Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости гудвилла (на материалах ОАО "УРСА банк") (стр. 2 из 10)

Ф. Пикслей отмечал наличие гудвилла у каждого предприятия, способного получить сверхприбыль. Под сверхприбылью он понимал величину, превышающую показатель нормальной прибыли, рассчитанный по средней норме прибыли на вложенный капитал в рамках отдельной отрасли с учетом присущих бизнесу рисков. Надо отметить, что Ф. Пикслей рассматривал гудвилл не только в контексте дополнительных преимуществ фирмы и экстраординарных прибылей, но и в качестве актива, возникающего в результате сделки слияния и поглощения. Так, созданный предприятием гудвилл характеризует его потенциальные возможности в получении сверхприбылей, однако по «…чисто техническим причинам объектом отражения в бухгалтерском учете может быть только приобретенный гудвилл, то есть гудвилл, возникающий при купле-продаже собственно предприятия или его акций, гудвилл, за который заплачены или должны быть заплачены деньги…» [7, с. 40].

В отечественной финансовом менеджменте двойственная природа гудвилла обозначается, но не рассматривается в качестве одной из основных характеристик данного феномена, в результате чего искажаются представления о влиянии гудвилла на систему финансов предприятия и изменение его стоимости.

Так, В.В. Ковалев определяет гудвилл в качестве «…условной стоимостной оценки «ценности» предприятия, представляющей собой разность между стоимостной оценкой предприятия как единого целого и суммарной рыночной стоимостью всех его активов, рассматриваемых изолированно; гудвилл зависит от временного и конъюнктурных параметров, выявляется лишь в процессе сделки по купле-продаже предприятия…» [8, с. 83].

В качестве гудвилла организации Н. А. Абдулаева, Н.А. Колайко предлагают принимать «…часть нематериальных активов предприятия, определяемую деловыми связями, известностью фирменного наименования, торговой марки и других элементов…» [19, с. 174]. Аналогичной позиции придерживаются А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, С.А. Ленская, в соответствии с мнением которых, «…гудвилл – часть нематериальных активов предприятия, определяемая доброй репутацией, деловыми связями, известностью фирменного наименования, фирменной марки. Гудвилл возникает, когда предприятие получает стабильные высокие прибыли, превышающие средний уровень в данной отрасли…» [22, с. 496].

На практике осуществлению сделки по продаже и приобретению целевой компании предшествует оценка компании с целью определения наиболее вероятной цены сделки, так как каждая из сторон имеет собственные представления о возможных в будущем прибылях целевой компании в условиях функционирования холдинга или в качестве независимого субъекта экономических отношений, а также об осуществленных при формирование компании затрат, организационных и трансакционных издержках. Таким образом, актуальность исследований влияния гудвилла на стоимость действующего предприятия определяется степенью интенсивности возникновения ситуаций, в которых необходимо оценить суммарное проявление свойственных фирме индивидуальных и нематериальных по своей природе преимуществ. В ряде случаев оценка бизнеса осуществляется по другим причинам, отличным от реализации на практике операции по объединению компаний, например, с целью получения кредита. Принимая во внимание усиление тенденций объединения компаний, характерное для мировой и российской экономики, а также ограничения по использованию метода слияния интересов для объединения предприятий, исследования по оценки бизнеса, а также изучение гудвилла как относительно новой финансовой категории, актуальны и необходимы.

Таким образом, рассматривая категорию «гудвилл», с одной стороны сталкиваемся, с приобретенным (бухгалтерским) гудвиллом, который по существу является активом и возникает только при купле-продаже предприятий, а, с другой стороны, с созданным (наработанным) гудвиллом, характеризующим возможности развития функционирующего предприятия и его будущие экстраординарные доходы. Несмотря на существенные различия между ними, они выступают в качестве составляющих одного и того же явления – наличия индивидуальных нематериальных преимуществ у некоторой компании, при этом бухгалтерский гудвилл есть следствие созданного гудвилла и отражает ожидания участников операции по приобретению данной компании о стоимости ее созданного гудвилла с учетом изменения внешних и внутренних факторов с течением времени [11, с. 96]. Исходя из этого, гудвилл предприятия должен быть, определен как совокупность неотделимых нематериальных преимуществ данного предприятия, способных приносить ему экстраординарные прибыли и выступающих в качестве ресурсов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности, но контроль над использованием которых носит условный характер. При осуществлении операции по приобретению предприятия отклонение цены сделки от стоимости чистых активов, возникающее вследствие возмещения стоимости созданного гудвилла прежним владельцам, признается приобретенным гудвиллом и отражается в финансовой отчетности предприятия в качестве нематериального актива.

