Смекни!
smekni.com

Способы содержания коров в летний и зимний периоды, их преимущества и недостатки (стр. 1 из 4)

Федеральное Государственное Общеобразовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Белгородская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Кафедра разведения и частной зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Технология производства продуктов животноводства"

НА ТЕМУ:

"Способы содержания коров в летний и зимний периоды, их преимущества и недостатки"

Выполнила:

студентка 34-Био группы

Факультета Ветеринарной Медицины

Специальности

020803 Биоэкология

Кудь А. И.

Проверил:

к. с. - х. н. Ковригин А.В.

п. Майский, 2010 г.

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Способы содержания коров в зимний период

1.1.1 Привязное содержание коров

1.1.2 Беспривязное содержание коров

1.1.2.1 Беспривязно-боксовое содержание коров

1.1.2.2 Комбибоксовое содержание коров

1.2 Способы содержания коров в летний период

Заключение

Список литературы

Введение

Животноводство - сложная и весьма затратная отрасль сельскохозяйственного производства, так как связана с необходимостью повседневной заботы и проявления внимания к разводимым животным, которые, в отличие от их диких сородичей, находятся на полном обеспечении человека. Чтобы получать от небольшого стада или крупного животноводческого комплекса максимум продукции, надо бесперебойно обеспечивать животных дешевыми, но высококачественными кормами и правильно кормить их не реже двух раз в сутки. Они должны иметь беспрепятственный доступ к доброкачественной воде и размещаться с соблюдением этологических принципов в помещениях, отвечающих зоогигиеническим нормативам их содержания. За ними важно установить ежедневный уход и врачебно-ветеринарное обслуживание. Степень эксплуатации животных, технологические режимы должны соответствовать биологическим возможностям организма, не ослаблять здоровье, не сокращать сроки их производственного использования. Несоблюдение хотя бы одного из этих условий снижает прибыльность животноводческого хозяйства и чревато его разорением.

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. Оно дает ценные продукты питания (молоко, мясо) для человека на дешевых подножных кормах и различных, порой малоценных, отходах перерабатывающей промышленности. Побочные продукты убоя также используются как сырье для легкой промышленности. На переработку поступают кровь, кишки, кости, рога и волосяной покров. Из шкур крупного рогатого скота получают ценные тяжелые кожи, занимающие первое место по сравнению с кожевенным сырьем других видов животных. В некоторых регионах нашей страны и за рубежом крупный рогатый скот используют в качестве тягловой силы на сельскохозяйственных и транспортных работах. В этом отношении особенно ценны яки и буйволы.

Молоко коров считается уникальным продуктом питания человека. В нем содержатся практически все вещества, необходимые для жизни.

В говядине и телятине соотношение белка и жира более предпочтительно (1,0: 0,8-0,1), чем в баранине и свинине, в них меньше холестерола.

Крупный рогатый скот отличается большой выносливостью и хорошими качествами, поэтому его разводят в различных климатических зонах.

Различают два способа содержания крупного рогатого скота: без привязи и на привязи. Однако и в том и в другом случае условия содержания скота в большей или меньшей степени изменяются в зависимости от времени года. Поэтому в содержании крупного рогатого скота принято выделять зимний и летний периоды.

В зимний период скот находится в помещениях и при беспривязном содержании может свободно выходить на воздух, а при содержании на привязи его ежедневно в определенное время дня выпускают на прогулки.

В летний период в районах с высоким уровнем ферм целесообразнее перевести поголовье крупного рогатого скота либо на круглогодовое стойловое, либо на стойлово-лагерное содержание, а малопродуктивные угодья следует распахать и занять под посевы высокоурожайных кормовых культур.

В районах, богатых естественными кормовыми угодьями, выгодно в ряде случаев использовать преимущества летнего пастбищного содержания животных.

Беспривязное содержание крупного рогатого скота на глубокой подстилке получает широкое распространение на фермах. Перевод скота на беспривязное содержание не требует больших затрат материалов и средств. При таком содержании животных важно создать в помещении теплое ложе и обеспечить скот достаточным количеством подстилки.

Задачей моей курсовой работы является изучение способов содержания коров в летний и зимний периоды, их преимущества и недостатки.

1. Обзор литературы

1.1 Способы содержания коров в зимний период

При выборе технологии следует решить вопрос о способе содержания коров в зимний период. На молочных фермах применяют два способа содержания коров, имеющих принципиальное отличие: привязный и беспривязный. При первом способе коров содержат в индивидуальных стойлах у кормушек, в которые корм задают нормировано, при втором - животных размещают в групповых секциях коровника со свободным доступом к кормам (Родионов Г.В., 2007).

