Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств зубных паст (стр. 7 из 7)

Приобщившись к культуре ухода за полостью рта, люди быстро поняли, что важно обладать здоровыми и чистыми зубами. Медицинские факультеты начали готовить специалистов в области стоматологии, а научные работники взялись за усовершенствование системы профилактики зубных болезней. В настоящее, время зубные пасты являются наиболее распространенными средствами ухода за полостью рта. Существует большой ассортимент зубных паст, которые защищают зубную эмаль и десна. Они различаются по химическому составу и назначению.

Ведущим компонентом профилактики стоматологических заболеваний является гигиена полости рта. Гигиенические зубные пасты оказывают только очищающее и освежающее действие и не содержат специальных лечебных и профилактических добавок. Зубные пасты для детей отличаются более жесткими требованиями к рецептуре, приятным вкусом, ароматом, ярким красочным оформлением.

На сегодняшний день мировыми лидерами по производству зубных паст являются: итальянская фирма «Бетафарма» и Colgate-Palmolive. Они занимают одно из первых мест по производству гигиенической продукции и средств ухода за полостью рта. В России насчитывается не более десяти крупных производителей зубной пасты. Среди них ведущее положение занимают три компании: ОАО «Концерн «Калина», ОАО «Невская косметика», ОАО «Косметическое объединение «Свобода».

В данной курсовой работе была рассмотрена характеристика ассортимента зубных паст, производства разных фирм изготовителей, на примере магазина «Любимый», находящийся по адресу г. Югорск , ул. Ленина 89.

Мои предложения по данному товару в магазине это уделить должное внимания группе товаров по уходу за полостью рта, а ведь это очень важный и доходный сегмент. Если поставить стенд с продукцией, дабы напомнить пришедшему покупателю, что это важно и напомнить таким образом о покупке товаров.

Необходимо также провести дополнительное обучение с продавцом, который отвечает за данный отдел, чтобы он мог профессионально консультировать покупателей по данным товарам, знал и мог правильно подобрать каждому индивидуально товары по уходу за полостью рта.

Список использованной литературы:

1. ГОСТ 7983-99. Пасты зубные. Общие технические условия.

2. СанПиН 1.2.676-97 Гигиенические требования к производству, качест-ву и безопасности средств гигиены полости рта.

3. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов – М.: Деловая литература, 2005 г.- 286 с.

4. Каспаров Г.Н. Основы производства парфюмерии и косметики. 2-е из-дание-М.: Аг-ропромиздат,1988.-с.287

5.Болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить: О зубных пастах ПО "Свобода"// Пища, вкус и аромат.-2001.-№1.-с.24-26