Смекни!
smekni.com

Пчеловодство. Болезни пчел (стр. 4 из 4)

Свежегашеную известь, приготовленную из негашеной извести (окиси кальция), используют для побелки зимовников, складов. створ извести употребляют для обеззараживания места стоянки гницовой пасеки.

Формалин служит для дезинфекции сотов. Готовят водный 4%-ный раствор (1 часть 40%-ного формалина и 9 частей воды). Соты опрыскивают из пульверизатора или погружают в раствор на 4 ч, затем раствор откачивают на медогонке, а соты проветривают на открытом воздухе.

Зольный щелок готовят из золы, получаемой после сжигания дров. В сухую золу (1 кг) наливают 5 л воды, кипятят при помешивании 2 ч, охлаждают и процеживают через сито. В основном растворе щелока содержится 6—7% щелочи. Для получения 1%-ного раствора щелока основной раствор разводят 3—4 частями горячей воды.

Хлорамин (4%-ный) употребляют для дезинфекции сотов и ульев.

Хинозол — желтый порошок, хорошо растворимый в воде. В его 2%-ном растворе дезинфицируют соты при поражении европейским гнильцом.

Сернистый газ получают присжигании серы. Его используют для уничтожения восковой моли.

Диагностика болезней.

Успешное лечение того или иного заболевания зависит прежде всего от правильного диагноза. Предварительный диагноз ставят на основании клинических признаков болезни непосредственно на пасеке. При обнаружении заразной болезни или подозрении на нее немедленно посылают в ближайшую ветеринарную лабораторию соответствующий материал для исследования.

Пересылка материала на исследование.

При болезнях расплода посылают образцы сота (размером 10х15 см), содержащего погибших и больных личинок или куколок. Образцы сота укладывают в ящик без дополнительной упаковки. При болезнях взрослых пчел отбирают по 50 пчел с характерными признаками болезни (или погибших пчел) от пяти семей. Пчел упаковывают в коробки, на которых ставят номера семей. При гибели всей семьи отбирают пчел с верхнего слоя. Кроме того, посылают образцы меда и перги. При отправлении патологического материала в сопроводительном письме указывают место расположения пасеки, время заболевания или гибели семей и данные осмотра пасеки. Для исследования на химический токсикоз отправляют 400-600 пчел в стеклянной посуде. Пробы меда на падь (по 50-100 г) посылают в закрытой стеклянной посуде. Хищников и паразитов пчел с хитиновыми покровами упаковывают в коробки между слоями ваты, насекомых с мягкими кожными покровами заливают 70%-ным раствором формалина. Материал для исследования отправляют по почте или с курьером.

Карантин.

Согласно инструкции по борьбе с болезнями пчел, на пасеки, неблагополучные по европейскому, американскому гнильцам, варроатозу, акарапидозу, браулезу, накладывают карантин, чтобы не допустить распространения этих болезней на другие пасеки. Если на пасеке установлен диагноз одного из этих заболеваний, то пчеловод обязан поставить в известность соседние пасеки, а также ветеринарного врача.

Карантин налагается соответствующими органами по представлению ветеринарного специалиста. При этом запрещается продажа пчелиных семей, маток и роев с больных пасек. Карантин снимают через год после последнего случая заболевания.


Список использованной литературы

1. Пчеловодство: Об опыте известных пчеловодов мира. Пер. с польского Бабиной Н.В. Изд. 3-е, с изменен. – Мн.: «Современное слово», 2000.- 272 с.

2. Нуждин А.С. Пчелы: улей и пасека. Изд 2-е. М., «Колос» 1999. –302 с.

3. Аветисян Г.А., Черевко Ю.А. Пчеловодство. – М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2001. – 320 с.