Смекни!
smekni.com

Разработка нормативных параметров системы жизнеобеспечения животных в телятнике на 1000 голов (стр. 1 из 8)

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Белгородская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Кафедра зоогигиены и кормления

Курсовой проект

по дисциплине "Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов".

На тему: "Разработка нормативных параметров системы жизнеобеспечения животных в телятнике на 1000 голов".

2010 г.

Содержание

1. Обзор литературы

1.1 Отел коровы и прием теленка

1.2 Гигиена содержания телят профилакторного периода

1.1.2 Подсосные способы выращивания телят

1.2.2 Содержание телят в профилактории

1.2.3 Гигиена выращивания телят в индивидуальных домиках-профилакториях

1.3 Резюме по обзору литературы

2. Расчетная часть

2.1 Задание на проектирование

2.2 Предварительные расчеты

2.3 Расчет площади и объема помещения на одну голову

2.4 Расчет потребности в воде

2.5 Расчет годового выхода навоза и площади навозохранилища

2.6 Расчет естественной и искусственной освещенности

2.7 Расчет часового объема вентиляции

2.8 Расчет теплового баланса

Заключение

Выводы и предложения

Список литературы

Введение

Одним из решающих условий успешного развития общественного животноводства, увеличения поголовья и повышения его продуктивности является правильная организация выращивания здорового молодняка. Заботиться о здоровье теленка начинают обычно с его утробного развития путем создания необходимых условий содержания и эксплуатации беременных коров. Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены, к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитно-приспособительные функции по сравнению со взрослыми животными. У новорожденных телят слизистая оболочка кишечника еще не покрыта слизью, которая является барьером, предупреждающим поступление непосредственно в кровь вредных продуктов. Желудок и кишечник почти не выделяют пищеварительных соков, особенно соляной кислоты, играющей важную бактерицидную роль. В крови новорожденных ограниченное количество белков, особенно иммунных гамма-глобулинов. Поступают они в организм теленка с первыми порциями молозива.

Только что родившиеся телята еще слабо приспособлены к резким колебаниям внешнего температурно-влажностного режима. У них недостаточно развита теплорегуляция, а также секреторная функция желудочно-кишечного тракта - это главные причины, которые при низкой культуре выращивания молодняка ведут к заболеваниям животных в раннем возрасте. Болезни и падеж телят чаще всего наблюдают при нарушении гигиены питания и содержания. Особенностью выращивания телят является и то, что большинство из них сразу после рождения лишаются возможности сосать мать, получать натуральное, чистое молозиво, а затем и молоко непосредственно из молочной железы.

1. Обзор литературы

1.1 Отел коровы и прием теленка

Молодняк рождается здоровым, если физиологически обоснована технология содержания матерей как в летний пастбищный период, так и в стойловый в помещениях. Для каждого периода разрабатываются зоогигиенические и ветеринарные нормативы и правила, которые вначале вносятся в проекты, по которым строятся и эксплуатируются фермы, в том числе и специальные помещения для проведения отелов, опоросов, ягнения. Поэтому любое отступление от рекомендуемых норм может привести не только к заболеваемости молодняка в данный период, но и иметь далеко идущие последствия. Значит, основное внимание ветеринарных специалистов должно быть обращено на эти помещения, качество кормления, поения, микроклимат, системы жизнеобеспечения, условия содержания, грамотность обслуживающего персонала и др. Нарушение даже одного элемента может привести к рождению гипотрофиков или молодняка с ослабленной резистентностью.

Биологический комплекс "мать - плод - новорожденный" следует рассматривать как единую систему при разработке рациональных мер по профилактике и борьбе с незаразными болезнями молодняка, так как установлена прямая зависимость между состоянием обмена веществ, уровнем естественной резистентности организма матерей и внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и их сохранностью.

Одними из главных причин нарушений всех видов обмена и низкого уровня естественной резистентности, иммунодефицита у матери родившегося от них молодняка, особенно в сухостойный период, являются:

дисбаланс питательных веществ в рационах, несоблюдение разработанных нормативов полноценного сбалансированного питания, чаще всего дефицит в рационе белка, углеводов, витаминов, макро - и микроэлементов (натрия, кальция, фосфора, серы, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, селена);

нарушение соотношения в рационе сахара с протеином, кальция с фосфором, макро - и микроэлементов между собой;

длительное скармливание монокормов - силоса, сенажа, жома, барды, особенно с высоким содержанием масляной кислоты;

скармливание грубых кормов - сена, соломы, пораженных грибами, комбикормов, концентратов, приготовленных из некачественных зерновых отходов;

отсутствие моциона и сокращение сухостойного периода;

накопление недоокисленных промежуточных продуктов При глубоких нарушениях процесса обмена, развитие патоморфологических изменений во всех тканях, снижение их функциональной способности, естественной неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности.

