Смекни!
smekni.com

Оценка текущего состояния банковского сектора (стр. 1 из 6)

Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Институт управления и предпринимательства

Контрольная работа

по предмету: «Банковское дело»

Тема: «Оценка текущего состояния банковского сектора»

Студентка гр. 302-АУ

Овчинникова Н.Н.

Преподаватель:

кандидат эк. наук доцент Бакунова Т.В.

Екатеринбург

2006


Содержание

Введение

1.Общая оценка текущего состояния банковского сектора РФ

2.Роль кредитования в банковском секторе РФ

3.Капитал банковского сектора РФ

4.Рейтинг банковского сектора на мировых рынках

5.Конкуренция в банковском секторе РФ

6.Риски банковского сектора РФ

7.Правительственной регулирование и регулирование ЦБ России деятельности банков

8.Тенденции развития банковского сектора

Заключение

Список литературы


Введение

После преодоления последствий финансового кризиса уже к ноябрю 1998 года документом “О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации”, одобренным Советом директоров Банка России и Президиумом Правительства Российской Федерации, решены по существу принципиальные задачи, а именно:

·банковская система расчищена от неплатежеспособных банков, сохранено и рекапитализировано ее жизнеспособное ядро, клиентам предоставляется базовый комплекс услуг;

·практически восстановлен докризисный уровень доверия к банковской системе со стороны клиентов, в том числе частных вкладчиков;

·достаточно успешно в рамках закона о реструктуризации кредитных организаций осуществляется реструктуризация отдельных крупных банков;

·сохранены банковские технологии и имущественные комплексы для ведения конкурентоспособной банковской деятельности;

·к участию в капиталах банков привлечены новые участники и акционеры.

Такие выводы были сделаны на XI съезде Ассоциации российских банков.

Последние несколько лет стали периодом качественных изменений для российского банковского сектора. Интенсивная плюсовая динамика в банковском секторе в последние годы связана с позитивным влиянием макроэкономических факторов: высокими темпами экономического роста, снижением инфляции, повышением устойчивости бюджетной системы, а также притоком в страну больших объемов валютных ресурсов. Хотя основной причиной общего повышения кредитоспособности российских банков остается благоприятный макроэкономический климат, повышается значение и таких факторов, как возрастающая диверсификация бизнеса банков (особенно в розничном направлении), повышение профессионализма и качества менеджмента (прежде всего в части контроля за рисками), растущий спрос на банковские услуги, повышение доверия к банкам (впрочем, пока оно остается очень непрочным), увеличившийся приток ликвидности и неплохое качество активов (которое может ухудшиться в случае неблагоприятных рыночных изменений), рост благосостояния населения, укрепление финансового положения клиентов, представляющих малый и средний бизнес (МСБ), а также рост иностранных инвестиций.

Хотя некоторые эксперты концентрируют свое внимание на ряде позитивных данных, касающихся последних финансовых результатов кредитных организаций, некоторые хотели бы увидеть признаки давно ожидаемого углубления финансового сектора; ряд экспертов ощущает приближение рискованного "кредитного бума", в то время, как есть и те, кто указывает на хорошо известные недостатки российских банков, смешивая при этом макроэкономические и микроэкономические факторы, а также конъюнктурные и структурные аспекты. Содержание и направленность этих исследований зависят от их авторов – представляют ли они регуляторов, инвесторов или журналистов – и в конечном счете составить ясную и объективную картину реальной ситуации нелегко. Но, а в данной работе будет рассмотрено в целом состояние банковского сектора России, чтобы объединить все моменты банковской деятельности и попробовать дать ему объективную оценку.

1. Общая оценка текущего состояния банковского сектора РФ

Современная банковская система России представлена двумя уровнями. При этом критерием отнесения элементов к тому или другому уровню является их положение в системе, обусловленное отношениями субординации. Так, Центральный банк расположен на верхнем уровне, поскольку уполномочен государством регулировать и контролировать систему в целом. Что же касается коммерческих банков и кредитных учреждений, то они составляют нижний уровень системы.

Определенные законодательством РФ фундаментальные принципы организации российской банковской системы, а именно двухуровневая структура и универсальные функциональные возможности банков, отвечают базовым потребностям экономики и обеспечивают благоприятные исходные условия для развития банковского сектора, соответствующего потребностям экономического роста.

