Смекни!
smekni.com

Проблемы развития малого бизнеса в сельском хозяйстве (стр. 3 из 3)

Повышение уровня налогообложения крупного товарного производства способствует трансформации прибыльных хозяйств в неплатежеспособные формирования. Как правило, они производят фиксированные платежи в федеральный бюджет, но не получают компенсаций на электроэнергию, природный газ, удобрения и другие материальные ресурсы в форме обратныхбюджетных ассигнований. Помимо этого субъекты ассоциированногопредпринимательства в аграрной сфере уплачивают налоги с розничных продаж, на недвижимость и лицензионные сборы, а также отчисляют часть заработанных средств в государственные внебюджетные фонды.

Отсюда следует, что государственная поддержка предпринимательства в сельском хозяйстве должна базироваться не только на обязательствах хозяйствующих субъектов, но и при непосредственном участии государства в организации воспроизводственного процесса в аграрной сфере. В этом смысле взаимодополняемость предпринимательских структур и государства выражается не в централизованном государственном воздействии на функционирование сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, а в их эффективном взаимодействии.


Заключение

Современное состояние экономики сельского хозяйства характеризуется продолжением кризисных процессов, происходящих в аграрном секторе страны с начала девяностых годов. В годы реформ оставалась неблагоприятной макроэкономическая ситуация, происходило ухудшение межотраслевых экономических отношений, отмечалось устойчивое сокращение и дальнейшее ухудшение основных фондов сельского хозяйства, снижение плодородия почв и генетического потенциала, сокращение посевных площадей и поголовья продуктивных животных.

Ориентация государства на мировые цены на энергоносители и другие средства производства, отказ от эффективного регулирования рынка и монополизм производителей ресурсов вызвали рост внутренних цен на них, многократный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), резкое падение покупательной способности сельских товаропроизводителей. Это послужило одной из главных причин разрушения производственного потенциала сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, работающих на АПК.

Однако реформирование сельскохозяйственного производства не сопровождается повышением его эффективности. В условиях кризисной ситуации в аграрном секторе и перехода к рыночной экономике исключительно большое значение имеет разработка мер, реализация которых позволит стабилизировать и обеспечить дальнейшее развитие этой важной для общества сферы производства.

Следует также отметить, что на сегодняшний день у руководства страны и края, а также у значительной части населения появилось понимание необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны. В связи с этим наметились положительные тенденции к поддержанию малого бизнеса в сельскохозяйственной сфере. В “Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы” закреплен новый подход государства к сельскому хозяйству как к перспективной и потенциально высокотехнологичной отрасли экономики, а к селу — как к важному укладу жизни народа.

Библиографический список

1. Быков А. Активизация инвестиционного процесса на сельсхоз предприятиях. // АПК: экономика и управление. 2003, №2.

2. Ионов А.Ч. Экономические предпосылки регионализации АПК. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2004. - 64 с.

3. Коркмазова А.Б. Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп в АПК. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ "АГРУС", 2004. - 152 с.

4. Ксенофонтов М.Ю. Возможные сценарии развития АПК Ставропольского края // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. №5. 2005. - С.13-18.

5. Парахин Ю. Инвестиции в АПК: состояние и перспектива. // АПК: экономика, управление. 2002, №10.

6. Россия: экономическая конъюктура. Информационно-аналитический сборник. – М.: Центр экономической конъюктуры при Правительстве Российской Федерации, 2003. – С.13 – 15.

7. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2005, №1

8. Портал электронных средств массовой информации для предпринимателей: www.businesspress.ru

9. Официальный сайт газеты «Ставропольский бизнес»: www.business-st.ru

10.Кредитный портал «КредитБизнес.ru»: www.kreditbusiness.ru