Смекни!
smekni.com

Анализ наличия и использования земельных ресурсов (стр. 1 из 4)

ФГОУ СПО «Павловский сельскохозяйственный колледж»

Курсовая работа

По учебной дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

Тема: «Анализ наличия и использования земельных ресурсов»

Выполнила студентка 431 группы

Ваулина Оксана Николаевна

Проверил работу преподаватель

Гайдукова Юлия Вячеславовна

Павловск 2010 г.


Содержание

Введение

1. Анализ наличия и использования земельных ресурсов

1.1 Анализ размера земельного фонда хозяйства

1.2 Анализ структуры земельного фонда

1.3 Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий

2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2.1 Природно-экономические условия хозяйства, его размеры

2.2 Специализация производства

2.3 Обеспеченность основными средствами и трудовыми ресурсами

2.4 Основные экономические показатели деятельности предприятия

3. Анализ наличия и использования земельных ресурсов в СПК «Бурановский»

3.1 Задачи и источники использования земельных ресурсов в СПК «Бурановский»

3.2 Анализ структуры земельного фонда СПК «Бурановский»

3.3 Анализ размера земельного фонда СПК «Бурановский»

Выводыи предложения

Список литературы


Введение

Россия обладает огромным потенциалом сельскохозяйственных земель: 406,2 млн. га, или почти 13% всего земельного фонда страны (32% мировой площади). Особую ценность представляет пашня и естественные кормовые угодья – на них приходится 48% общей площади земель сельскохозяйственного назначения и почти 10% сельхозугодий мира. Основную их часть (190 млн. га) использую непосредственно в производстве.

На протяжении последних лет прослеживается опасная тенденция ежегодного сокращения сельхозугодий, качественного ухудшения земельно-ресурсного потенциала отрасли: за это время из оборота их выведено более 30 млн. га. более 43 млн. га земель сельхоз назначения, в том числе 11,3 млн. га сельхозугодий, из которых 3,6 млн. га составляет пашня, перешли в фонд перераспределения земель. процесс выведения сельскохозяйственных земель из экономического оборота имеет социальные, экономические и экологические причины, обусловленные общими негативными тенденциями в развитии непосредственно отрасли и сельских территорий.

Из-за хронического дефицита материально-технических и финансовых ресурсов и проблем сбыта аграрной продукции в большинстве традиционно сельских территорий население оказывается вне сферы производства. Следствием сокращения рабочих мест и численности трудоспособного населения, его депопуляции, снижения уровня жизни и урбанизации стало обезлюдевание сельской местности.

Проблематичность сложившаяся на рынке сельскохозяйственных земель, (не рациональное их использование) заключается в том, что существенно ограничивает возможности для развития собственного сельхозпроизводства. А для обеспечения воспроизводственного процесса организации нуждаются в увеличении землепользования, но не имеют финансовой возможности приобрести дополнительную площадь.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования предлагается следующая программа действий:

1) Возобновить работы по проведению почвенного, геоботанического, мелиоративного, агрохимического и иных обследований и качественной оценки земли.

2) Осуществить классификацию сельхозугодий по их пригодности для использования в сельском хозяйстве.

3) Воссоздать систему постоянного мониторинга качественного состояния земель.

4) Разработать и реализовать мероприятия по восстановлению мелиоративных земель и т.д.

На основании высказанного можно сказать, что проблема землепользования актуальна в настоящее время, поэтому важными задачами данной курсовой работы являются:

- задачи и источники анализа использования земельных ресурсов;

- анализ размера земельного фонда хозяйства;

- анализ структуры земельного фонда в хозяйстве.

Главной целью данной работы является составление и анализ организационно-экономической характеристики конкретного хозяйства, а также показателей эффективности использования земли.


1. Анализ наличия и использования земельных ресурсов

1.1 Анализ размера земельного фонда хозяйства

Земля является основным элементом национального богатства и главными средством производства в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики. С ним тесно связаны объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственная проблема.

Каждое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относится к ней, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д.

