Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности юридического лица (стр. 3 из 4)

Стадия 1 – создание запасов:

– число поставщиков и их надежность;

– мощность и качество складских помещений;

– соответствие способа транспортировки характеру груза;

– доступность цен на сырье и его транспортировку для заемщика;

– число посредников между покупателями и производителем сырья и других материальных ценностей;

– отдаленность поставщика;

– экономические факторы;

– мода на закупаемое сырье и другие ценности;

– факторы валютного риска;

– опасность ввода ограничений на вывоз и ввоз импортного сырья.

Стадия 2 – производство:

– наличие и квалификация рабочей силы;

– возраст и мощность оборудования;

– загруженность оборудования;

– состояние производственных помещений.

Стадия 3 – сбыт:

– число покупателей и их платежеспособность;

– диверсифицированность дебиторов;

– степень защиты от неплатежей покупателей;

– принадлежность заемщика к базовой отрасли по характеру кредитуемой готовой продукции;

– степень конкуренции в отрасли;

– влияние на цену кредитуемой готовой продукции общественных традиций и предпочтений, политической ситуации;

– наличие проблем перепроизводства на рынке данной продукции;

– демографические факторы;

– факторы валютного риска;

– возможность ввода ограничений на вывоз из страны и ввоз в другую страну продукции.

Кроме того, факторы риска на стадии сбыта могут комбинироваться из факторов первой и второй стадий. Поэтому деловой риск на стадии сбыта считается более высоким, чем на стадиях создания запасов и производства.

В условиях экономической нестабильности анализ делового риска в момент выдачи ссуды существенно дополняет оценку кредитоспособности клиента с помощью финансовых коэффициентов, которые рассчитываются на базе средних фактических данных истекших отчетных периодов.

Перечисленные факторы делового риска обязательно принимаются во внимание при разработке банком стандартных форм кредитных заявок, технико-экономических обоснований возможности выдачи ссуды.

Оценка делового риска коммерческим банком может формализоваться и производиться по системе скорринга, когда каждый фактор делового риска оценивается в баллах (приложение 3).

Аналогично модель оценки риска применяют и на основе других критериев. Баллы проставляют по каждому критерию и суммируют. Чем больше сумма балов, тем меньше риск и больше вероятность завершения сделки с прогнозируемым эффектом, что позволит заемщику в срок погасить свои долговые обязательства.

1.4 Определение класса кредитоспособности клиента

Класс кредитоспособности клиента определяется на базе основных и дополнительных показателей. Основные показатели, выбранные банком, должны быть неизменны относительно длительное время. В документе о кредитной политике банка или других документах фиксируют эти показатели и их нормативные уровни, которые бывают ориентированны на мировые стандарты, но индивидуальны для данного банка и данного периода.

Набор дополнительных показателей может пересматриваться в зависимости от сложившейся ситуации. В качестве таких показателей используют, например, оценку делового риска, менеджмента, длительность просроченной задолженности банку, показатели, рассчитанные на основе счета результатов, результаты анализа баланса.

Класс кредитоспособности клиента определяет на базе основных показателей и корректируют с учетом дополнительных показателей.

Класс кредитоспособности по уровню основных показателей можно определить по балльной шкале.

Для расчета баллов используют класс показателя, который определяют путем сопоставления фактического значения с нормативом, а также рейтинг (значимость) показателя.

Рейтинги показателя определяют индивидуально для каждой группы заемщиков в зависимости от политики данного коммерческого банка, особенностей клиента, ликвидности их баланса, положения на рынке. Например, высокая доля краткосрочных ресурсов, наличие просроченной задолженности по ссудам и неплатежи поставщикам повышаю роль коэффициента быстрой ликвидности, который показывает способность предприятия к оперативному высвобождению денежных средств. Втягивание ресурса банка кредитование постоянных запасов, занижение размеров собственного капитала повышает рейтинг показателя финансового левеража. Нарушение экономических границ кредита, «закредитованность» клиентов выдвигают на первое место при оценке кредитоспособности уровень коэффициента текущей ликвидности.

Общая оценка кредитоспособности лается в баллах. Баллы представляют собой сумму в произведении рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности.

Одинаковый уровень показателей и рейтингов баллов могут быль обеспечены за счет разных факторов, при чем одни из них связаны с позитивными процессами, а другие с негативными. Поэтому для определения класса большое значение имеет факторный анализ коэффициентов кредитоспособности, анализ баланса, изучение положения дел в отрасли или регионе.


