при подкормки рассчитывают с учетом почвенной, листовой и тканевой диагностики. Листовую диагностику проводят в фазе кущения, выхода в трубку и колошения. В фазе кущения пробы составляют из целого растения, в фазе колошения – из трех верхних листьев. В агрохимических лабораториях пробы анализирует, определяют содержание общего азота и калия. Дозу подкормки по листовой диагностики (кг/га) уточняют по формуле


Д= N1 Nопт/Nфакт,

где N1- расчетная доза при подкормке, кг/га;Nопт,Nфакт – соответственно оптимальное и фактическое содержание азота, %.

Тканевую диагностику проводят с помощью полевой экспресс - лаборатории ОАП-1. Из стеблей выжигают выжимают сок и наносят по одной капле 1%-ного раствора дифениламина, полученную окраску сравнивают с эталонным цветом и устанавливают необходимость проведения подкормки и дозы азота.

Для повышения качества зерна озимой пшеницы применяют корневую подкормку мочевиной (30- 40 кг на 1 га) в период колошения – цветения наземными опрыскивателями на технологической колее или с помощью с/х авиации. Растворы для корневой подкормки готовят на стационарных растворных узлах, а также на специальных машинах для приготовления растворов РЖТ, СТН-5, АПЖ-15.

Основные требования к внесению удобрений при современной технологии – высокая равномерность распределения их по полю. Неравномерность рассева по ширине захвата разбрасывателя недолжна превышать – 10%. Покрытие смежных проходов должны быть не более 6% ширины захвата агрегата. Огрехи, пропуски не допускаются Отклонение дозы внесения удобрений от заданной – не более 10%.

Обработка почвы зависит от предшественника, засоренности, влажности почвы и почвенно-климатических условий. Обработку черного пара в сухостепной зоне начинается с лущения стерни сразу после уборки предшествующий культуры лущильниками ЛДГ-10 и ЛДГ-15. Поле, засоренное многолетними сорняками, лущат на глубину 5-7 см, корневищными и корнеотпрысковыми на 10-12 см лемешными лущильниками ППЛ-5-25, ППЛ-10-25. После прорастания сорняков поле пашут на глубину пахотного слоя плугом с предплужником (ПЛН-4-35, ПЛН-6-35, ПТИ 9-35, АКП-2,5). Весной пар боронуют для закрытия влаги боронами БЗТС-1,0, затем в течение лета проводят от3 до 5 культиваций (культиваторами КПШ-8, КПС-4, КШУ-12, КПЗ-9,7 в агрегате с боронами БЗСС-1) по мере появления сорняков. Первая культивация самая глубокая (10-12 см), каждая последующая меньше предыдущий, последнею предпосевную культивацию проводят на глубину 5-6 см. Такая обработка почвы носит название послойной, она способствует сохранению влаги в почве и очищает поле от сорняков. Предпосевную культивацию проводят культиваторами КПС-4, КШ-8 с одновременным боронованием. Наиболее качественную предпосевную обработку обеспечивает применение комбинированных агрегатов РВК-3,6, РВК-5,4, ВИП-5,6, которые за один проход осуществляют рыхление, дробление комков и глыб, выравнивание микрорельефа и прикатывание почвы. В течение лета паровое поле должно находиться в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

При размещение озимой пшеницы по кулисным парам кулисы из высокостебельных растений (кукурузы, подсолнечника, сорго и др.) высевают весной (весенние кулисы) в 1-2 ряда с расстояниями между рядами 15-20 см 45-70 см и между полосами кулис 15-20 м. Если кулисные растения высевают летом (летние кулисы), за 30-45 дней до посева озимых, то расстояние между кулисами сокращается до 10-12 м.

Иногда в степной зоне вместо кулис к озимой пшенице подсевают горчицу, которая до наступления морозов успевает достаточно вырасти, хорошо задерживает на полях и обеспечивает защиту озимых от морозов и ветровой эрозии.

В районах, подверженных ветровой и водной эрозии почвы, применяют ранние пары. Обработку раннего пара начинают осенью плоскорезами с оставлением стерни или проводят безотвальную обработку. Ранние пары весной лущат как можно раньше – в конце апреля - первой половине мая, последующие приемы ухода за ними такие же, как при обработке черного пара. В этом случае они по эффективности приближаются к черному пару.

Обработку паров, занятых однолетними, многолетними травами на один укос, зерновыми бобовыми, пропашными культурами, начинаются с лущения стерни (если позволяет время), глубокой вспашки плугом с предплужниками и боронование. В дальнейшим до посева озимой пшеницы поле обрабатывают по типу пара, то есть по мере появления сорняков проводят культивацию одновременно с боронованием. Перед вспашкой, особенно после уборки многолетних трав, дискуют в двух направлениях дисковыми боронами, что способствует хорошему рыхлению почвы и сохранению влаги. После уборки пара занимающих культур, если поле чистое от сорняков, достаточно провести культивацию на глубину 10-12 см с боронованием, а затем обработать по типу пара. Для лучшей осадки почвы (в сухое лето) хорошие результаты дает прикатывание с боронованием, при достаточном увлажнение – использование комбинированных пахотных агрегатов АКП-2,5, АКП-5,0, в состав которых входит тракторный плуг, кольчатый (шаровой) каток и борона.

После уборки не паровых предшественников обычно остается мало времени до посева озимых, поэтому нужно разумно выбрать систему обработки почвы для озимых. Если до посева после уборки предшественника остается больше месяца, то поле немедленно лущат и вскоре пашут с одновременным боронованием или пашу без предварительного лущения. Если после уборки остается меньше месяца, то при сухой погоде и на чистых от сорняков полях применяют поверхностную обработку почвы – лущение на глубину 10-12 см и боронование.

Для безотвальной обработки почвы используют специальные машины: плоскорезы КПГ-250А, КПШ-9, которые подрезают корни растительных остатков и рыхлят почву на глубину 8-30 см, культиватор-глубокорыхлитель КПГ-2-1500, штанговый культиватор КШ-3,6, кольчатую борону БИГ-3А. Посев проводят стерневой сеялкой СЗС-2,1.

Предпосевную обработку почвы осуществляют под углом к основной с перекрытием между смежными проходами 15-20 см.

Подготовленное для посева поле должно быть выровненным и содержать в обработанном слое не менее 80% по массе почвенных комков размером 1-5 см. Наличие комков размером более 10 см не допускается. Отклонение глубины обработки от заданной не должно превышать 1 см.

Подготовка семян к посеву – важный элемент агротехники. Посев высококачественными семенами – одно из важнейших условий получения высокого урожая. Для посева следует использовать крупные, выровненные, тяжеловесные, здоровые, чистые от сорняков семена, отвечающие требованиям 1 или 2 класса государственного стандарта. Масса 1000 семян должна быть 40-50 кг, сила роста не менее 80%. Посев крупных семян увеличивает урожайность озимой пшеницы на 0,45 т/га и более за счет повышения полевой всхожести, кустистости, лучшей перезимовкой и выживаемости растений.