Смекни!
smekni.com

История виноделия (стр. 1 из 3)

 

История винограда и виноделия

Виноград: Какова егоистория? Откуда он взялся? Как давно на земле существует? Многие-многие годысчиталось, что волшебные эти ягоды занесены к нам финикийцами. Но постепенно сразвитием знания явились новые факты: наряду с легендами природа открылаинтересные страницы, из которых люди смогли прочесть историю винограда в видеотпечатка виноградного листа. Причем, древность этого отпечатка на миллионы летпревосходит древность не только финикийцев, но и всего человеческого рода.

 Да, среди ископаемойфлоры, среди доисторической растительности Земного шара палеонтологи открыли идетально обследовали отпечатки и винограда.

 Оказывается, еще в туэпоху, называемую третичной, когда на земле выросли, платаны и дубы, тополя ипальмы, появилось и семейство так называемых ампелидных (от греческого ampelos- виноград), то есть - виноградных растений.

 Правда, тот дикий,первобытный виноград от нынешнего весьма отличался: Впрочем, об очень давнейистории виноградной лозы свидетельствуют не только палеонтологи, не толькогеологи, но и языковеды, ибо эти слова - «виноград», «лоза», «вино» - были водном из древнейших языков, санскрите, и в греческом, и в латинском, и вофранцузском, и в китайском, и в древнеегипетском, и в древнеперсидском: Латинистыполагают, что латинское vinum заимствовано из какого-то средиземноморскогоязыка. Специалисты по греческому уверяют, что «ойнос» (из фойнос») пришло изнекоего кавказского источника. Но сколько на Кавказе было и есть языков! Вобщем, до истоков слова «вино» пока не добрались.

В старинных легендах мыможем прочитать, что виноградная лоза была одним из первых растений, сотворенныхвсемогуществом Бога; что выдавливание сока из плодов винограда былопервоначально неизвестно, но Ной, побуждаемый человеческой природой, придумалэто, подобно тому, как употребление в пищу мяса. Оказывается, идея посадитьвиноградную лозу и выжать сок из ее плодов была внушена Ною: козлом, которогоон выпустил на волю в Киликии, у горы Корикум. Этот козел, поевши плодов дикоговинограда, опьянел и стал бороться с другими животными. Увидев такое действиеплодов винограда, Ной посадил их, полив кровью льва - для «сообщения крепости»,кровью мистического агнца - для уничтожения в ягодах диких свойств, а потомсобрал превосходные плоды.

 Согласно другомураспространенному преданию, Вакх научил культуре винограда жителей Индии, затемгреков... Однажды в гостях у Вакха оказался знаменитый Икар, и узнал он там,как этот самый виноград выращивать, как вино готовить, что, впрочем, Икара исгубило: один из его работников, которым Икар роздал новый напиток, напились, адругие, считая себя отравленными, своего господина зарезали.

 В общем, у всех народов,которые оставили после себя писанные или устные предания, виноградная лоза вэтих преданиях занимает особое, почетное место.

 А теперь пора поведать отом, как виноград, виноградарство, виноделие начинались в разных странах...


История виноделия

В Китае, согласно древнему преданию, некто Юза 2000 лет до нашей эры был первым, приготовившим из винограда вино.Попробовав новый напиток, император запретил его употребление, изгнал Ю изКитая и предсказал гибель всем народам, которые это самое вино станут пить.Однако, пожалуй, более достоверным источником может служить «Че-ули», трудЧеу-конга, брата императора Ю-Манга, вступившего на престол в 1122 году доРождества Христова: там есть прямые указания на то, что виноград в Китае в тупору уже был. Особенно в провинциях Шань-си, Шень-си, Пе-че-ли вино пили ужестоль обильно, что это даже вызывало беспорядки. Застольные песни со временвсех династий - от Юм до Хан - свидетельствуют: китайцы до вина были большиеохотники.

В старинной книге«Ку-кин-ту-шин» («Большая ботаника») винограду посвящен особый параграф, гдеговорится: вино подносилось городами в виде почетного дара своим правителям,наместникам и даже императорам.

 В 1373 году Тай-Иссу,основатель последней династии, в последний раз принял этот дар из Шань-си изапретил поднесение вина на будущее время. При этом заявил: «Я пью очень маловина и не желаю, чтобы это незначительное количество могло причинитькакие-нибудь хлопоты моему народу».

 Согласно преданиям,виноград в Китае испытал много превратностей судьбы: не раз подвергалсязапрещению, которое при некоторых правителях исполнялось столь строго, чтовсякое воспоминание об этом растении исчезало. Когда же виноград вводилсяопять, современники полагали, что он появился впервые.

 Именно поэтому считалось,что этот плод стал известен в Китае очень поздно и занесен туда с Запада - изСамарканда, Персии, Тибета, Кашкара, Хами: Что касается Хами, то эта страна снезапамятных времен бала в связи с виноградом как бы данницей Китая. Более чемза 1800 лет до нашей эры появился закон, по которому вассальные князья Китаябыли обязаны посылать своему сюзерену лучшие и драгоценнейшие плоды своихкраев. В это время жители Хами платили Китаю дань двумя сортами изюма и вином,которое привозилось в бурдюках на верблюдах. Тай-Азонг, второй император издинастии Ян, после присоединения Хами к провинции Шень-си приказал насадитьвиноград в своем саду и приготовить из него вино, которое потом он потреблял сбольшим удовольствием.