Таким образом, стоимость гудвилла выступает в качестве обоснованного и существенного элемента стоимости бизнеса, который необходимо учитывать при определении обоснованной стоимости бизнеса в ходе реализации сделки по его купле-продаже, расчете фундаментальной стоимости ценных бумаг (акций) целевой компании и прогнозировании динамики изменения их рыночной стоимости в долгосрочном периоде.

1.2 Классификация гудвилла как экономической категории

Классифицировать гудвилл целесообразно по следующим признакам:

- По видам отношений, объектом которых выступает гудвилл:

· Юридический гудвилл всегда есть преимущество, которое возникает только вследствие ведения бизнеса, а, значит, приобретение гудвилла на рынке невозможно также, как невозможно его отчуждение в пользу стороннего лица, и это преимущество на практике имеет конкретное стоимостное выражение, чем является экстраординарная прибыль.

· Экономический гудвилл выступает в качестве объекта экономических отношений.Совокупность тех элементов бизнеса или персональных качеств, которые стимулируют клиентов продолжить пользоваться услугами данного предприятия или данного лица и которые приносят фирме прибыль сверх той, которая требуется для разумного дохода на все остальные активы предприятия, включая доход на все прочие нематериальные активы, которые могут быть идентифицированы и отдельно оценены

- По возможности отчуждения гудвилла:

· Гудвилл, не отделимый от компании, – это гудвилл компании, который остается неизменным после смены прежней команды административных менеджеров.

· Гудвилл, не отделимый от индивидуума, представляет собой такой гудвилл, который приобретается компанией только за счет индивидуальных профессиональных и личностных характеристик административного менеджмента и теряется вместе с его сменой.

- По степени воздействия на финансовый результат деятельности предприятия:

· Положительный гудвилл, приносящий экстраординарные прибыли, полученные от его использования.

· Отрицательный гудвилл (бэдвилл), влияние которого на финансовый результат негативное, в результате чего стоимость предприятия как единого имущественного комплекса меньше соответствующей стоимости имущества предприятия, уменьшенной на величину его обязательств.

- По формам проявления в воспроизводственном процессе:

· Созданный гудвилл – это гудвилл, наработанный оцениваемым предприятием, не отражаемый в финансовой отчетности и приводящий к появлению экстраординарных прибылей,

· Гудвилл бухгалтерский, приобретенный холдинговой компанией в момент осуществления операции по приобретению предприятия вместе с иными его активами.

- По полноте отражения в финансовой отчетности:

· рыночный, когда стоимость приобретения гудвилла определяется как разность между ценой сделки приобретения целевой компании и рыночной стоимостью ее скорректированных чистых активов,

· гудвилл нормативный, когда стоимость приобретения гудвилла должна определяться как разность между ценой сделки приобретения целевой компании и балансовой стоимостью ее скорректированных чистых активов или начальной стоимостью при продаже целевой компании на специализированном аукционе.

- По степени контроля над приобретенным в ходе объединения предприятий:

· Гудвилл частичный - возникает тогда, когда в результате объединения компаний методом покупки покупателем приобретается менее 100 % чистых скорректированных активов, в результате чего в консолидированной финансовой отчетности покупателя (холдинга) отражается не полная стоимость гудвилла приобретенной компании. Данная ситуация характерна при приобретении целевой компании холдинговой компанией посредством ценных бумаг.

· Гудвилл полный возникает в случае установлении полного контроля над всеми активами и обязательствами целевой компании.

- По уровню проявления в экономической системе: