Смекни!
smekni.com

Ах, эти странные англичане! (стр. 1 из 6)

Школа №43

Автозаводского района

г.Нижнего Новгорода

Научное общество учащихся.

"Эти странные англичане"

Работа ученицы

11 В класса:

Ипатьевой М.

Научный руководитель:

Посаженникова Н.Н.

г. Нижний Новгород 2003г.

Содержание

  1. Введение
  2. Национализм и самовосприятие

а) Предупреждение

б) Какими они видят себя

в) Как, по их мнению, к ним относятся другие

г) Как их воспринимают на самом деле

д) Как они воспринимают всех остальных

4. Характер

а) Два лица

б) Традиции

в) Умеренность и индивидуализм

5. Поведение

а) Неподвижная верхняя губа

б) Не суйте нос в чужие дела!

в) Английские семьи

6. Манеры и Этикет

а) Хорошее образование

б) Не прикасайтесь!

7. Увлечения и одержимости

а) Английские дома...

б) и сады...

в) Животные

8. Еда и напитки

а) Как приятно выпить чашечку чая!

б) Что и где продают

9. Здоровье и гигиена

10. Досуг и развлечения

а) Вызов природе

б) Спорт

11. Культура

а) Телевидение

12. Системы

а) Не совсем проезжая часть

13. Преступление и наказание

а) Тюрьма

14. Власть

15. Бизнес

а) Без лишней спешки

б) В хорошей компании

в) Просто не подчиняясь приказу

16. Язык

17. Заключение

18. Список использованной литературы

19 Рецензия

Введение

С первого взгляда англичане кажутся людьми сдержанными и невозмутимыми.Со своими застёгнутыми на все пуговицы эмоциями и непоколебимым самообладанием они представляются на редкость надёжными и последовательными-как друг для друга, так и для всего мира. На самом деле в глубине души каждого англичанина кипят необузданные примитивные страсти, которые ему так и не удалось до конца подчинить. Этой "тёмной" стороны своего характера англичане стараются не замечать и всячески скрывают её от чужих глаз. Буквально с рождения английских детей учат не проявлять своих истинных чувств и подавлять любую несдержанность, дабы случайно кого-нибудь не обидеть.Внешний вид, видимость приличия-вот что для англичанина важнее всего.

В моём реферате в шутливой и увлекательной форме ведётся рассказ о нравах и обычаях английского народа, он знакомит с традициями и законами Англии,советует, как вести себя в чужой стране, и развенчивает наши устоявшиеся предубеждения перед иноземцами.

И ,на мой взгляд, этот реферат окажется незаменимым помощником для тех, кто собирается поехать за рубеж.

Национализм и самовосприятие

Предупреждение

Греческое слово "ксенофобия" ,что означает "страх перед иностранцами" (на самом деле англичане предпочитают слово "ксенолипия",то есть "жалость к иностранцам"), обрело в английском словаре своё законное место и сухо определено там как "абстрактное существительное".

На самом-то деле, существительное это вполне конкретное, прямо-таки из повседневной жизни, и ничего абстрактного в нём как раз и нет. Так как ксенофобия -это национальное свойство англичан ,которое постоянно проявляетс в культуре их страны. И не без причин. Ведь для англичан все наиболее сложные и неприятные жизненные проблемы сосредоточены в одном-единственном понятии: иностранцы.

Девятсот лет назад норманны предприняли своё последнее удавшееся вторжение в Англию. Они поселились там, выиграв битву при Гастингсе, попытались интегрироваться в среду местных жителей и..... потерпели неудачу. Местное население встретило чужаков полнейшим презрением. Это отношение не изменилось и сейчас, и не просто потому, что они были завоевателями , но потому- и это куда важнее!-что они были ИЗ ДРУГОЙ СТРАНЫ.

Истинные англичане обращаются с потомками тех норманнов точно так же , как их предки обращались с римлянами,финикийцами, кельтами, ютами, саксами и - с относительно недавних пор -с представителями всех прочих народов земного шара(особенно французами!): вежливо, но с неизменным пренебрежением.

Вот с чем вам в первую очередь придётся столкнуться. Не надейтесь что-либо изменить в подобном отношении к иностранцам-слишком многие потерпели здесь неудачу.

Какими они видят себя

Несмотря на то, что в тюрьмах Англии содержится самое большое для Западной Европы число заключённых, англичане настойчиво уверяют всех, что их нация одна из самых цивилизованных в мире- если не САМАЯ цивилизованная!

Англичане считают себя законопослушными, вежливыми, великодушными, галантными, стойкими и справедливыми.Они также безумно гордятся свойственным им самоуничижительным юмором, считая его безусловным доказательством своего великодушия.

Англичане убеждены, что всё лучшее в нашей жизни своим происхождением обязано Англии или же, по крайней мере, в этой стране оно было существенно улучшено.Даже английская погода- хотя она, возможно не так уж и приятна- зато куда ИНТЕРЕСНЕЕ, чем погода в любой другой части света, ибо всегда полна неожиданностей.