 В XVIII веке императорыКанг-Хи, Ионг-Чинг и Киу-Лот ввели множество новых чужеземных растений впровинциях Шань-тонг, Хи-нан, Шань-си Пе-че-ли. Причем, в последней, особеннославившейся своими виноградниками, жители прекрасно умели сохранять плоды впроки продавали их по высоким ценам в Пекине. Два города - Тай-Юэнь и Шань-си, гдеурожай был особенно высок, поставляли виноград по всей империи - в аптеки и длястола:

 Введение винограда в Японию совершилось так же давно, как и вКитай. И здесь тоже новая культура подверглась преследованию. Например, шестьили семь столетий тому назад император повелел уничтожить все виноградники,оставив лишь по последнему кусту «на дым». Между тем, в маленьком местечкеДжураку, недалеко от Киото, сорт Vitis vinifera культивировался с незапамятныхвремен.

 Согласно древнимхроникам, этот род культуры вообще пользовался предпочтением и когда-то занималбольшие пространства. Виноград «Джураку» давал превосходные вина, похожие напортугальские... Также славились здесь сорта «Кохиу», «Кошю», «Яма-буто».Маленькие черные ягоды «Яма-буто» очень приятны на вкус. Их сок заключает всебе очень много красящих веществ - в частности, из него изготовлялипревосходные красные чернила.

 В Индии, в Кашмире, в диком состоянии растутпо крайней мере, три вида виноградных лоз: «Опиман», «Кавори», «Качебури».Подобно лианам, они опутывают громадные деревья и дают обильные плоды. Еще в1822 году справочник сообщал: «Виноград культивируется с успехом в долинеКашмира и доставляет не только вино, похожее на мадеру, но и употребляется длявыгонки водки».

 Что же касается Кавказа, то есть свидетельство одногопутешественника: в 1672 году он увидел там виноградные лозы, «которыеподнимались по деревьям так высоко, что невозможно было воспользоваться ихплодами». По его же словам, «в Грузии виноград растет дико, обвиваясь вокругдеревьев, давая прекрасные плоды и лучшее в мире вино». А вот запись другогоочевидца: «Путешествуя в 1845 году по Тереку, я видел дикий или одичалыйвиноград, вьющийся по деревьям...»

 Теперь обратимся квпечатлениям К. Коха, который в прошлом веке дважды путешествовал поЗакавказью, Малой Азии, Курдистану и Персии с одной-единственной целью -выяснить все возможное о происхождении винограда: «Виноград, подобно злакам,культивируется с незапамятных времен. Нет возможности разыскать, где бы то нибыло начало этой культуры. После долгих и тщательных исследований я пришел кубеждению, что повсюду в этих странах имеем дело не с диким, но с одичалымвиноградом. Виноград растет до сих пор в густых лесах древней Колхиды - страны,где начало культуры, зародилось много тысячелетий тому назад. Виноград растетздесь на полной свободе и свешивает свои грозди с высоких буков... В лесахвиноград достигает в размерах настоящего дерева, и, если снять на планерасположение его насаждения, то мы увидим, что посадка была сделана косымирядами, то есть - по способу, который прилагался древними преимущественно квиноградникам... Местные жители собирают в лесах плоды для своего употребления.Вино приготовляется в особых кувшинах, крышкой которых служит кусок шифера,приподнимаемый время от времени для выпускания накопившейся в сосудеуглекислоты. Когда брожение окончится, крышку засыпают землей и оставляют такдо тех пор, пока вино не сделается годным для питья, то есть до Рождества,после чего вино разливают в бурдюки.»

 Еще великий Плинийотмечал неограниченную долговечность виноградной лозы. В частности, он писал ознаменитой «статуе Юпитера, сделанной из одного ствола виноградной лозы инесколько ни поврежденной течением многих веков». Далее Плиний вспоминал прокуст винограда, который покрывал тенью место, где любили гулять римляне, идоставлял 12 амфор вина (233 литра).

 Другое свидетельство изXVIII века: куст белого мускатного винограда, посаженный в 1720 году вБезансоне столяром по имени Билло, уже в 1731-м покрывал своими ветками нетолько стену и кровлю ближайшего дома, но также крыши соседних домов и давалежегодно 4206 кистей.

Сколько же лет должно пройти,дабы виноградная лоза могла дать ствол, достаточно толстый для того, чтобы изнего можно было сделать статую? Если к тому ж принять во внимание, что, посвидетельству Плиния, знаменитое изображение Юпитера было осуществлено за многовеков до его времени, то есть, по всей вероятности, в эпоху процветаниягосударства этрусков, то вряд ли следует удивляться словам Коха, который утверждал:«Некоторые закавказские лозы были современны волшебнице Медее».