Смекни!
smekni.com

Анализ реализации продукции растениеводства на примере СПК "Колхоз "Красавский" (стр. 7 из 7)

Эффективность сбыта продукции на рынке напрямую зависит от качества продукции. Поэтому необходимо осуществлять различные мероприятия по его улучшению.

Качество продукции зависит от множества факторов, в первую очередь от используемых производственных ресурсов — земельных, материальных и трудовых. В сельском хозяйстве земля — главное средство производства, и от плодородия почв зависит не только урожайность, но и качество получаемой продукции.

Не меньшее значение имеют качественные характеристики основных и оборотных средств. Использование семян высоких посевных кондиций прямо влияет на качество урожая, хорошие корма необходимы для получения молока и мяса соответствующих параметров, а из высококачественного сырья можно получить больше конечной продукции (сахара, подсолнечного масла и т. д.). Надежная, высокопроизводительная техника позволяет своевременно, в оптимальные сроки провести все агротехнические приемы, а следовательно, повысить качество продукции.

Многое зависит и от качественного состава трудовых ресурсов; квалификация работников в значительной степени определяет, насколько полно будут соблюдены требования технологии. Механизатор первого класса, как правило, выполняет сельскохозяйственные работы гораздо лучше, чем тракторист третьего класса. Это в конечном счете отражается на качестве продукции. Впрочем, в сложившихся экономических условиях качество выполненных работ в большей степени зависит от материального стимулирования; уровень оплаты труда необходимо теснее увязывать с этим показателем.

Качество сельскохозяйственной продукции в значительной степени определяется сортовыми особенностями возделываемых культур, породным составом скота и птицы.

Не следует упускать из виду и систему удобрений. Для каждого вида растений существуют оптимальные дозы внесения минеральных удобрений, обеспечивающие получение максимального урожая высокого качества. Внесение их в более высоких дозах не повышает урожайность и снижает качество продукции, при этом в плодах и овощах снижается содержание растворимых сухих веществ, а в картофеле — крахмала, повышается поражаемость их болезнями.

Управление качеством продукции должно быть системным, то есть включаться в определенную организационную структуру, связанную с маркетингом; это предполагает ее ориентацию на потребителя на всех этапах жизненного цикла продукции. Улучшение качества требует определенных затрат, но они, как правило, окупаются.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проанализировав финансовое состояние СПК "Колхоз "Красавский", обеспеченность различными видами ресурсов, можно сделать вывод о существенном ухудшении финансового положения данного предприятия в отчетном году. Показатель чистой выручки отчетного периода значительно ниже уровня предшествующего периода. Возросла себестоимость произведенной продукции.

Хозяйство реализует произведенную продукцию по следующим направлениям: другим организациям, на рынках, работникам предприятия, на выплату дивидендов и доходов по паям, на переработку, использует для собственных нужд в качестве семян и кормов для животных. Основным каналом реализации продукции растениеводства является продажа другим организациям и на рынках. Прибыль от реализации подсолнечника составила 1230 тыс.руб., уровень рентабельности -37%. От реализации зерна хозяйство получило убыток -480 тыс.руб. при уровне убыточности -8%.

Основную долю в структуре выручки составляет реализация молока -19272 тыс.руб. и зерновых и зернобобовых культур -5560 тыс.руб., в том числе пшеницы -2866 тыс.руб.

Коэффициент специализации составляет 0,1, что говорит о слабовыраженной специализации. Тем не менее, можно сказать, что производство в хозяйстве имеет молочно –зерновую направленность.

В отчетном году произошло сокращение посевных площадей на 67 га. Доля сельскохозяйственных угодий очень высока – 92,1%, в том числе пашня -67,8 %, пастбища -32,2 %. Распределение земельных ресурсов соответствует специализации хозяйства и позволяет успешно удовлетворять потребности производства.

В величине, составе и структуре основных фондов произошли как благоприятные, так и неблагоприятные изменения. Наибольший удельный вес в структуре основных фондов предприятия имеют машины и оборудование (34,2 %) и здания (32,6 %). Увеличилась доля активной части фондов: рабочего и продуктивного скота. На предприятии сложилась структура основных фондов, соответствующая производственной деятельности хозяйства: высока доля ОПФ с.-х. назначения: зданий, машин и оборудования, продуктивного скота (83,1 % в 2009 г.).

Сократилась численность работников хозяйства. В отчетном году она составила 174 человека при росте фонда заработной платы на 658 тыс.руб. -17078 тыс.руб. При этом численность работников, постоянно занятых в сельскохозяйственном производстве равна 106 человек, фонд заработной платы -11945 тыс.руб.

Факторный анализ реализации продукции растениеводства показал:

1) увеличение объема реализации зерновых культур на 5489ц, подсолнечника на 1265ц;

2) уменьшение прибыли от реализации зерно на 1734 тыс.руб. и подсолнечника на 1776 тыс.руб.;

3) снижение уровня рентабельности по зерну на 41%, подсолнечнику –на 102%.

