Смекни!
smekni.com

Отличия коммерческЛиквидность коммерческого банка. Безналичные расчеты (стр. 2 из 4)

На ликвидность баланса банка влияет множество факторов, главные из которых:

· структура пассивов – чем выше в общей сумме заемных средств доля ресурсов, привлеченных на определенный срок, тем легче банку поддерживать нужный баланс между активами и пассивами по срокам и суммам, тем выше его ликвидность;

· структура активов – чем больше в общей сумме активов доля первоклассных ликвидных активов, тем выше ликвидность банка. Здесь, однако, следует помнить, что такие активы (наличность в кассе и др.) не дают дохода, поэтому структура активов, которая отвечала бы только данному критерию, не могла бы считаться оптимальной. С учетом этого банк должен искать и находить равновесное решение между необходимостью поддерживать на хорошем уровне свою ликвидность и потребностью обеспечивать себе максимальную доходность;

· соотношение сроков привлечения и сроков размещения ресурсов – оптимальным можно считать такое соотношение, которое означает поддержание в каждый данный плановый период деятельности банка динамического равновесия между двумя величинами: суммой предстоящих банку платежей и суммой денег, которую банк сможет направить в активы, включая деньги, которые уже размещены, но должны высвободиться. То есть правило здесь такое: каков пассив, таким должен быть и актив;

· степень рискованности активных операций;

· качество управления банком.

На ликвидность банка кроме названных влияют и другие факторы, в том числе: объем, структура и сроки выполнения забалансовых операций; возможность быстрой мобилизации средств из иных источников.

Ликвидность банка зависит также от внешних факторов. К ним можно отнести:

· долгосрочные (обусловленные сдвигами в потреблениями, инвестиционном процессе, научно-техническом прогрессе);

· циклические (отражающие колебания деловой активности);

· изменения в денежной и кредитной политике Центрального банка;

· сезонные (связанные с сезонными видами производства);

· случайные и/или чрезвычайные (вызванные особенностями деятельности клиентов).

Уровень ликвидности банка – дело прежде всего самого банка, квалификации и профессионализма его руководства, которое может и обязано определять соответствующую политику и выбирать предпочтительный для данного банка в данных реальных обстоятельствах уровень ликвидности. Вместе с тем делать это следует в рамках тех требований, которые ЦБ предъявляет к этому аспекту работы банков.

Как уже было показано выше, проблема ликвидности банка включает в себя проблемы его пассивов, активов и их соответствия. С учетом этого требования ЦБ, которые он предъявляет к данному аспекту работы банков, как они представлены в его Инструкции № 110 «Об обязательныхнормативах банков», сводятся к двум основным моментам. Во-первых, ЦБ предписывает всем банкам классифицировать их активы в зависимости от степени связанных с ними рисков на 5 групп, каждая из которых имеет нормативный коэффициент риска (от 0 до 100%). Во-вторых, ЦБ обязывает все банки соблюдать следующий ряд экономических нормативов ликвидности.

Таблица 1 - Обязательные нормативы ликвидности

Норматив Определение норматива Допустимое значение норматива, %
Мгновенной ликвидности – Н2 Отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования Не менее 15
Текущей ликвидности – Н3 Отношение суммы ликвидных (включая высоколиквидные) активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней Не менее 50
Долгосрочной ликвидности – Н4 Отношение всей долгосрочной (свыше года) задолженности банку к сумме его собственного капитала и долгосрочных (свыше года) обязательств по принятым депозитам и полученным кредитам Не более 120

Принципы организации безналичных расчетов

Все расчетно-платежные операции в РФ проводятся по единым правилам, установленным в законодательстве и нормативных актах, издаваемых главным образом Банком России. К последним следует отнести прежде всего положения № 2 от 3.10.2002 г. «О безналичных расчетах в РФ» (части Общая и I)¹, № 222 от 1.04.2003 г. «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ», № 199 от 9.10.2002 г. «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ». Названные документы допускают проведение безналичных платежей в следующих формах:

1) платежными поручениями;

2) чеками;

3) аккредитивами;

4) по инкассо.

