Смекни!
smekni.com

Психологические особенности ответственности (стр. 1 из 3)

Оглавление

1. Психологические особенности ответственности ……………....3

2. Методы психологического воздействия

на личность покупателя ………………………………………….8

3. Условия формирования личных ценностей……………………12

Библиографический список………………………………………..16

1. Психологические особенности ответственности

Ответственность - это категория этики и права, которая выражает осо­бое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу. Но не только. Данное понятие характеризует меру соответствия действий отдельного человека, группы людей или общества взаимным требованиям, исторически конкретным со­циальным нормам, общим интересам. Это обстоятельство сбли­жает правовую и моральную основы ответственности, механизм которой проявляется во взаимодействии ее носителя (субъекта) и объекта (перед кем отвечают). При этом реализуется контроль за мерой выполнения взаимных обязанностей. Можно констати­ровать, что степень ответственности адекватна мере выполне­ния обязанностей.

В зависимости от сфер жизнедеятельности людей ответст­венность имеет ряд форм. Под влиянием усложнения общественной жизни, появления различных социальных институтов обособились и выделились как самостоятельные следующие виды ответственности: юридическая, экономическая, нравствен­ная, профессиональная, политическая, партийная, экологиче­ская, моральная, гражданская, дисциплинарная, материальная, административная и др.

По уровню субъекта (социальной организации) различаютответственность:

· государства, общества;

· социальной группы, класса, коллектива;

· личную ответственность.

По временному признаку выделяется ответственность за прошлое, настоящее и будущее. Например, ответственность за преступления против человечества, за будущее экологическое состояние природы, регионов и планеты в целом.

Социальная ответственность характеризует личность человека наряду с чуткостью, скромностью, смелостью, щедростью, настой­чивостью, гордостью и т.д. Ответственность личности заложена в природе человека. Она может быть развита за счет воспитания и учета моральных норм общества.

Социальная ответственность реализуются в форме замечания, осуждения, изменения общественного мнения о человеке, вынесения общественного порицания.

Объектами социальной ответственности могут быть элементы технической, биологической и социальной системы, в том числе ответственность за техническое состояние какого-либо объекта, за сохранность флоры и фауны на закрепленной территории, за ре­зультаты деятельности подчиненных людей и т.д. (рис. 1).

Объекты
Человек, коллектив, общество
Характер
Перед кем, за кого, какая?
Объекты
Технические и биологические
Характер Перед кем, за что, какая?

Рис. 1. Объекты и характер социальной ответственности

Социальная ответственность возникает при выполнении служеб­ных, семейных, гражданских, общественных и личных обязаннос­тей. Она отражает склонность личности придерживаться в своем по­ведении общепринятых в обществе социальных норм и отвечать за результаты их исполнения. Она может проявляться после наступле­ния ситуации, повлекшей необходимость в ответственности (по ре­зультатам), или до возможного появления такой ситуации (по уп­реждению).

Религия является источником упреждающей социальной ответ­ственности, так же как и «Клятва Гиппократа», которая является общепринятой нормой социальной ответственности врачей перед пациентами. Социальная ответственность может быть индивидуаль­ной, групповой и общественной.

По упреждению социальная ответственность человека отра­жается в его решениях, поставленных целях и их приоритетах, сред­ствах и методах реализации решений. По результатам эта ответствен­ность реализуется в координации хода выполняемых решений. Она реализуется в конкретных делах компании и руководителя, направ­ленных в первую очередь на помощь в создании приемлемого уровня жизнеобеспечения своих работников, членов их семей и социально незащищенных групп населения. Эта помощь может реализоваться в прямом или косвенном виде. Помощь в прямом виде — в форме мо­ральной поддержки, бесплатных обедов, продажи товаров по пони­женным ценам, посредством производства экологически чистой про­дукции, установления квот на прием безработных, выпускников учеб­ных заведений, инвалидов и т.д., в косвенном виде — это благотво­рительные взносы, поддержка социальных инициатив и др.

На практике иногда социальная ответственность оказывается вто­ричной по отношению к благосостоянию компании. Ее девиз: «Сна­чала преуспеяние, а потом благотворительность».