1.1.1 Привязное содержание коров

Наиболее широкое распространение имеет привязное содержание молочного скота в сочетании с различными вариантами механизации отдельных технологических операций. На фермах с привязным содержанием коров размещают в стойлах на привязи. Ряды стойл вдоль коровника оборудуют кормовыми и навозными проходами. Для удобства применения мобильных кормораздатчиков стойловое оборудование размещают так, чтобы коровы находились с двух сторон кормового прохода головами друг к другу. В двухрядном коровнике навозные проходы предусматривают у стен, а в четырехрядном - два навозных прохода у стен и один (центральный) посередине.

Стойловое оборудование включает кормушку шириной 70 см, металлическую раму для фиксации привязи, собственно привязь, стойло с деревянным или керамзитобитумным полом, канал навозного транспортера. На стойловую раму подвешивают вакуум-провод, молокопровод и устанавливают индивидуальные автопоилки (одну на две коровы).

На фермах применяют: стойловое оборудование (ОСК-25, OСК-25А, ОСП-Ф-26) с различными типами привязей. Загрязненность площадки стойла навозом снижается при использовании автоматических и хомутовых привязей по сравнению с цепной, однако они имеют конструктивные недостатки. Так, оборудование ОСК-25 ограничивает перемещение коров в стойле. Однако шейные рамы этого оборудования сложны конструктивно, часто ломаются. Сборное стойловое оборудование с автоматической привязью ОСП-Ф-26 также имеет недостаток: резиновая груша в конструкции привязи часто попадает в межкопытную щель и травмирует конечности животных, оборудуется за ограждение и отрывается: Эти привязи можно заменить оборудованием ОСК-25А с вертикальной и охватывающей цепями и механизмом отвязывания (Родионов Г.В., 2005).

В типовых вариантах коровников применяют длинные стойла с длиной пола 190-200 см. Стойла имеют боковые разделители через один длиной 1,2 и 0,8 м, при этом короткий разделитель располагают напротив вакуум-крана. Над бортом кормушки устанавливают передний верхний ограничитель.

Уборку навоза в условиях привязного содержания молочного скота осуществляют с помощью транспортеров с последующей его погрузкой в мобильные средства (тракторные прицепы, автосамосвалы) или удаляют теми же транспортерами в специальные навозные бункеры, из которых через несколько дней навоз извлекают тракторные погрузчики и увозят его к месту постоянного хранения.

В длинных стойлах при дефекации навозные массы попадают на пол стойла и загрязняют его большую площадь. Пол стойл очищают от навоза вручную, что вынуждает иметь на фермах круглосуточно дежурных скотников и требует больших затрат труда. Кроме того, при загрязнении большой площади в воздух коровника выделяется из навозных масс много влаги и вредных газов. В результате сложно поддерживать требуемый микроклимат в помещениях (Бегучев А.П., 1992).

Экономически выгодно в условиях привязного содержания размещать коров в укороченных стойлах на полу из специально изготовленных кордорезинобитумных плит. При использовании коротких стойл канал навозного транспортера перекрывается решеткой из металлического прута диаметром 16 мм, которая по отношению к полу стойла располагается уступом на 10 см ниже. Для удаления навоза используют скребковый или шнековый транспортер. Такой пол гигиеничен, долговечен и не требует подстилки. Длина стойла рассчитана таким образом, чтобы корова свободно лежала в стойле, но когда она стоит, задние конечности находятся на металлической решетке, сквозь которую все экскременты проваливаются непосредственно в навозные каналы, размещенные под решетчатой частью стойл.

При другом способе вся собравшаяся за 2-3 недели навозная масса из навозных каналов поступает в навозохранилище самосплавом при открывании специальных шиберных заслонок. Устройство решеток под задними конечностями животных не требует удаления навоза из стойл вручную, поэтому на ферме (кроме родильного отделения) скотники не нужны.

При привязном содержании все виды кормов раздают в стационарные кормушки с помощью мобильных или стационарных кормораздатчиков. При обслуживании животных в некоторой степени сохраняется индивидуальный подход (Эрнст Л.К., 1997).

Однако в условиях привязного содержания трудно организовать механизированную раздачу концентрированных кормов с учетом продуктивности и физиологического состояния животных. Нормированную раздачу концентратов легче организовать при доении коров в доильном зале. В этом случае коров можно содержать отдельными группами с учетом их продуктивности и сроков стельности. Лучше решен в условиях привязного содержания коров вопрос механизации раздачи грубых кормов и силоса.