Поскольку безналичные платежи не предполагают использование наличных денег, то проводить их можно только с помощью специальных расчетных документов, известных как инструменты безналичных платежей (безналичного оборота). При этом под расчетным (платежным) документом понимается оформленное надлежащим образом (в виде документа на бумаге или электронного документа):

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денег со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжение получателя средств (взыскателя) о списании денег со счета плательщика и их перечислении на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

Законы и документы Банка России допускают проведение безналичных платежей с использованием следующих инструментов (расчетных документов):

1) платежного поручения;

2) аккредитива;

3) чека;

4) платежного требования;

5) инкассового поручения.

Исправления, помарки и подчистки в платежных документах не допускаются.

Платежное поручение (распоряжение о банковском переводе) – это поручение клиента обслуживающему банку перечислить (списать) определенную сумму с его счета и зачислить ее на счет получателя в оплату товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в порядке предварительной оплаты, либо в счет выполнения его иных финансовых обязательств (например, перед бюджетом).

В платежном поручении на перечисление средств клиент-плательщик указывает: • дату составления документа (при необходимости и дату проведения платежа); • свое наименование; • код и реквизиты банка-плательщика; • № своего счета в банке и свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); • сумму (цифрами и прописью); • наименование получателя; • код и реквизиты банка-получателя; • способ отправки документа (почтой, телеграфом и т.д.); • № счета в банке-получателе;

Действие данного Положения не распространяется на безналичные расчеты (платежи) с участием физических лиц, а также на отношения между органами, выполняющими контрольные функции и взыскивающими средства в соответствии с законодательством, и фактическими получателями таких средств.

• ИНН получателя; • назначение платежа (со ссылкой на номер и дату счета или другого документа, подтверждающего отпуск товара, выполнение работы или оказание услуги); • очередность проведения платежа.

Ответственное лицо клиента самостоятельно заполняет платежное поручение, подписывает его у должностных лиц, заверяет оттиском печати и представляет в банк операционисту, ведущему расчетный счет данного клиента.

Первый экземпляр используется для списания средств со счета клиента; 2-й экземпляр либо предназначается банку-получателю, если перечисленная сумма должна быть зачислена на счет в другом банке, либо используется как мемориальный ордер для зачисления денег на нужный счет, если счет получателя также ведется в данном банке; 3-й экземпляр предназначен получателю платежа; 4-й, заверенный оттиском печати и подписью специалиста банка, удостоверяющими прием поручения, возвращается клиенту.

На всех экземплярах платежного поручения операционист проставляет дату и свою подпись, а кроме того, на первом экземпляре (а также на втором, когда поручение служит мемориальным ордером) указывает остаток средств на счете клиента после совершения операции. Сумма поручения записывается в лицевой счет клиента и операционный дневник. Если сумма подлежит зачислению на счет в том же банке, то в дневник записывается сумма, списанная с одного счета, и отдельной строкой – сумма, зачисленная на другой счет. Три экземпляра поручения (или два, если счета плательщика и получателя ведутся в одном банке) направляются в составе отчета бухгалтерию банка.

Платежные поручения применяются и при финансовых платежах, к которым относятся: • платежи страховым органам; • перечисления средств в благотворительные фонды; • перечисление средств дочерним предприятиям; • уплата налогов; • уплата паевых взносов; • перечисление денег в пенсионный фонд; • выплата дивидендов юридическим лицам и др.

Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается). Технология расчетов платежными поручениями представлена на схеме 1.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку заплатить указанную в нем сумму предъявителю чека (чекодержателю).

Для безналичных платежей могут применяться чеки, выпускаемые банками. Такие чеки могут использоваться:

- клиентами данного банка (на основании договоров банка с клиентами);

- в межбанковских расчетах и платежах в рамках корреспондентских отношений (на основании договоров банка с клиентами и межбанковских соглашений).

Чеки банков не применяются для расчетов и платежей через подразделения расчетной сети Банка России. Технология платежей чеками представлена на схеме 2.

Основные правила работы с чеками:

· в качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков;

· не допускается отзыв чека до истечения срока, в течение которого он может быть предъявлен к оплате;

· выдача чека не погашает денежное обстоятельство, во исполнение которого он выдан;