Смекни!
smekni.com

по Товароведению 4 (стр. 2 из 3)

Качество ручек, перьев и чертежных инструментов определяют по внешнему виду и пробам письма. Чернила и тушь должны давать четкие линии, не образовывать осадка при хранении.

Школьно-письменные и канцелярские товары на сорта не подразделяют.


2. Магнитофоны: классификация, потребительские свойства, ассортимент

К аппаратуре магнитной записи и воспроизведения звука относятся магнитофоны, магнитофоны-приставки, магнитофоны-проигрыватели и магнитофонные панели.

Магнитофон-приставка (дека) отличается от магнитофона отсутствием усилителя мощности и громкоговорителя. Приставку можно использовать для записи, а при использовании для воспроизведения ее необходимо подключить к отдельному усилителю с акустической системой. Прослушивать записанные программы непосредственно с приставки можно с помощью головных телефонов.

Магнитофонный проигрыватель (плеер) в отличие от магнитофона не имеет блока записи и предназначен только для воспроизведения готовых фонограмм.

Магнитофонная панель является частью комбинированной аппаратуры (магнитолы, музыкальные центры). Она состоит из лентопротяжного механизма, предварительного усилителя для записи и воспроизведения звука, индикатора уровня записи.

В зависимости от основных параметров и функциональных возможностей магнитофоны отечественного производства подразделяются на группы сложности: 0 (высшая), 1, 2, 3.

В зависимости от группы сложности предусматривается наличие комплексных устройств, расширяющих функциональные возможности и повышающих комфортность использования магнитофонов.

Условно же магнитофоны можно подразделить на две группы: класс Hi-Fi (высокий) и Hi-End (наивысший) и аппараты массового производства. Магнитофоны можно классифицировать:

♦ по способу записи сигнала — на аналоговые и цифровые;

♦ по способу размещения магнитной ленты — на катушечные и кассетные;

♦ по характеру звучания — на монофонические и стереофонические;

♦ по источнику питания — с питанием от сети переменного тока и с универсальным питанием;

♦ по степени мобильности — на стационарные и переносные.

Стационарные магнитофоны имеют значительную массу; переносные, составляющие основную часть ассортимента бытовых магнитофонов, имеют специальное приспособление для удобства транспортировки и обладают соответственно небольшой массой.

Переносные магнитофоны (кассетные) отличаются малыми размерами и массой (не более 3 кг), что позволяет эксплуатировать их как в помещении, так и на улице. Питание носимых магнитофонов универсальное: как от комплекта батарей, так и от сети переменного тока;

♦ по количеству скоростей движения магнитной ленты — на одно- и двухскоростные.

На российском рынке сегодня ведущее место занимают зарубежные фирмы-производители аппаратуры для магнитной записи и воспроизведения звука. Качественные параметры зарубежной аппаратуры, наличие в ней тех или иных сервисных устройств в основном оцениваются стоимостной категорией. К сожалению, в лучшем случае в сопроводительной документации приводятся технические характеристики без отнесения к какой-либо группе сложности.

Ниже приводится краткое описание нескольких кассетных дек:

AIWA AD-S 950 — кассетная дека, имеет трехголовочный, двухмоторный лентопротяжный механизм. Три системы шумоподавления Dolby B/C/S, точную настройку тока подмагничивания. Управление режимами дисплея, дистанционное управление. Основные параметры: диапазон частот 10 Гц—23 кГц; отношение сигнал/шум 83 дБ (Dolby S); коэффициент детонации ± 0,035%. Габаритные размеры: 430x140x318 мм; масса 5 кг. В этой деке есть практически все, что требуется от современной качественной деки, эта модель пользуется заслуженной популярностью у любителей звукозаписи.

PIONEER CT-S550S — кассетная дека, имеет трехголовочный центрально расположенный лентопротяжный механизм. Три системы шумоподавления Dolby B/C/S. Система динамического подмагничивания. Наличие системы дистанционного управления. Основные параметры: диапазон записываемых и воспроизводимых частот 20—25 000 Гц. Отношение сигнал/шум 59 дБ (без Dolby), 81 дБ (Dolby S). Высокая частота тока подмагничивания (160 кГц). Коэффициент детонации ±0,14%. Габаритные размеры: 420x125x280 мм; масса: 4,1 кг. Одна из самых популярных кассетных дек фирмы PIONEER. Эта дека имеет практически все необходимое для современного кассетного магнитофона: три магнитные головки, три системы шумоподавления, систему динамического подмагничивания Dolby HX-PRO, компьютерную систему оптимизации параметров тракта записи; прекрасное качество записи/воспроизведения, современный дизайн и высокое качество изготовления, которое присуще фирме PIONEER.

