Смекни!
smekni.com

Спортивный менеджмент 2 (стр. 1 из 10)

Оплата труда в бюджетной спортивной организации

Содержание

Введение . 3

Глава 1. Оплата труда: понятие и формы .. 5

1.1. Заработная плата, как составляющая оплаты труда . 5

1.2. Формы и системы оплаты труда . 10

1.3. Структура заработной платы .. 14

1.4. Условия оплаты труда работников бюджетных учреждений . 16

Глава 2. Характеристика Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 25 г.Омска» . 20

2.1. Общие сведения об учреждении . 20

2.2. Структура управления и организационная структура . 23

Глава 3. Порядок оплаты труда в СДЮШОР № 25 г. Омска. 25

3.1. Характеристика структуры сотрудников СДЮШОР № 25 . 25

3.2. Кадровая работа с персоналом . 27

3.3. Оплата труда персонала . 30

3.4. Рекомендации по увеличению уровня оплаты труда . 34

Список использованной литературы .. 41

Приложение 1. Структура управления СДЮШОР № 25…………..………...43

Приложение 2. Организационная структура СДЮШОР № 25……………...44

Приложение 3. Проект штатного расписания на 2007….……………….......45

Приложение 4. Сводный расчет Фонда оплаты труда 20 07 год…...................46

Приложение 5. Тарификационный список тренеров-преподавателей.….....47

Приложение 6 . Информация о средних показателях заработной платы, количестве фактически замещенных ставок, количестве физических лиц МУ ДОД СДЮСШОР № 25 за 2004 – 2006 гг………………………………….....48

Приложение 7 Структура заработной платы в СДЮСШОР №25.……….....49

Введение

Теоретическое и практическое разрешение проблем оплаты труда, во все времена и при любой системе экономики, имели не проходящее актуальное значение, как для законодателей, так для работодателей и работников.

В настоящее время заработная плата остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, в перспективе она будет наиболее мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом. Поэтому, закономерным следствием рыночных реформ, проходящих в нашей стране, является реформа оплаты труда, основными целями которой на данном этапе являются:

· повышение материальной заинтересованности работников в высоких результатах и качестве труда;

· постепенное приближение уровня оплаты труда к реальной стоимости рабочей силы на рынке труда;

· обеспечение на основе федеральной тарифной сетки единого методического подхода к вопросам установления работникам тарифных ставок и окладов, применение новых форм и систем оплаты труда;

· осуществление регулирования уровня заработной платы в отраслях и на предприятиях на основе заключения тарифных соглашений и коллективных договоров; предоставление предприятиям и организациям разных форм собственности максимальной самостоятельности в решении вопросов оплаты труда и обеспечение работникам гарантий в области заработной платы.

В Российской Федерации трудовые взаимоотношения, частью которых является и оплата труда, регулируются трудовым законодательством, в частности Трудовым Кодексом РФ, принятым 30.12.2001, (далее - ТК РФ) который не только регламентирует формы и виды оплаты труда, раскрывает понятие тарифной системы, права и обязанности работника и работодателя, но и гарантирует их защиту, в том числе и в судебном порядке.

За последние десятилетия формы оплаты труда в нашей стране претерпевают значительные изменения, на смену старым приходят новые, учитывающие современные реалии. Новые формы оплаты труда, как правило, имеющие в своей основе тарифную систему, учитывают не только индивидуальный вклад каждого работника в конечный результат; его квалификацию и должность; соответствующие выплаты и надбавки, стимулирующие мотивацию работника, но и особенности присущие отрасли (промышленность, бюджетная организация и пр.) в которой он трудится.

Имеются и свои характерные особенности и условия оплаты труда работников бюджетных учреждений. Данные особенности являются следствием жесткой регламентации на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Рассмотрению этих особенностей и посвящена данная курсовая работа.

Целью работы является исследование особенностей системы оплаты труда работников бюджетной сферы, и разработка рекомендаций по её усовершенствованию.

Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи – уяснить сущность заработной платы, как составляющей оплаты труда; рассмотреть формы и системы оплаты труда, структурные элементы заработной платы; рассмотреть особенности и условия оплаты труда работников бюджетной сферы; охарактеризовать систему оплаты труда работников муниципальной спортивной школы г. Омска, выявить имеющиеся недостатки в этой области и разработать рекомендации по увеличению уровня оплаты труда работников.

Объектом данной работы является оплата труда, как система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Предметом исследования является система и порядок оплаты труда работников, применяемые в бюджетных организациях физической культуры и спорта, в частности в Муниципальном учреждение дополнительного образования детей «Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва № 25» г. Омска.

В процессе разработки темы ав­тор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, в работе применялись методы анализа и сравнения первичных источников информации, отражающих данные о системе оплаты труда в рассматриваемом учреждении, такие как штатное расписание, тарификационный список и т.п.


Глава 1. Оплата труда: понятие и формы

1.1. Заработная плата, как составляющая оплаты труда

По трудовому законодательству (ст. 128 ТК РФ) оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. [ 3 ] .

Заработная плата, в свою очередь, как составляющая оплаты труда является вознаграждением непосредственно за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В основе заработной платы лежит тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. [ 14. стр. 6 ] .

Правовое регулирование организации заработной платы и нормирования труда регламентируются, в основном, положениями раздела VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ. Положения об оплате труда работников содержатся и в других разделах ТК РФ, например, в разделе XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников".

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

- величина минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) в Российской Федерации (ст. 133 ТК РФ);

- величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;

- меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 134 ТК РФ);

- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы (ст. 137 и 138 ТК РФ);

- ограничение оплаты труда в натуральной форме (ст. 131 ТК РФ);

- обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 25 и 64 Гражданского кодекса РФ);

- государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда (ст. 353, 354 ТК РФ);

- ответственность работодателей за нарушение требований, установленных настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями (ст. 142, 236, 419 ТК РФ);

- сроки и очередность выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Другие обязанности по оплате труда возложены на работодателя и могут регулироваться в процессе договорных отношений между ним и работниками и их представительными органами.

В настоящее время в стране применяются два вида регулирования заработной платы: индивидуально-договорное, при котором условия оплаты труда устанавливаются трудовым договором, заключаемым работником с работодателем при поступлении на работу; коллективно-договорное, при котором условия оплаты труда работников закрепляются в соглашениях различного уровня и с учетом этих соглашений - в коллективном договоре.

Индивидуально-договорное регулирование условий оплаты труда, т.е. закрепление их в трудовом договоре, является общим правилом. Согласно ст. 57 "Содержание трудового договора" ТК РФ в трудовом договоре каждого работника должны быть предусмотрены его:

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работнику за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда;