Смекни!
smekni.com

Утопия и антиутопия в научной фантастике (стр. 13 из 14)

Таким образом, в романах писателей происходит столкновение настоящего с будущим. И будущее вызывает ужас. Вот как выглядит земля через тридцать миллионов лет в "Машине времени": "Огромный красный купол солнца заслонил собой десятую часть потемневшего неба ... красноватый берег казался безжизненным и был покрыт лишь мертвенно-бледными мхами и лишайниками. Местами виднелись пятна снега. Ужасный холод окружал меня ..." С такой же точностью Г. Уэллс описывает и полет во времени: "Я продолжал мчаться так со все возрастающей скоростью, день и ночь слились наконец в сплошную серую пелену; небо окрасилось в ту удивительную синеву, приобрело тот чудесный оттенок, который появляется в ранние сумерки, метавшееся солнце превратилось в огненную полосу, дугой сверкавшую от востока до запада..." [129] Но, если в "Машине времени" будущее, несмотря на то, что оно служило предостережением настоящему, все-таки оставалось недвижно, закреплено в пространстве, то в других романах Г. Уэллса (например, "Война миров") "будущее само является в настоящее в одном из самых пугающих своих обличий. Будущее, выросшее из настоящего, и по отношению к нему разрушительное." [130]

Г. Уэллс в своих ранних (антиутопических) романах никогда не сталкивает настоящее с тем будущим , о котором мечтает. Он сталкивает его с нежелательным будущим. Между настоящим и нежелательным будущим могут быть миллионы лет, но в настоящем уже угадываются еле уловимые признаки такого будущего. Будущее, которое Г. Уэллс изображает в "Машине времени", "Острове доктора Моро", "Войне миров" и которым грозится в "Человеке-невидимке", - это так называемое "экстраполярное будущее" [131] , т.е. будущее, вытекающее из настоящего, без вмешательства воли и разума. Это будущее, которое надо предотвратить. Нежелательное будущее - "это повзрослевшее и постаревшее настоящее. То настоящее, которое в ходе лет оказалось уже на краю могилы. И надо позаботиться, чтобы оно не увлекло за собой все и всех, кому еще жить и жить" [132] , - отмечает Ю.И. Кагарлицкий.

Таким образом, между антиутопическими романами и романами-утопиями Ж. Верна и Г. Уэллса существует коренное различие. Если в центре романов-утопий стоит изображение идеальных государств, которые, как правило, вымышлены и находятся либо на далеких островах ("Дети капитана Гранта", "Таинственный остров"), либо в странах, которые вообще нельзя найти ни на одной географической карте ("Люди как боги"), т.е. в любом случае романы-утопии изображают общества, отгороженные от внешнего мира, то для романов-антиутопий характерна установка на достоверность: события разворачиваются в реальных государствах и городах. Это необходимо для того, чтобы показать: нежелательное будущее наступит не где-то в другом государстве, а здесь, в реальном месте. В утопических романах Ж. Верна и Г. Уэллса прошлое и будущее никак не связано с настоящим, наоборот, оно противостоит ему, при изображении настоящего и будущего используется прием контраста, чтобы подчеркнуть, что когда-нибудь можно жить совершенно иначе и лучше ("Люди как боги"), в антиутопических романах писателей настоящее и будущее тесно взаимосвязаны: будущее вызывает ужас, а для того, чтобы оно не наступило, надо изменить настоящее.


Заключение

В работе рассмотрены утопия и антиутопия в научной фантастике Ж. Верна и Г. Уэллса и предпринята попытка включить этих авторов в ряд писателей, обращающихся к жанрам утопии и антиутопии. В научно-фантастических романах Ж. Верна и Г. Уэллса мы находим черты, характерные для утопии и антиутопии как жанров. Но утопия и антиутопии не представлена у писателей в "чистом виде".