Основные задачи анализа использования земельных ресурсов:

Изучение состава и структуры земельного фонда, установление нарушений в землепользовании и выявление резервов расширения и улучшения сельскохозяйственных угодий;

Оценка эффективности использования земель и разработка мероприятий направленных на ее повышение.

Анализ использования земельных ресурсов осуществляется на основании документов по учету земли.

К ним относиться «Государственный акт на право пользования землей», в котором указывается площадь и план внешних границ. Сведения о составе земельных угодий имеются в «Земельной шнуровой книге». В ней отражаются все изменения, происшедшие землепользованием на протяжении года, ведется учет приусадебных земель. В плане-проекте внутрихозяйственного землепользования указываются контуры, границы полей и площади массивов. Сведения о планируемых мероприятиях по улучшению земельного фонда отражаются в бизнес-плане хозяйства. Учет использования пашни, внесения удобрения, сроков сева, выполнение агротехнических мероприятий, полученной урожайности ведется агрономом в «книги истории полей».

Перед сельскохозяйственными предприятиями стоит задача наиболее полного использования каждого гектара земли. Тысячи гектаров залежей, низкопродуктивных сенокосов и пастбищ, кустарников, заболоченных земель можно превратить в продуктивные угодья. Поэтому при анализе использования земельного фонда необходимо изучить изменения в размере земельных угодий и выявить возможности дальнейшего расширения площади пашни, улучшенных сенокосов и пастбищ в каждом хозяйстве.

1.2 Анализ структуры земельного фонда хозяйства

В связи с изменением размеров земельных угодий, их трансформацией происходят существенные изменения в структуре земельного фонда: доля одних видов угодий увеличивается, других уменьшается. Если рассматривать сельскохозяйственное угодья с точки зрения интенсивности их использования, то наиболее интенсивно используется и дают лучшую отдачу пахотные земли, затем улучшенные сенокосы и пастбища, а потом естественные луга и пастбища. Поэтому для оценки степени интенсивности использования земель в хозяйстве необходимо рассмотреть показатели удельного веса каждого вида угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения в динамике, а также по сравнению с данными передового хозяйства и средними по району.

В дальнейшем, исходя из конкретных условий хозяйства, необходимо установить, какие мероприятия целесообразно провести, чтобы увеличить площадь пашни как наиболее продуктивного вида угодий. Это может быть распашка лишних внутренних дорог и придорожных полос, расчистка полей от кустарников, валунов, рациональное размещение построек, ликвидация мелкоконтурности участка и т. д. Выявление резервов увеличение площади пашней в каждом хозяйстве имеет не только экономическое, но и воспитательное значение. Наведение порядка на земле – это основа, залог умелого хозяйствования.

1.3 Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий

Для оценки эффективности использования земельных ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателем относятся выход валовой и товарной продукции (в том числе растениеводство), выход кормовых единиц, валового дохода, прибыль на сто гектар сельскохозяйственных угодий (по100-бальной кадастровой оценки).

Частными показателями являются урожайность культур, выход продукции в кормовых единицах с одного гектара отдельных угодий, а также объем производства молока, мяса на сто гектар сопоставимых сельхозугодий. Сопоставимая (кадастровая) площадь определяется умножением площади каждого вида угодий на бал почвы и деление полученного результата на 100.

Всамогательные показатели эффективности использования земли – это себестоимость продукции, фондо - и трудоемкость, доходность 1 гектар земли, а также окупаемость затрат (отношения стоимости продукции, полученной с одного гектара, к средним затратам на один гектар).

Учитывая влажность осуществления контроля за пользованием мелиорированных земель, в анализе целесообразно рассматривать и показатели, характеризующие выход валовой продукции или выход в кормовых единицах в расчете на сто гектар этих земель.

В процессе анализа сначала изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводится межхозяйственный сравнительный анализ. Потом выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности использования земель являются расширенное воспроизводство плодородия почвы. Науке и практике известны средства быстрого и долгосрочного воздействия на почву. К первым относятся регулирование влажности почв, внесение быстродействующих минеральных удобрений, ее рыхление. Долгосрочное формирование почвенного плодородия включает систематическое обогащение почвы органическими удобрениями, известкование кислых почв, мелиорацию земель с неблагоприятными природными свойствами.