Смекни!
smekni.com

Оценка методов установления, начисления и взыскания процентов по кредитам в коммерческом банке (стр. 15 из 16)

m min - минимальная доходная маржа;

ПС - планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка.

Средняя реальная цена кредитных ресурсов (Цр) определяется по формуле средневзвешенной, исходя из цены отдельного вида ресурсов и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банком.

Средняя реальная цена привлекаемых банком вкладов до востребования и срочных депозитов определяется на основе рыночной цены указанных ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонированного в Центральном банке.

Пд

Сд = ___________________________ х 100%, (3.11)

норма обязательного резерва

где Сд - средняя реальная цена привлекаемых банком срочных депозитов;

Пд -средний рыночный уровень депозитного процента.

Рассмотрим предложенный подход на условном примере.

Пд (рыночный уровень депозитного процента) составит по плану на 2006г.:

- в январе - 14 % годовых;

- феврале -15% годовых;

- марте - 15% годовых.

См -средняя ставка по межбанковскому кредиту в I кв. 2005 г.-18,1%

По вкладам до востребования банк процентов не начисляет.

Прогнозируемый объем депозитов:

- январь -190410 тыс.грн.;

- февраль, март -188260 тыс.грн.

Доля межбанковских кредитов, срочных депозитов и остатков на счетах до востребования в общем объеме привлекаемых банком средств соответственно: 50, 10 и 40 процентов, на планируемый период - 0,85 процента.

Заложенный в плане уровень прибыльности банковских ссудных операций - 3 процента.

Необходимо определить ориентировочный уровень ссудного процента на I кв. 2006г.

Расчет:

а) Средний реальный уровень депозитного процента по месяцам

составит:

14

Сд янв. = ___ х 100% = 14,3% годовых,

98

15

Сд фев. = ____ х 100 % = 16,6% годовых,

90

15

Сд март = ___ x 100% = 17,6% годовых.

85

Норма обязательного резерва от объема привлекаемых срочных депозитов до 1 года установлена в размере январь -2%, февраль - 10%, март - 15%.

Тот же показатель в среднем за квартал рассчитывается по формуле средней взвешенной:

14,3 5 x190410+16,6x188260+17,6х188260

Сд Iкв = _________________________________________ = 16,2

190410+188260х2

Средняя реальная цена кредитных ресурсов на планируемый период составит:

18,1% x50% + 16,2% х 10%

Цр = _____________________________ =11% годовых

100 %

Ориентировочный процент по ссудным операциям:

П = 11% + 0,85% + 3% = 15% годовых.

Проведенный расчет позволил определить ориентировочную минимальную цену кредитных вложений исходя из уровня затрат и заложенного размера прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период на уровне 15 % годовых.

Выводы: Банку для повышения доходности кредитных вложений целесообразно проводить следующие мероприятия:

1 Оценку кредитоспособности производить балльным способом, что позволяет количественно выразить влияние каждого фактора и с достаточной степенью точности определить классность клиента. Каждому фактору в системе оценки кредитоспособности присваивается определенный балл (вес), который выражает значимость его в этой системе в целом и относительно других факторов. Для этого 100 баллов распределяются специалистами между показателями, входящими в систему. Показатель оценивается по 5-ти балльной системе, которая будет характеризовать уровень выполнения показателя. Оценка каждого показателя определяется путем умножения показателя на его уровень.Совокупная характеристика кредитоспособности получает количественное выражение в виде суммы оценок всех показателей. На основе этого количественного выражения определяется класс заемщика.

2 При установлении ставки процента закладывать уровень риска (рассчитанную вероятность), что позволит банку компенсировать потери и обеспечить каждому сегменту и классу заемщиков соответствующую ставку.

3 Анализ величины и динамики процентной маржи как одного из основных факторов, определяющих доходность ссудных операций банка, должен быть необходимым дополнением к процедуре установления процентной ставки по кредиту. В процессе расчета величины фактической процентной маржи определяется прибыльность банковских операций, рассматриваются тенденции доходности ссудных операций, выявляются факторы, оказывающие непосредственное влияние на уровень ссудного процента, что позволяет в дальнейшем осуществить кредитование с учетом планирования уровня прибыльности и, таким образом, предусмотреть возможные риски.


Заключение

Основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося общей занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Кредитно-денежная политика вызывает увеличение денежного предложения во время спада для поощрения расходов, а во время инфляции ограничивает предложение денег для ограничения расходов.

