Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика (стр. 13 из 15)

· частая проверка проблемных ссуд;

· более частые проверки кредитов в условиях экономического спада или появления значительных проблем в тех отраслях, в которые банк вложил значительную часть своих ресурсов (например, заметное изменение налогового или экспортно-импортного законодательства; появление новых конкурентов или изменение технологий и т.д.);

Мониторинг кредитного риска и обусловливающих его факторов не должен сводиться к наблюдениям за действиями (или бездействиями) самого предприятия - заемщика. Не менее важны и процессы, происходящие в окружающей его хозяйственной среде, в частности, в той отрасли и подотрасли, где складывается основной объем хозяйственной деятельности заемщика. Для того чтобы предприятие могло успешно продолжать свою деятельность, необходимо прогнозировать изменения в отрасли и своевременно реагировать на них. Банк должен оценивать способность клиента подготовиться к возможным изменениям и принять предупредительные меры. Изменение стиля управления, текучесть кадрового состава, рискованное внедрение на новые рынки - все это зачастую (хотя и не всегда) является показателем возможных проблем в будущем.

Задержка возврата кредита часто мотивируется заемщиком неплатежами со стороны покупателей его продукции (услуг). Поэтому специалисты считают, что в подготовительный период важно глубоко изучить ближайших, наиболее крупных партнеров по бизнесу самого заемщика и убедиться в их относительной финансовой «беспроблемности».

Основываясь на собственном и зарубежном опыте кредитования, многие банки пришли к выводу, что при выдаче и мониторинге кредита недостаточно произвести формализованный анализ финансовой отчетности заемщика и оформить обеспечение. Для снижения кредитного риска необходимо знать возможности и потребности бизнеса заемщика, перспективы его развития, технологический процесс, отраслевые особенности и предусмотреть все возможные варианты развития событий на период действия кредитного договора, чтобы кредит не стал безнадежным.

Начиная с разовой сделки по кредитованию оборотных средств, банк может предоставить заемщику постоянно возобновляемое кредитование в рамках долгосрочных кредитных линий или инвестиционный кредит под проекты, дающие толчок к развитию предприятия. При этом банку необходимо ставить условия "прозрачности" бизнеса для него самого, участие в прибылях, залога бизнеса в виде акций и имущества предприятия, то есть банк становится финансовым партнером заемщика, что максимально снижает риск невозврата кредита [19].

3.2 Перспективы развития анализа кредитоспособности заёмщиков

Количественные изменения во взаимоотношениях банковского и реального секторов экономики постепенно должны трансформироваться в качественные. Основным направлением изменения должен быть переход от практики кредитования экономических субъектов, когда фактически единственным условием кредита является ликвидный залог и предприятие выступает для банка только в качестве должника, на позиции взаимовыгодного партнерства и долгосрочного сотрудничества.

При выдаче кредита на короткий срок банк, как правило, меньше обращает внимание на динамику финансовых результатов заемщика. Его больше интересует наличие на сегодняшний момент свободных оборотных средств для погашения кредита. Поэтому при выдаче краткосрочных кредитов анализ фокусируется на рассмотрении индикаторов текущей платежеспособности заемщика (ликвидности и финансовой маневренности).

При выдаче долгосрочных кредитов акценты смещаются, так как в долгосрочной перспективе финансовые результаты фирмы являются ключевым фактором, определяющим ее платежеспособность. Поэтому при рассмотрении заявок по долгосрочным кредитам особое внимание необходимо уделять рассмотрению динамики статей отчета о финансовых результатах, прогнозу воздействия процентных выплат на прибыль фирмы (то есть финансовым рычагам) и показателей общей платежеспособности (структуры пассивов фирмы - заемщика).

Как уже отмечалось, одним из классических способов минимизации кредитных рисков является внесение заемщиком залога. Между кредитом и залогом существуют прямые и обратные связи. При этом залог трактуется максимально широко - как нечто, определяющее кредитоспособность должника независимо от того, передается оно в действительности в залог или нет. В качестве залога может выступать либо собственность, либо ожидаемый в будущем приток дохода, то есть то, что заимодавец считает обладающим ценностью. Однако такой путь, особенно при кредитовании на длительный период, не гарантирует успеха кредитной политики банка. Следует отметить, что при долгосрочном кредитовании необходимо учитывать некоторые особенности залога.

