Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика (стр. 2 из 15)

В американской практике применяется «правило пяти си». С этим методом хорошо знакомы многие российские специалисты, он позволяет оценить надежность клиента с точки зрения своевременного погашения долга банку. Основные критерии отбора клиентов по этому методу обозначены словами, начинающимися на букву С:

1. Характер заемщика (Сharacter) – его репутация, степень ответственности, готовность и желание погашать долг. Банк стремится, прежде всего выяснить, как заемщик (фирма или частное лицо) относится к своим обязательствам, были ли у него задержки в погашении займов, каков его статус в деловом мире. Банк стремится получить психологический портрет заемщика, используя для этого личное интервью с ним, досье из архива, консультации с другими банками и фирмами и прочую доступную информацию.

2. Финансовые возможности (Сapacity) – способность заемщика погасить кредит, определяются с помощью тщательного анализа его доходов и расходов, перспектив их изменения в будущем. Способность заемщика получать деньги по всем своим операциям (изучается общий приток денег, полученных заемщиком в ходе предпринимательской деятельности в течение всего периода его деятельности) или по конкретному проекту; способность заемщика управлять наличными (изучение прошлых проектов).

3. Капитал, имущество (Сapital) – наличие собственного капитала и согласие заемщика использовать его в какой-то части, в случае необходимости, на погашение кредита, определение структуры капитала, соотношение с другими статьями активов и пассивов. Заемщик должен быть в состоянии разделить риск проекта с кредитующим банком.

4. Обеспечение (Сollateral) – его достаточность, качество и степень реализуемости залога в случае непогашения ссуды. Обеспечение кредита дает возможность преодолеть слабость других критериев оценки кредитного риска. Подробно вопросы, связанные с залогом, будут рассмотрены ниже.

5. Общие экономические условия (Сonditions) – выяснение текущего состояния экономики соответствующего региона или страны, а также непременно – экономики, отрасли, к которой принадлежит заемщик. Различные экономические условия и различные прогнозы для разных отраслей хозяйства требуют различных критериев в разных фазах делового цикла.


1.2 Методы оценки кредитоспособности заемщика

Сложность оценки кредитоспособности обуславливает применение разнообразных подходов к такой задаче - в зависимости от особенностей заемщиков и от намерений конкретного банка-кредитора. При этом различные способы оценки не исключают, а дополняют друг друга.

Существуют несколько основополагающих принципов рассмотрения вопросов о возможности предоставления кредита:

1. Кредитоспособность заемщика является необходимым, но не достаточным условием кредитования. Для принятия окончательного решения требуется учет других факторов (риск "нечистоплотности" клиента, риск экономической конъюнктуры на рынке капиталов и т.д.);

2. Разделение финансовых потоков фирмы-заемщика и проекта (хозяйственной операции) при проведении анализа кредитоспособности;

3. Последующий мониторинг (сопровождение) кредита;

4. Проведение анализа кредитоспособности заемщика на основе полной, достоверной и верифицируемой информации.

Игнорирование хотя бы одного из этих принципов может привести к неправильному окончательному решению о выдаче кредита, об условиях кредитования (сумма кредита, величина процента, график выплаты процентов и погашения суммы основного долга, наличие обеспечения). Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими. Для этого банки предварительно стараются определить кредитоспособность лица, запрашивающего кредит. Традиционно процесс оценки кредитоспособности заемщика состоит из нескольких этапов.

Первоначально при поступлении заявки клиента в банк кредитный работник проводит оценку кредитоспособности клиента и определяет его кредитный рейтинг. Как правило, для оценки кредитоспособности в баллах проводят анализ количественных показателей. Следующим моментом является определение кредитных возможностей банка и соотнесение их с характером запрашиваемой кредитной услуги. Далее на заседании кредитного комитета принимается решение о кредитовании предприятия. Затем определяется лимит кредитования заемщика на основании прогноза денежного потока и исходя из степени ликвидности средств, располагаемых предприятием. С учетом банковских рисков лимит кредитования корректируется и определяется окончательная величина предоставляемого кредита.

При оценке кредитоспособности предприятия-заемщика используется несколько методов. Наиболее распространенными из них являются оценка на основе: системы финансовых коэффициентов, анализа денежных потоков, анализа делового риска. Каждый из указанных методов имеет свои преимущества и недостатки. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка.

Финансовые коэффициенты, используемые для оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка, можно разбить на пять групп:

· коэффициенты ликвидности;

· коэффициенты эффективности, или оборачиваемости;

· коэффициенты финансового левериджа;

· коэффициенты прибыльности;

· коэффициенты обслуживания долга.

Показатели кредитоспособности, входящие в каждую из названных групп, могут отличаться большим разнообразием (см. Приложение 1).

Рассмотрим коэффициенты ликвидности.

Таблица 2

Коэффициенты ликвидности заемщика

Коэффициент Расчет

Расчет по

агрегатам

Норматив

К1 - коэффициент покрытия (текущей ликвидности).

Экономическое содержание: способность рассчитаться с задолженностью в перспективе.

Текущие активы / Краткосрочные обязательства

А13

2

К2 - коэффициент быстрой

ликвидности. Экономическое содержание: способность рассчитаться с задолженностью в ближайшее время.

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения +дебиторская задолженность / Краткосрочные обязательства

2 + А4 )

П3

1

К3 - коэффициент абсолютной ликвидности. Экономическое содержание: какая часть задолженности может быть погашена немедленно Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения / Краткосрочные обязательства

А23

0,2

К4 - коэффициент дебиторской и кредиторской задолженности.

Экономическое содержание: способность рассчитаться с кредиторами за счет дебиторской задолженности

Дебиторы / Кредиторы

А4/(П234)

1

Анализируя баланс на ликвидность, можно оценить возможности заемщика быстро реализовать средства по активу и срочно покрыть обязательства по пассиву.

Термин «ликвидность» в буквальном смысле этого слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в денежные средства. Как вода по признаку текучести относится к жидкости, так и активы предприятия в зависимости от легкости превращения их в денежную форму определяются как ликвидные и неликвидные средства.

Все оборотные активы баланса предприятий по степени их ликвидности можно разделить на группы:

· А1 - наиболее ликвидные активы - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

· А2 - быстрореализуемые активы - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;