Глава 2. Оценка кредитоспособности предприятий малого бизнеса

Кредитоспособность мелких предприятий может оцениваться таким же образом, как и способность погашения долга у крупных и средних заемщиков – на основе финансовых коэффициентов кредитоспособности, анализа денежного потока и оценки делового риска.

Однако использование банком финансовых коэффициентов и метода анализа денежного потока затруднено из-за состояния учета и отчетности у этих клиентов банка.

У зарубежных и российских предприятий малого бизнеса, как правило, нет лицензированного бухгалтера. Кроме того. Расходы на аудиторскую проверку для этих клиентов банка недоступны. Поэтому нет аудиторского подтверждения отчета заемщика связи с чем оценка кредитоспособности клиента базируется не на его финансовой отчетности, а на знании работников банка данного бизнеса. Последнее предполагает постоянные контакты с клиентом: личное интервью с ним, регулярное посещение предприятия. В ходе личного интервью с руководителем мелкого предприятия выясняются цель ссуды, источник и срок возвраты долга. Клиент должен доказать, что кредитуемые запасы к определенному сроку снизятся, а кредитуемые затраты будут списаны на себестоимость реализованной продукции.

Следует отметить еще одну особенность малых предприятий: их руководителями и работниками нередко являются члены одной семьи или родственники. Поэтому возможно смешение личного капитала владельца с капиталом предприятия. Из этого вытекает следующая особенность организации кредитных отношений банка с предприятиями малого бизнеса за рубежом (США): погашение ссуд гарантируется имуществом владельца. В связи с этим при оценке кредитоспособности мелкого клиента учитывается финансовое положение владельца, последнее определяется по данным личного финансового отчета. Форма личного финансового отчета содержит сведения об активах и пассивах физического лица. При этом выделяются заложенные активы и обеспеченные пассивы. К активам относятся наличные денежные средства акции и облигации, дебиторская задолженность родственников, друзей и других лиц, недвижимое имущество, выкупная стоимость страхования жизни и другое. В пассив складывается из долгов банкам, родственникам и другим лицам, задолженности по счетам и налогам, стоимости заложенного имущества, платежей по контрактам, кредиторов, использованных для страхования платежей и др. Для более детального анализа дается расшифровка отдельных видов активов и пассивов физического лица.

Традиционные методы оценки кредитоспособности, неприемлемы и для малого бизнеса в России. Это объясняется высоким процентом ошибок в его официальной отчетности, использованием различных схем ухода от налогообложения. В связи с этим практикуется финансовый анализ видов деятельности малого предприятия на основе отчетности, составленной представителями банка по первичным документам заемщика, а также предоставленной информации. При составлении отчета о прибылях и убытках учитываются расходы на семью; контролируемый размер ежемесячного погашения кредита, который не должен превышать 70% остатка денежных средств на конец месяца за вычетом расходов на семью; проверяется наличие неофициальных заимствований у частных кредиторов. По проверенным данным могут рассчитываться финансовые коэффициенты.

Таким образом, система оценки банком кредитоспособности мелких заемщиков складывается из следующих элементов:

1) оценки делового риска;

2) наблюдения за работой клиента;

3) собеседование банкира с владельцем предприятия;

4) оценки личного финансового положения владельца;

5) анализа финансового положения предприятия на основе первичных документов.


Заключение

В российских банках применяются разнообразные подходы к оценке финансового положения потенциальных заемщиков. Выбор конкретной методики (подхода) определяется совокупностью факторов, таких как характер деятельности, размер предприятия, его организационно-правовой формы, глубина и степень детализации исследования зависит главным образом от заинтересованности потребителя информации. Помимо широких возможностей получения информации из внешних источников, существует механизм проведения самостоятельного исследования кредитоспособности клиента.

Коммерческие банки должны настойчиво искать эффективные проекты (прежде всего это относится к проектам, реализация которых предполагается на предприятиях, имеющих устойчивый сбыт, производящих конкурентоспособную продукцию, нашедших свою нишу на рынке, экспортно-ориентированных); укреплять экспертные и кредитные подразделения квалифицированными специалистами в области банковского менеджмента, владеющими новейшими методами определения эффективности капитальных вложений, управления рисками и разработки схем кредитования; рекомендовать предприятиям эффективные проекты и приемлемые схемы погашения кредита, апробированные данным банком; развивать новые формы кредита (лизинг, промышленная ипотека); организовывать и шире применять проектное финансирование и синдицированные кредиты.