Научно-фантастические романы Ж. Верна и Г. Уэллса отличаются синтетической структурой. Они представляют собой соединение жанра приключенческого романа (тайны, карты, путешествия, чудеса, борьба с антагонистами или природой), научной фантастики (изобретения, открытия, догадки, гипотезы), утопии (идеальные общества отгорожены от внешнего мира, там нет внутренних конфликтов, нет сатиры, царит полное единомыслие) или антиутопии (на примере вымышленных обществ проверяются утопические идеи, характерен мотив предостережения, присутствует острый конфликт, драматический, напряженный сюжет, фантастика использована с целью дискредитации мира, выявления его абсурдности).

Такую структуру имеют романы-утопии Ж. Верна "Двадцать тысяч лье под водой", "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", Г. Уэллса "Люди как боги". Утопические романы писателей воздействуют на чувства, эмоции, симпатии читателей. В романах наблюдается романтизация идей и героев. Авторы делают привлекательными для читателя утопические идеи, захватывающе интересными дела и события в жизни своих положительных героев благодаря приключенческому сюжету с его тайнами, путешествиями, борьбой и преодолениями. Законы поэтики приключенческого романа позволяют писателям идеализировать своих положительных героев, которые являются носителями утопических идей социальной и природной гармонии.

В романе Ж. Верна "Таинственный остров" начинается трансформация из утопии в антиутопию. "Таинственный остров" воплощает собой утопию места (изображен вымышленный остров, на котором люди живут счастливо), которая потом переходит в утопию ордена (герои создают "островок свободной земли" в штате Айова внутри плохого общества). Но уже в этом произведении появляется сомнение в возможности существования такого идеального общества (остров взрывается). Намечается переход от утопии к антиутопии.

В романах-антиутопиях ("Удивительные приключения экспедиции Барсака", "Вверх дном", "Робур-Завоеватель") Ж. Верн пытается трезво и рационально оценить последствия научного прогресса. Идет противопоставление мифу, созданному утопией. Для романов характерны сатира и гротеск, и все это направлено против утопии.

Если в ранних произведениях писателя ослепила беспредельность человеческого прогресса, то позднее он приходит к выводу, что достижения науки не должны обгонять состояние нравов.

Научный прогресс нужен человечеству лишь в том случае, если идет в ногу с прогрессом нравственным. Таким образом, писатель идет от утопии к антиутопии.

То, чем закончил свое творчество Ж. Верн, с того начинал Г. Уэллс.

Своеобразие антиутопий Г. Уэллса ("Машина времени", "Война миров", "Человек-невидимка", "Остров доктора Моро") состоит в том, что в основе сюжетов лежит конфликт: столкновение талантливого ученого с миром социального зла и морального уродства. В антиутопических романах писатель предупреждает человечество о возможных последствиях некоторых путей общественного развития. Г. Уэллс вновь и вновь предостерегает: то, что в его время кажется нереальным, через несколько лет может стать главным. В романах-предупреждениях используется научная фантастика. Структура романов-предупреждений позволяет Г. Уэллсу, допуская возможность негативного варианта будущего, не абсолютизировать свои выводы, и он постоянно занят поисками положительной перспективы социального развития.

У Г. Уэллса в романе "Люди как боги", так же как и у Ж. Верна в "Таинственном острове", соединяются утопия с антиутопией. Если в классической утопии нет сатиры, ибо главное - жизнеутверждающий пафос, то у Г. Уэллса сюжет включает не только описание общественного устройства идеального общества, но и сатиру на своих современников, погрязших в пороках и не готовых к жизни в подобном обществе.

Необходимо отметить сложность в решении проблемы эволюции творчества писателей. У Ж. Верна более стройный переход от утопических к антиутопическим романам, чем у Г. Уэллса. В начале творчества Ж. Верн рисовал утопический идеал государства, но, сталкиваясь с действительностью, он не мог в дальнейшем не писать романов-антиутопий.

Г. Уэллс в начале своего творчества в публицистических произведениях тоже пытался представить идеальное развитие общества, но он не мог закрыть глаза на реальность, отсюда его антиутопические произведения, в конце творческого пути писатель все-таки пытается дать утопическое представление о государственном устройстве.