Смекни!
smekni.com

Оценка методов установления, начисления и взыскания процентов по кредитам в коммерческом банке (стр. 2 из 16)

Правовые основы выдачи, использования и возврата кредитов а также регулирование взаимоотношений между субъектами, которые возникают в процессе кредитования, определяют Положение Национального банка Украины «О кредитовании», утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины № 246 от 28 сентября 1995г., Закон Украины «О банках и банковской деятельности», Гражданский кодекс Украины, нормативные акты Национального банка Украины, Уставы коммерческих банков и кредитные договоры.

Кредитные взаимоотношения регламентируются на основе кредитных договоров, которые заключаются между кредитором и заемщиком только в письменной форме и которые определяют взаимные обязательства и ответственность сторон и не могут изменяться в одностороннем порядке.

Коммерческие банки могут выдавать кредиты всем субъектам хозяйственной деятельности, независимо от отраслевой принадлежности, статуса, форм собственности, в случае наличия у них реальных возможностей и правовых форм обеспечения своевременного возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом.

Принцип обеспеченности кредита означает наличие у банка права на защиту своих интересов, недопущения убытков из-за невозврата долга заемщиком.

Целевой характер использования предусматривает использование заемных средств на конкретные цели, предусмотренные кредитным договором.

Принцип возврата, срочности, платности означает, что кредит должен быть возвращен заемщиком в определенный срок, оговоренный в кредитном договоре, с соответствующей оплатой за пользование.

Кредитные операции осуществляются банками в пределах кредитных ресурсов. Кредиты в иностранной валюте выдаются юридическим лицам-резидентам, физическим лицам – резидентам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, резидентам по операциям, которые осуществляются ними с использованием платежных карт, и юридическим лицам нерезидентам – банковским учреждениям.

При проведении кредитной политики коммерческие банки исходят из необходимости объединения интересов банка, его акционеров и вкладчиков, и субъектов хозяйственной деятельности с учетом общегосударственных интересов. Банки самостоятельно определяют порядок привлечения и использования средств, проведения кредитных операций, установления уровня процентных ставок. Они отвечают по своим обязательствам перед клиентами всем принадлежащим им имуществом и средствами.

Решение о выдаче кредита, независимо от его размера, принимается коллегиально – Правлением банка, Кредитным комитетом, Комиссией – большинством голосов и оформляется протоколом. С целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка, кредитование заемщиков осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины, с установленными Национальным банком Украины экономическими нормативами деятельности коммерческих банков и требованиями формирования обязательных страховых резервных фондов.

Размер процентных ставок и порядок их уплаты устанавливается банком и указывается в кредитном договоре в зависимости от кредитного риска, обеспечения, спроса и предложения, которые сложились на кредитном рынке, срока пользования, учетной ставки и других факторов. Для кредитов, выдаваемых в иностранной валюте, учитываются также процентные ставки, которые действуют на международных рынках капиталов.

Кредиты выдаются субъектам хозяйственной деятельности в безналичной форме, путем оплаты платежных документов с ссудного счета как в национальной, так и в иностранной валюте в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными актами Национального банка Украины, или путем перечисления на расчетный счет заемщика, если другое не предусмотрено кредитным договором, а также в наличной форме для расчетов с поставщиками сельскохозяйственной продукции и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Погашение кредита и начисленных процентов осуществляется заемщиком с расчетного или текущего счета в порядке, установленном договором о кредитовании. Отсрочка погашения кредита с повышением процентной ставки осуществляется банком в исключительных случаях, при возникновении у заемщика временных финансовых осложнений и оформляется дополнительным договором между заемщиком и банком, который является неотъемлемой частью кредитного договора.

Банк осуществляет контроль за выполнением заемщиком условий кредитного договора, целевым использованием кредита, своевременным и полным его погашением, поддерживает деловые контакты с заемщиком, проводит проверки состояния залогового имущества, что должно быть предусмотрено кредитным договором. В случае выявления фактов использования кредита не по целевому назначению, банк имеет право досрочно разорвать кредитный договор, что является основой для удержания всех средств в пределах обязательств заемщика в установленном действующим законодательством порядке.