Основная сложность при определении истинной стоимости залога заключается в том, что его рыночная цена является плавающей величиной. Во-первых, для адекватной оценки стоимости залога необходимо учитывать будущую динамику рыночной конъюнктуры, то есть принятие текущих решений зависит от макроэкономической ситуации. Это предопределяет необходимость проведения кредитными институтами экономических прогнозов для разработки эффективной кредитной политики.

Так, выдача кредита на пике кредитного цикла под залог, оцениваемый по цене этого периода, и его погашение посредством реализации залога в период снижения его рыночной стоимости приводит к финансовым потерям кредитного института. При подобных систематических ошибках в отношении платежеспособности своих клиентов банк может понести катастрофические для себя убытки даже при незначительных конъюнктурных спадах.

В этой связи возникает довольно сложная задача по определению кредитором срока, на который целесообразно выдавать кредит. Данный период должен быть выбран так, чтобы цена залога на момент погашения кредита не была слишком низкой, в противном случае риск невозврата кредита резко возрастает. Проблема определения оптимального срока кредитования особенно обостряется в условиях высокой инфляции, так как сильный незапланированный рост цен может полностью покрыть процент за кредит, что равносильно финансовым потерям банка.

Однако даже при осознании необходимости учета колебания рыночной конъюнктуры в цепочке "кредит - залог" полностью устранить финансовые риски при кредитовании не удается. Это связано со следующими проблемами, с которыми сталкиваются банковские аналитики:

· сложностью прогнозирования цены залога, так как для этого необходимо идеальное знание развития соответствующего товарного рынка (ели в качестве залога может использоваться портфель ценных бумаг, что предполагает работу банковских аналитиков на фондовом рынке для изучения и прогнозирования динамики котировок соответствующих акций);

· невозможностью точного прогнозирования периодичности цикла (в ряде случаев не удается идентифицировать даже характер текущей фазы рыночной динамики);

· неопределенностью инфляционной динамики, которая зависит от мер системы государственного регулирования денежно-кредитной сферы.

Решение проблемы неопределенности цены залога путем откровенного завышения его текущей величины над суммой выдаваемого кредита по принципу "дорогостоящий залог под малый кредит" хоть и кажется естественным, однако на практике слабо реализуется, так как в этом случае падает спрос на сами кредиты, что равносильно сокращению кредитного рынка и подрыву финансовых позиций банка.

Для улучшения качества оценки кредитоспособности методики банков должны содержать анализ структуры задолженности, т.е. определение типа финансовой политики руководителей предприятия по структуре полученных займов). Это представляет значительный интерес, так как дает возможность посмотреть, какой вид обязательств предпочитает руководство предприятия. Следовательно, является ли обращение в банк традиционной формой управленческой политики или это нетрадиционная мера, а в последнем случае используется ли она впервые или же руководство пошло на такой шаг в условиях, когда другие пути уже перекрыты.

Размер и структура задолженности предприятия - заемщика, особенно краткосрочной, играет важную роль в поддержании ликвидности баланса предприятия. Этот фактор учитывается комплексно, в составе базовых финансовых коэффициентов, однако зачастую из-за искажений отчетности либо из-за недостатков методик анализа кредитоспособности заемщика роль его снижается и не позволяет выявить объективную картину финансового состояния заемщика с точки зрения текущей ликвидности.

В определении кредитоспособности заемщика и количественных параметров кредитного договора (суммы кредита, срока кредитования, процентной ставки) также большую роль играет анализ денежных потоков заемщика в динамике и прогнозирование его доходов на основе настоящих и будущих тенденций развития бизнеса.

Анализ и прогнозирование денежных потоков позволяет просчитывать последствия принимаемых решений в краткосрочном периоде в части достаточности средств для обеспечения текущей деятельности (текущей платежеспособности) предприятия. Как показывает практика, многие российские фирмы были ликвидированы из-за банкротства не потому, что получали недостаточно прибыли, а по причине нехватки денежной наличности тогда, когда она требовалась. Прибыль и денежная наличность не являются синонимами, и внимание должно уделяться обеим характеристикам деятельности предприятия. Кризис ликвидности возникает, когда наличных денежных средств не достаточно для погашения задолженности компании и ее краткосрочных обязательств. Обычными причинами такой ситуации в отечественной практике являются: плохое финансовое планирование, неадекватный менеджмент, недостаток информации. Анализ движения денежных средств дает возможность получить более достоверную информацию о состоянии бизнеса, чем отчет о прибыли и убытках.