Главным образом, это обусловлено влиянием 2 факторов –уменьшением средней цены реализации и возрастанием себестоимости производимой продукции.

В заключение анализа деятельности были рассчитаны резервы увеличения производства и реализации продукции растениеводства, прибыли и рентабельности. Резерв увеличения производства составил 10457,5ц. Резерв увеличения реализации зерновых культур –(-21ц), подсолнечника -161ц. Резерв роста прибыли равен 32900,7 тыс.руб., в том числе за счет зерновых -539,7 тыс.руб., подсолнечника -32361 тыс.руб. Резерв роста уровня рентабельности по зерну -45%, по подсолнечнику -102%. Полученные результаты объясняются существенным увеличением себестоимости продукции и убытком от производственной деятельности хозяйства в 2009 году.

Для улучшения финансовых результатов хозяйству рекомендуется проведение мероприятий по снижению уровня себестоимости продукции растениеводства и увеличению суммы выручки от реализации продукции. Основным каналом реализации продукции является ее продажа другим организациям и на рынках. Главным фактором, определяющим цену продукции, является ее качество. Поэтому хозяйству необходимо провести соответствующие мероприятия по улучшению качества производимой продукции:

- регулярное обновление основных и оборотных средств, повышение квалификации работников

- соблюдение сроков сева, уборки урожая

- использование высоко кондиционных семян

- применение удобрений


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия М.: Дрофа, 2009 – 367 с.

2. Водянникова В.Т. «Экономика сельского хозяйства»: учеб. пособие для вузов/ под ред.– М.: КолосС,2007. – 390с.

3. Волкова Н.А., Столяров О.А., Костерин Е.М. Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий / Под ред. Н.А. Волковой. -М.: КолосС, 2005.-240с.: ил. –(Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

4. Григорьев В.В., Федотова М.А., Оценка предприятия. // Москва, Инфра – М, 2007 г.

5. Грузилов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия; Учебное пособие – 2-е изд. Доп.-М.; Финансы и статистика, 2005-208с.

6.Зимин Н.Е. Технико –экономический анализ деятельности предприятий АПК. М.: Колос, 2001.

7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ПБОЮЛ, 2003.

8. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. –М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 2004.

9. Колесов М., Ушачев И.Г., Оглоблин Е. И др. Эффективность сельскохозяйственного производства // Экономика сельского хозяйства России –2006 -№8- С47

10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: рабочая тетрадь для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей 080109 –«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080507 –«Менеджмент организации» / сост. А.А. Черняев, В.М. Трифонова, В.В. Кондак, Т.А. Лаврентьева: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». –Саратов, 2010. -45 с.

11. Кузнецов В.В. , Быкадаров В.П., Градинарова М.А. и др. Экономика сельского хозяйства: Учебники и учебное пособие – Ростов н/Д; "Феникс", 2005-352с.

12. Леонтьев В. Е. Финансовые ресурсы организаций (предприятий): Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2008. 89 с.

13. Макарец Л.И., Макарец М.Н. Экономика производства сельскохозяйственной продукции; Учебное пособие.- СПб; Издат. "Лань", 2006-224с.

14. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. –Ростов н/Д: Феникс, 2005. -560 с. –(Высшее образование).

15. Минаков И.А. Экономика сельского хозяйства: Учеб. пособие для вузов. - М.: КолосС,2004.-328с.

16. Минаков И.А., Куликов Н.И., Соколов О.В. Экономика отраслей АПК. М.: КолосС, 2008-464.

17. Осколков М.Л. Экономика отраслей АПК; Учебное пособие / ТГСХА – Тюмень, 2006-265с.

18. Пелих А.С.Экономика предприятия, Ростов на Дону: Феникс, 2008– 416 с.

19. Попов Н.А. Экономика отраслей АПК. Курс лекций.-СМ; ИКФ "ЭКМОС", 2002-368с.

20. Ранцкий К.А. Экономика организаций М.: Дашков и Ко, 2008 – 1012 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ производственно –финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. М.: ИНФРА-М, 2010.-368.

22. Сафронова М.А. Экономика предприятия –М: Юристъ, 2002-608с.

23. Семин А.Н., Квашин В.А. Экономическая оценка технического потенциала сельского хозяйства// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий- №1- 2007. С.20-22

24. Сергеев И.В. Экономика предприятия, М.: Финансы и статистика, 2007 -304 с.

25. Чуев И.Н., Чечевицына А.Н. Экономика предприятия М.: Дашкова и Ко, 2008 – 416 с.

26. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. –М.:

ИНФРА-М, 2006. -415 с.

27. Хитер Кен. Экономика отраслей и фирм: учебное пособие для вузов/ Хитер Кен-М: Финансы и статистика, 2004-480с.