Банковский сектор в Российской Федерации функционирует на принципах рынка. Как свидетельствуют результаты оценки финансового сектора Российской Федерации, проведенной миссией Международного валютного фонда и Всемирного банка в 2002—2003 гг., целый ряд компонентов нормативного регулирования банковской деятельности соответствует или максимально приближен к международно признанным подходам.

Состояние банковского сектора во многом определяется процессами, происходившими в экономике после финансово-экономического кризиса 1998 года. Под влиянием кризисной ситуации на валютном рынке и рынке государственного долга произошло некоторое сокращение функциональных параметров банковского сектора. Осуществленные меры по реформированию банковского сектора, а также улучшение макроэкономической ситуации позволили достичь восстановления основных параметров банковской деятельности к предкризисному уровню.

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора в 2002—2004 годах, свидетельствует о закреплении тенденции развития банковского сектора. Высокими темпами увеличиваются активы и капитал кредитных организаций, расширяется их ресурсная база, особенно за счет привлечения средств населения.

Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков является одним из наиболее важных признаков российского банковского сектора в этот период. Деятельность кредитных организаций в большей степени ориентируется на потребности реальной экономики. Сохраняется устойчивая тенденция роста кредитных вложений, согласно отчетности кредитных организаций качество их кредитных портфелей остается в основном удовлетворительным. На рынке банковских услуг отмечается определенное развитие конкурентной борьбы, особенно за вклады физических лиц.

Повышаются финансовые результаты деятельности кредитных организаций. За 2004 год прибыль банковского сектора составила 177,9 млрд. рублей, за 2003 и 2002 годы — соответственно 128,4 млрд. руб. и 93 млрд. рублей.

По состоянию на 1 июня 2006 г. количество банков в РФ 1 182, объем депозитов: 6,3 трлн долл., объем депозитов на душу населения: 44 тыс. руб.

В настоящее время в банковской системе РФ заканчивается период экстенсивного, т.е. чисто количественного, роста и перед ней стоят задачи интенсивного, т.е. качественного, развития жесткой конкурентной борьбы на рынке с отсевом слабых и укрупнением банковских структур.

В то же время потенциал развития банковского сектора не исчерпан. Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из того, что банковский сектор может и должен играть в экономике более значимую роль.

2. Роль кредитования в банковском секторе РФ

Корректировка валютных предпочтений предприятий и населения заметно расширила возможности по наращиванию ресурсной базы для кредитных организаций. В частности, вместо приобретения наличной валюты населения стало отдавать предпочтение размещению средств на рублевых депозитах.

Интенсивный рост объема средств на счетах физических лиц в период 2003–2004 годов следует рассматривать как отражение процесса дедолларизации накоплений граждан. На начало июня 2005 года депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц составляли 29, 1% от совокупных пассивов банковского сектора, в то время как на начало 2003 года — 24, 8%. Наиболее динамичной компонентой депозитной базы выступили рублевые вклады со сроками более 1 года: за указанный период их объемы увеличились примерно в 3, 9 раза, обеспечив примерно 20% прироста совокупных пассивов банковского сектора.

Тенденция замещения валютных активов рублевыми оказывала также влияние на структуру депозитов юридических лиц. Снижение доли счетов в иностранной валюте в их общей сумме (с 63, 4% на 1.01.2003 до 46, 47% на 1.06.2005) свидетельствует об изменении валютных предпочтений в экономике даже в большей степени, нежели динамика рублевых вкладов населения.

Повышение инвестиционной привлекательности рублевых активов кардинальным образом повлияло на стратегию операций российских банков на мировых финансовых рынках. Сохранявшиеся за рубежом низкие ставки и повышательная динамика кредитного рейтинга России стимулировали переход к активным внешним заимствованиям. За последние два с половиной года внешние обязательства банковского сектора (без участия в капитале) увеличились примерно в 2, 5 раза, приблизившись на начало июля 2005 года к уровню 35 млрд. долл.

Укрепление депозитной базы банков за счет длинных рублевых ресурсов и повышение доступности внешнего финансирования создали предпосылки для быстрого расширения кредитных операций. Последние два года могут быть с уверенностью охарактеризованы как период кредитного бума в российской экономике. Совокупный объем ссуд, предоставленных нефинансовым предприятиям и населению, с января 2003 г. по май 2005 г. увеличился в 2, 4 раза, повысив свою долю в совокупных активах до 54%.