Существенное значение для получения здорового приплода имеет подготовка помещений и места проведения к отелу, соблюдение гигиены родов. Необходимо тщательно готовится для проведения отела. Одним из факторов, отрицательно действующих на состояние здоровья телят и матерей является проведение отелов в коровниках (производственных помещениях), где они постоянно находятся.

В родильном отделении должны быть предродовой, родовой и послеродовой секторы, работающие по принципу "все свободно - все занято". Необходима временная изоляция теленка от высокомолочной матки, при постоянном содержании под коровой в течение нескольких дней здоровый новорожденный опивается большим количеством молока и заболевает диспепсией.

В родильном отделении следует иметь контейнер для сбора последов и бокс с фиксированным станком для санитарной обработку животных, чтобы предупредить распространение возможной инфекции и условно-патогенной микрофлоры от матери к новорожденному, ограждающие конструкции обеззараживают бактерицидными лампами.

Лучше всего проводить отелы в денниках родильного отделения, которые создаются на молочных фермах и комплексах. Отел коров в денниках проходит быстрее в 1,2-1,5 раза, а заболеваний вымени бывает в 1,6-2 раза меньше по сравнению с родами на привязи в коровниках. Денник должен быть размером 3 х 3,5-4 м, что предоставляет возможность не только выполнить необходимые санитарные правила и создавать достаточно комфортные условия для матери и приплода, но и при необходимости оказывать соответствующую ветеринарную помощь животным.

Организм коровы-матери должен быть достаточно подготовлен к моменту отела, чтобы выдержать высокие функциональные нагрузки при родах и дать жизнь здоровому и жизнеспособному потомству.

Отел в значительной мере обусловливает жизнеспособность телят. Прежде всего, на численность их потерь оказывают влияние тяжелые продолжительные роды.

Непосредственно перед отелом корова начинает беспокоиться, оглядывается на живот, то ложится, то встает. В это время заднюю часть туловища коровы обмывают 0,1-процентным раствором марганцовки или 2-процентным раствором соды (1столовую ложку питьевой соды на 1 л воды).

Выведение плода начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением теленка. В закрытом боксе плод выводится в среднем за 70 мин. Шумы, присутствие людей задерживают его выведение

При нормальном отеле теленок идет передними ножками подошвами вниз, на которых лежит голова.

Часто теленок идет задними ножками подошвами вверх - это тоже нормальное положение плода. При таком отеле помощь почти не требуется. Она заключается только в приеме теленка, если корова телится стоя. При правильном положении плода отел продолжается не более получаса.

Если плод не вышел из родовых путей через 30 - 35 минут после того, как отошли воды, и потуги у коровы слабые, ей надо оказать помощь. Помощь при отеле оказывает ветспециалист. В результате трудных отелов снижается устойчивость телят к инфекционным заболеваниям. В возникновении трудных отелов участвуют организмы матери и плода. Одной из главных их причин является относительная или абсолютная величина плода, несоответствие между величинами плода и размером таза матери. Среди других причин следует отметить недостаточное открытие матки, атонию и скручивание ее, неправильное положение всего плода и его отдельных частей. Все эти аномалии значительно увеличивают время отела и влияют на выживаемость плода.

Принимают теленка на чистый брезент или мешковину, которые стелют на сухую солому позади коровы.

Если пупочный канатик у теленка не оборвался при рождении, его быстро обрезают на уровне 10-12 см от живота, из оставшегося конца пуповины выдавливают содержимое и дезинфицируют его настойкой йода или крепким раствором марганцовки. На второй день дезинфекцию пуповины повторяют. После обработки пуповины из ноздрей и рта теленка удаляют слизь с помощью чистого полотенца лучше, когда оно смочено раствором борной кислоты (на 0,5 л кипяченой воды 2 чайные ложки борной кислоты). Быстрое освобождение от слизи дыхательных путей обеспечивает дыхание теленка легкими. Для удаления слизи со всего тела теленка осторожно подвигают к корове, чтобы она его облизала. Нельзя допускать, чтобы корова сама переворачивала теленка - она может поранить его рогами. Если корова не стала облизывать теленка, надо тщательно вытереть его жгутами мягкой соломы или чистой мешковиной досуха.