В кредитных договорах предусматривается ответственность заемщика за несвоевременный возврат кредита и процентов за пользование кредитом и банка за несвоевременное перечисление валюты кредита в виде удержания пени, что устанавливается по соглашению сторон. В кредитном договоре предусматривается ответственность заемщика за нецелевое использование кредита в виде штрафа в размере до 25% от суммы использованного не по назначению кредита в установленном действующим законодательством порядке. Коммерческие банки обязаны в каждом случае невозврата кредита и начисленных процентов за использование кредита решать вопрос об удержании задолженности в установленном порядке, а в случае невозможности удержания – возбуждать в суде дело о банкротстве.

1.2 Формы, виды и функции кредита

Положение Национального банка Украины «О кредитовании» предусматривает, что субъекты хозяйственной деятельности могут использовать такие формы кредитов: банковский, коммерческий, лизинговый, ипотечный, бланковый, консорциумный. Физические лица могут использовать потребительский кредит (только в национальной валюте).

Коммерческий кредит – это товарная форма кредита, которая определяет отношения по вопросам перераспределения материальных фондов и характеризует кредитное соглашение между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Участники кредитных отношений при коммерческом кредите регулируют свои хозяйственные отношения и могут определить платежные средства в виде векселей – обязательств должника уплатить кредитору установленную сумму в определенный срок. Объектом коммерческого кредита могут быть реализованы товары, выполненные работы, оказанные услуги, относительно которых продавцом предоставляется отсрочка платежа. В случае оформления коммерческого кредита посредством векселя другие соглашения о предоставлении кредита не заключаются. Погашение коммерческого кредита может осуществляться путем:

-оплаты должником векселя;

-передачи векселя согласно действующему законодательству другому юридическому лицу.

В случае оформления такого кредита не посредством векселя, его погашение осуществляется на условиях, предусмотренных договором сторон.

Лизинговый кредит – это отношения между юридическими лицами, которые возникают в случае аренды имущества и сопровождаются заключением лизингового соглашения. Лизинг является формой имущественного кредита. Объектом лизинга является различное движимое (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная и другая техника) и недвижимое (здания, сооружения, коммуникационные системы и др.) имущество. Субъектами лизинга могут быть лизингодатель (субъект, который является собственником объекта лизинга и сдает его в аренду), пользователь (субъект, который договаривается с арендодателем на предмет аренды о приобретении права владения и распоряжения объектом лизинга в установленных лизинговым соглашением пределах) и производитель (предприятие, организация и другие субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство или реализацию товарно-материальных ценностей).

Ипотечный кредит – особенный вид экономических отношений в части выдачи кредитов под залог недвижимого имущества. Кредиторами по ипотечному кредиту могут быть ипотечные банки или специальные ипотечные компании, а также коммерческие банки. Заемщиками могут быть юридические и физические лица, которые являются собственниками объектов ипотеки, или имеют поручителей, которые выставляют в залог объекты ипотеки в пользу заемщика. В качестве ипотеки при выдаче кредита используются: жилые здания, квартиры, производственные здания, сооружения, магазины, земельные участки, которые являются собственностью заемщика и не являются объектом залога в другом соглашении.

Потребительский кредит – это кредит, который выдается только в национальной денежной единице физическим лицам – резидентам Украины на приобретение потребительских товаров длительного пользования и услуг, и который возвращается в рассрочку, если иные условия не предусмотрены кредитным договором. Банк выдает кредиты физическим лицам в размерах, которые определяются исходя из стоимости товаров и услуг, являющихся объектом кредитования. Размер кредита на строительство, покупку и ремонт жилых зданий, и других построек определяется в пределах стоимости имущества, имущественных прав, которые могут быть переданы банку в обеспечение физическим лицом и суммой его текущих доходов, за исключением обязательных платежей, в течение 10 лет. Физические лица погашают кредиты путем перечисления средств с личного вклада, депозитного счета, почтовым переводом или внесением наличных средств.