Кредитно-денежная политика является неотъемлемой частью нашей национальной стабилизационной политики, так как неверная кредитная стратегия банков может иметь серьезные последствия как для банковской системы так и экономики в целом.

Велика роль кредита в социальной сфере. По сути, все кредиты имеют социальную направленность, так как на их основе повышается эффективность общественного воспроизводства и, соответственно, более полно удовлетворяются потребности общества, возрастает жизненный уровень.

4.Говоря об уровне риска кредитных вложений в сопоставлении с ценовой политикой, наблюдается перекладывание риска с клиентов одних отраслей на другие, что можно охарактеризовать как ценовую дискриминацию.

5. Процентная ставка в банке устанавливается на основе оценки кредитоспособности клиента и анализа кредитуемого проекта. Методика оценки кредитоспособности не позволяет с достаточной степенью точности определить класс клиента, а, следовательно, и вероятность не возврата кредита и процентов по нему.

В свете выявленных проблем, банку для повышения доходности кредитных вложений целесообразно проводить следующие мероприятия:

1. Оценку кредитоспособности производить балльным способом, что позволяет количественно выразить влияние каждого фактора и с достаточной степенью точности определить классность клиента.

2. Постоянно производить оценку привлекательности отраслевых сегментов, отслеживать динамику коэффициентов, что позволит точно определить систему приоритетов и обеспечить адекватную ценовую политику.

3. Производить статистическое накопление данных для расчета вероятностей возникновения потерь определенного уровня в разрезе отраслевых сегментов и классов ссудозаемщиков.

4. При установлении ставки процента закладывать уровень риска (рассчитанную вероятность), что позволит банку компенсировать потери и обеспечить каждому сегменту и классу заемщиков соответствующую ставку.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Описание банковского кредитного продукта овердрафт

Краткое описание продукта Краткосрочное кредитование юридических лиц для пополнения оборотных средств
Цель финансирования На текущие нужды предприятия
Валюта финансирования Любая валюта
Тип процентной ставки Переменная
Плата за услугу
Процентный доход Базовая процентная ставка по кредиту: годовые проценты, зависящие от периодичности погашенияШтрафная процентная ставка за несвоевременное погашение кредита: удвоенная базовая процентная ставка по кредиту
Непроцентный доход Пеня за несвоевременное погашение процентов по кредитуКомиссия за открытие ссудного счета
Обеспечение Бланковый: в пределах авторизованного бланкового лимитаОбеспеченный:Залог: сумма процентов по ликвидной стоимости (сумма кредита + проценты за весь запрашиваемый срок)Гарантии: гарантии первоклассных банков; платежеспособных заемщиковПоручительства: платежеспособных 3-х лицДругие виды обеспечения
Процедура Рассмотрение поступившего от заемщика полного пакета документовРасчет лимита согласно предоставленных клиентом финансовых документовАнализ вида, суммы и ликвидности обеспечения, оценка финансового состояния заемщика, его благонадежностиПринятие решения уполномоченным органом о возможности и условиях кредитованияЮридическое оформление обеспечения кредитаЗаключение договора овердрафта
Сроки погашения
Процентов по кредиту При частичном погашении основного долга, но не позднее последнего дня текущего месяца, следующего за отчетным
Кредита По желанию клиента, но не позднее окончания срока действия кредитного договора

ЛИТЕРАТУРА

1. «Банковское дело». Под редакцией О. И. Лаврушкина. - М: 1992.

2. Белоглазова Г. Н. «Коммерческие банки в условиях формирования рынка». Л: Издательство ЛФЭИ, 1991.

3. «Вопросы экономики», № 1, 1999г.

4. «Денежное обращение и кредит при капитализме», под ред. Л. М. Красвиной, "Финансы и статистика", 1989г.

5. «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика», Долан Эдвин Дж., 1991.

6. Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 20.03.1991г.

7. Инструкция НБУ «О порядке открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов в учреждениях банков», утвержденная Постановлением Правления НБУ от 27.05.1997г. № 2121.

8. Инструкция по организации работы с наличным оборотом учреждениями банков Украины» № 4 от 20.06.1995г., утвержденная Постановлением Правления НБУ № 149.

9. Камаев В. Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика) - М.: «Владос», 1994, 384с. - илл.

10. План счето бухгалтерскогооо учета в коммерческих банках, утвержденный Постановлением Правления НБУ N 388 от 11.11.97г.