Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий (стр. 2 из 2)

Р1 – рейтинг коэффициента абсолютной ликвидности (30%)

Р2 – рейтинг коэффициента промежуточной ликвидности (20%)

Р3 – рейтинг коэффициента покрытия (30%)

Р4 – рейтинг коэффициента финансовой независимости (20%)

К1 – классность коэффициента абсолютной ликвидности

К2 – классность коэффициента промежуточной ликвидности

К3 – классность коэффициента покрытия

К4 – классность коэффициента финансовой независимости

Применяем следующие формулы:

Б1 = К1 * Р1 ;

Б2 = К2 * Р2 ;

Б3 = К3 * Р3 ;

Б4 = К4 * Р4 ;

C = Б1 + Б2 + Б3 + Б4 .

6. На основе ввода первичной информации данная программа, обработав ее по представленным формулам, выдает заключение в следующем виде (см. в Приложениях – Рис. 3). Эти данные могут выдаваться на печать. Структура выходного документа показана в Таблице6.

Так же, как и для вводимой информации осуществляется контроль результатной информации, ее соответствие допустимым величинам.

Для данной программы существует следующее ограничение: все рейтинги коэффициентов в сумме должны равняться 100%, т.е.

Р1 + Р2 + Р3 + Р4 = 100%

Следующее ограничение: сумма баллов находится в интервале от 100 до 300 баллов, т.е.

100 < С < 300

При обнаружении ошибочной записи на экране так же высвечивается диагностическое сообщение. В этом случае следует сделать вывод о неправильности ввода первичной информации.

Таким образом, определяя с помощью данной программы класс кредитоспособности предприятий, банк может по-разному строить с ними свои кредитные отношения. Так, первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (без обеспечения) ссуды с установлением во всех случаях более низкой процентной ставки, чем для всех остальных заемщиков. Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке. Предоставление кредитов клиентам 3-го класса связано для банка с серьезным риском. В большинстве случаев таким клиентам банки стараются кредитов не выдавать.


Заключение

Коммерческий кредит - одна из первых форм отношений в экономике, активно способствовующая развитию безналичного денежного оборота, находит практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита - ускорение процесса реализации товаров, а, следовательно, извлечения заложенной в них прибыли.

От того, насколько хорошо банки реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение обслуживаемых ими регионов, поскольку банковские кредиты способствуют появлению новых предприятий и увеличению количества рабочих мест в этих регионах, что обеспечивает их экономическую жизнеспособность.

В данной работе разработано программное средство для определения класса кредитоспособности больших и средних предприятий, которое, автоматизировав этот процесс, облегчает труд банковских работников во много раз.


Список использованных источников:

Колесников В.И. Банковское дело. - М., Финансы и статистика, 1998;

Лаврушин О.И. Банковское дело. - М., Финансы и статистика, 2001;

Медведев А.Н. Вексельный банковский кредит / Консультант, №17, 1998;

Пятов М.Л. Вексель: вопросы учета, анализа и налогообложения. - М.,

Финансы и статистика, 1997;

Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные технологии в

экономике. - М., Юнити, 2003.