Кассетный плейер. Несмотря на то, что сейчас выпускается множество цифровых MD-рекордеров, MP3-плееров, CD-плееров спрос на кассетные плееры все еще сохраняется. Любители аналогового звука по-прежнему тянутся к кассете, несмотря на то, что более дорогие MD-плееры и дискмены считаются более престижными. Производители оснащают свои кассетные плееры все большими возможностями и функциями, благодаря системам шумоподавления звучание становится все более качественным. Кассетные плееры становятся все меньше, тоньше и по размеру все ближе приближаются к источнику звука - кассете.

Первый кассетный плеер был создан фирмой SONY в конце 1970-х гг. под названием "WALKMAN", или "гуляющий человек". С тех пор он получил широкое распространение, постоянно совершенствуясь, воплощаясь в сотнях вариантов (AIWA HS-GN 800Мк2, PANASONIC RQ-P 265, PANASONIC RQ-кОб, SONY WM-EX 668, SONY WM-EX 404/402 и др.).

В настоящее время аналоговый способ записи звука на магнитную ленту достиг качественного предела. Дальнейшее улучшение качества такой записи — процесс дорогостоящий и малоэффективный.

Цифровая техника открыла принципиально новые возможности перед звукозаписью. Частотная характеристика и динамический диапазон цифрового магнитофона не зависят от свойств магнитной ленты и характеристики магнитных головок.

Основное достоинство цифрового магнитофона — получение воспроизводимого сигнала практически без искажений, детонации и шумов. Это определяет другое важное преимущество цифрового магнитофона — возможность многократно перезаписывать оригинал фонограммы без потери качества.

Для потребителей самыми важными являются такие функциональные свойства магнитофонов, как:

♦ верность воспроизведения и записи звука;

♦ громкость воспроизведения звука.

♦ рабочий диапазон частот, коэффициент гармоник, уровень помех, номинальная выходная мощность.

Однако, когда верность записи и воспроизведения звука оценивается, для устройств, имеющих движущийся носитель записи, то добавляются еще такие показатели как:

♦ номинальная скорость движения ленты;

♦ отклонение скорости магнитной ленты от номинального значения;

♦ коэффициент детонации;

♦ относительный уровень стирания.

Для бытовых магнитофонов нормируются три номинальные скорости движения ленты: 19,05; 9,53 и 4,76 см/с. Чем выше скорость движения ленты, тем выше качество записи и воспроизведения.

Так как обеспечить постоянную скорость движения магнитной ленты практически невозможно, регламентируется отклонение скорости движения от номинального значения, измеряемое оно в процентах. Небольшие отклонения скорости позволяют воспроизводить фонограммы, записанные на одном магнитофоне, на любом другом магнитофоне без заметных искажений тональности звучания, причем, когда скорость движения ленты больше номинального значения, тональность становится выше натуральной, а когда меньше номинальной — ниже.

Движение магнитной ленты всегда сопровождается периодическими и непериодическими колебаниями скорости. В результате этого возникает частотная модуляция воспроизводимого сигнала, которая вызывает искажения сигнала, называемые детонацией.

Коэффициент детонации — отношение амплитуды колебаний скорости движения ленты к ее номинальному значению, его измеряют в процентах (%).

При медленных изменениях скорости возникает так называемое плавание звука, а при быстрых — вибрация звука. Человеческий слух наиболее чувствителен к колебаниям скорости с частотой 1—6 Гц.

Относительный уровень стирания характеризует наличие остаточной намагниченности на ленте после стирания записи, его измеряют в дБ. От этого уровня зависит возможность проникновения помех от "старой" записи во вновь записываемую фонограмму.

Кроме перечисленных выше показателей качества записи и воспроизведения звука на качество оказывают влияние:

♦ наличие и тип системы шумоподавления;

♦ тип магнитной ленты, применяемой в конкретном магнитофоне.

Для каждого типа ленты установлен свой максимально допустимый уровень намагниченности, при котором коэффициент нелинейных искажений не превышает определенного значения. Общая регулировка усилителя в заводских условиях производится с учетом параметров примененной в магнитофоне магнитной ленты. Поэтому для получения высокого качества записи при эксплуатации данного магнитофона необходимо учитывать указания завода-изготовителя о типе применяемой ленты;

♦ наличие индикатора уровня записи, по которому осуществляется контроль за изменением уровня записи.

Из других свойств магнитофонов нужно отметить:

♦ наличие автостопа;

♦ наличие дистанционного пульта управления;

♦ возможность стереозвучания;

♦ наличие автоматического регулирования уровня звука (АРЗ);

♦ возможность использования различных типов магнитных лент;

♦ наличие дисплея.

3. Принцип телепередачи и приема. Особенности передачи и приема цветного изображения

В основе телевидения лежат три физических процесса:

— преобразование оптического изображения в электрические сигналы,