Как, по их мнению,к ним относятся другие

Вообще говоря, англичанам практичеки безразлично, как к ним относятся люди других наций. Они уверены- и не без оснований- что их никто по-настоящему не понимает.

Англичане привыкли к тому, что их воспринимают как ходячий набор неких стереотипов, и даже предпочитают сохранять подобное положение вещей. Все они прекрасно понимают, что многие иностранцы считают их безнадёжно повенчанными с прошлым. И уж совсем не возражают, когда Англию воспринимают как страну, населённую детективами-любителями, футбольными хулиганами, глупой и чванливой знатью и крестьянами с черезвычайно удобными замашками рабов, полагая, что представители всех этих сословий и социальных групп запросто могут сойтись в каком-нибудь допотопном английском пабе и выпить по кружке тёплого пива.

Как их воспринимают на самом деле

Иностранцам совершенно не дано проникнуть в душу истинного англичанина.Англичане крайне редко проявляют свои эмоции, их кулинарные пристрастия понять совершенно невозможно, а радости жизни, похоже, и вовсе проходят мимо них, пока они упиваются своими лишениями и самоотречением. Их считают педантами, исполненными всяческих предубеждений и начисто лишёнными духа сотрудничества.- нацией, совершенно равнодушной к происходящим в окружающем мире переменам, предпочитающей жить под под вечно серыми небесами в стране, которая отгорожена от всех Белыми скалами Дувра и подкрепляет свои силы исключительно пивом и, ростбифом и вечным жёстким корсетом традиций.

Как они воспринимают всех остальных

Англичане испытывают врождённое недоверие ко всему незнакомому, а особенно иностранному. И следует помнить, что в определённом смысле слова "иная страна " для англичанина начинается уже на противоположном конце той улицы, на которой он живёт.Остальной мир англичане воспринимают как игровую площадку, где взаимодействуют некие команды- группы народов, каждый со своими традициями и культурой- и можно на всё это можно либо смотреть со стороны и развлекаться, либо использовать себе во благо,либо просто списать со счетов за ненадобностью - в зависимости от желания.

Всего лишь к представителям одной-двух наций англичане испытывают нечто вроде родственных чувств. Они ,например, поддерживают тесные связи с австралийцами, хотя их смущает некоторая сдержанность последних, и с канадцами, которые ,правда, представляются англичанам людьми, озлобленными постоянными снегопадами и чрезмерной близостью к Америке.

Американцы им,в общем, нравятся и нравились бы еще больше, если бы не кичились так своим АМЕРИКАНСТВОМ! Англичане также часто обвиняют Америку в том, что под её тлетворным влиянием падает уровень английской культуры, но немного поразмыслив,они приходят к выводу,что с американцами надо поддерживать дружеские отношения-хотя бы ради коммерческой и политической выгоды.

Характер

Два лица

Из всего того , что действительно обладает и лицом, и изнанкой, наиболее ярко демонстрирует свою "двусторонность" английский характер.

С первого взгляда англичане кажутся людьми сдержанными и невозмутимыми. Со своими застёгнутыми на все пуговицы эмоциями и непоколебимым самообладанием они представляются наредкость надёжными и последовательными - как друг для друга, так и для всего мира. Но на самом деле в глубине души каждого англичанина кипят необузданные примитивные страсти, которые ему так и не удалось до конца подчинить.Этой "тёмной" стороны своего характера англичане стараются не замечать и всячески скрывают от чужих глаз. Буквально с рождения английских детей учат не проявлять своих истинных чувств, то есть попросту подавлять любую свою несдержанность, дабы случайно кого-нибудь не обидеть.

Дело в том, что в глубине души англичане не менее способны на обман, грубость, насилие и прочие безобразия, чем любой другой народ мира; просто они всем своим видом стараются не показать, что можно хотя бы предпологать у них наличие таких свойств характера. Подобная "непроницаемость" является основной чертой англичан, и благодаря ей, как ни пародоксально, весь мир считает этот вполне предсказуемый народ "абсолютно непредсказуемым".

Англичане могут, например, громко восхищаться чем-то, не испытывая при этом ни малейшей радости, или же изображать бурную радость по поводу того, что, по их убеждению,достойно глубочайшего презрения.

Традиции

Англичанам свойственна тоска по прошлому, и нет для них ничего дороже всяких обычаев и традиций.

В широком смысле понятия "традиция" подразумевается,что нечто прошло достойную проверку временем, и поэтому его непременно следует сохранить, например: ярко-красные почтовые ящики, мужские полупальто с капюшономи деревянными пуговицами, мармелад, выходной в последний понедельник августа, пинту как меру ёмкости, зелёные изгороди из бирючины, стадион Уэмбли и резиновые сапоги-веллингтоны.