Социальная ответственность компании явно или неявно отража­ется в ее уставных документах. Особенно это проявляется в миссии и основных целях компании. Если основная цель компании направ­лена на максимальное удовлетворение потребностей и интересов персонала и клиентов — это высшее проявление социальной ответ­ственности. Если же основной целью является получение макси­мальной прибыли в интересах учредителей — это означает мини­мальную социальную ответственность компании. При этом руково­дители компании будут сильно ограничены в попытках расширить свою социальную ответственность.

Антиподом ответственности является безответственность, которая ярко проявляла себя в застойный период. Обюрокра­тившаяся административно-командная система управления ока­залась практически не подотчетной народу. Это послужило при­чиной широкого распространения негативных явлений, таких, как бесхозяйственность, некомпетентность, ведомственность, «телефонное право», безнравственность, аморальность, мест­ничество, семейственность. Принимаемые соответствующими органами управленческие решения не подвергались общест­венной экспертизе, по существу имели волевой характер (прак­тическую реализацию стиля «делай, как я сказал»). Подобная практика свидетельствовала о грубом нарушении принципа со­ответствия прав, обязанностей и ответственности в эшелонах власти. Складывалась парадоксальная ситуация: право приня­тия решений вследствие жесткой централизации сосредотачи­валось на высоких уровнях управления при их полной безответ­ственности за последствия на местах.

Правовое государство, к которому стремится наше общест­во, призвано устранить противоречия и несоответствия между правами, обязанностями и ответственностью каждого субъекта права. Однако переход к рыночной экономике на данном этапе скорее усугубил, чем изменил к лучшему положение с ответст­венностью за экономические решения. И это можно объяснить как субъективными, так и объективными причинами.

Ответственность гражданская состоит в праве возложения невыгодных имущественных последствий на лицо, допустившее неправомерное поведение. Наиболее распространенная форма – возмещение убытков и уплата неустойки.

Ответственность дисциплинарная – это форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины путем наложения на них дисциплинарных взысканий: замечания, выговора, строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев, смещение на низшую должность на тот же срок, уволь­нения.

Ответственность материальная – обязанность работника возместить предприятию (учреждению), в котором он работает, имущественный ущерб, причиненный по его вине. Одно время наиболее распространенной была форма ограниченной матери­альной ответственности - в размере действительного ущерба, но не свыше 1/3 месячной тарифной ставки или оклада. Ответ­ственность материальная свыше 1/3, но не более полного раз­мера ущерба допускалась лишь в случаях, указанных законом. В настоящее время существуют другие нормы ответственности материальной за правонарушения руководителей предприятий. Чаще всего они исчисляются исходя из n-кратного размера ми­нимальной заработной платы.

Ответственность уголовная означает, что лицо, совершив­шее преступление, обязано отвечать за свое деяние. Мера на­казания определяется приговором суда. Возраст привлечения к уголовной ответственности устанавливается законом.

Административная ответственность - одна из форм ответственности граждан и должностных лиц за совершенное админи­стративное правонарушение, проступки в области государст­венного и общественного порядка, охраны государственной собственности, прав и свобод граждан, в сфере управления. Административная ответственность регулируется нормами ад­министративного права, являющегося одним из отраслей права. В управлении применяются не только нормы административного права, но и гражданского, трудового, финансового, уголовного, природоохранительного. Специфика административного права состоит в том, что очень часто его нормы действуют в комплексе с нормами других отраслей права, в частности, гражданского, трудового, хозяйственного. Это не удивительно, так как админи­стративное право - отрасль развивающаяся, и из него выдели­лись вышеуказанные отрасли права. Круг норм административ­ного права достаточно разнообразен и широк, что часто вызы­вает определенное затруднение в их использовании.

Ответственность - один из основополагающих элементов самоуправления наряду с самостоятельностью и заинтересо­ванностью. В данной триаде диалектическое единство ее эле­ментов определяется их взаимосвязью и взаимозависимостью. Однако исходной основой является ответственность, т.к. преде­лы самостоятельности предприятий зависят от степени их от­ветственности, а последняя - прямо пропорциональна заинте­ресованности.