Смекни!
smekni.com

Осушительная мелиорация сельскохозяйственных земель (стр. 1 из 3)

Московский Государственный Университет Природообустройства

Кафедра мелиорации и рекультивации земель

Курсовая работа:

«Осушительная мелиорация сельскохозяйственных земель»

Выполнила: Маркова А.Н.

студентка 311 гр. ФМО

Проверил: Пчелкин В.В.

Москва 2007

Содержание:

1.Введение

2. Природно-климатические условия объекта. Типы водного питания

3. Установление метода осушения. Схема осушения объекта

4. Расчет расстояний между дренами и закрытыми собирателями

5. Проектирование осушительной сети в плане

6. Проектирование осушительной сети в вертикальной плоскости

7. Гидрологический расчет магистрального канала

8. Гидравлический расчет элементов осушительной сети

9. Расположение дорожной сети в плане и сооружений на осушительной сети

10. Культуртехнические работы и окультуривание осушаемых земель

11. Список использованной литературы


1. Введение

Мелиорациясельскохозяйственныхземель - это комплекс технических, организационно-хозяйственных и социально-экономических мероприятий, направленных на коренное изменение компонентов природы для повышения потребительской стоимости этих земель. Цель мелиорации сельскохозяйственных земель заключается в расширенном воспроизводстве плодородия почв, получении оптимального урожая определенных сельскохозяйственных культур при экономном расходовании всех ресурсов, недопущении или компенсации ущерба природным системам и другим землепользователям.

Мелиорация земель осуществляется во всех зонах России в соответствии с природными условиями, характером земель и требованиями возделываемых культур.


2. Природно-климатические условия объекта. Типы водного питания.

Участок осушения расположен в Ивановской области. Климат в области умеренно континентальный, характеризуется умеренно теплым летом (средняя температура июля - плюс 18°С) и умеренно холодной зимой (средняя температура января -12°С).

Годовое количество осадков составляет около 600 мм. Продолжительность вегетационного периода 110-140 дней. Ивановская область расположена в южно-таежной зоне. Распространены дерново-подзолистые, местами заболоченные, в долинах рек аллювиальные почвы.

Из гидрогеологического разреза на рис. 1. видно, что участок заболачивания расположен в пойме реки, грунты хорошо водопроницаемые с коэффициентом фильтрации 0,8 м/сут, которые подстилаются водоупором. Грунтовые воды расположены близко к поверхности земли (0,2-0,5 м). Имеет место поток грунтовых вод со стороны внешнего водосбора, который в несколько раз превосходит заболачиваемую территорию. Из анализа природных данных рассматриваемого массива можно сделать вывод, что имеет место грунтовый тип водного питания: подтип - приток грунтовых вод с водосбора.

3. Установление метода осушения. Схема осушения объекта

По типу водного питания и планируемому использованию осушаемых земель, определяем метод осушения, который является принципом воздействия на факторы переувлажнения корнеобитаемого слоя почвы. Далее устанавливаем способ осушения, то есть способ сбора и отвода избыточных поверхностных и подземных вод осушаемых земель. Это сочетание технических средств и агротехнических приемов для осушения земель.

Тип водного питания – грунтовый;

Метод осушения – основной: понижение уровней грунтовых вод (ускорение внутреннего стока), дополнительный: перехват потока грунтовых вод, со стороны внешнего водосбора;

Способ осушения - открытые осушители: закрытый горизонтальный дренаж, ловчие каналы.

Определив методы и способы осушения, на плане объекта масштаба 1:10000 намечаем принципиальную схему осушения и определяем расположение проводящей сети.

В схему осушительной сети включены:

· Регулирующая осушительная сеть, которая регулирует водновоздушный и другие режимы почвы в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственного производства путем отвода избыточных вод;

· Проводящая сеть, которая принимает воду из регулирующей и иногда из оградительной сети и отводит ее в водоприемник;

· Оградительная сеть, перехватывающая полностью или регулирующая поступление поверхностных или грунтовых вод на осушаемую территорию с прилегающих водосборов, и рек;

· Водоприемник, который принимает и отводит воду со всей осушаемой территории, из всей впадающей в него сети;

· Дорожная сеть, обеспечивающая эксплуатационное обслуживание осушительной сети и сооружений на ней и нормальное хозяйственное функционирование осушительной системы.

4. Расчет расстояний между дренами и закрытыми собирателями

Одним из основных параметров регулирующей сети, является расстояние между дренами (закрытыми собирателями).

Исходные данные: К1=0,4 м/сут; К2=0,1 м/сут; h1=0,3 м; h2=0,8 м; а=0,7 м; е=0,001 м/сут.

,

где: K1 - коэффициент фильтрации горизонта, м/сут;

K2 – тоже подпахотного горизонта, м/сут;

h1 и h2 – слой почвы пахотного и подпахотного горизонтов;

e – интенсивность испарения из пахотного слоя, м/сут;

q2 – интенсивность поступления воды в закрытый собиратель из подпахотного слоя, м/сут;

q1=4∙K1∙h1/B2=4∙0,4∙0,3/102=0,0048 м/сут

q2=4∙K2∙h2/B2=4∙0,1∙0,8/102=0,0032 м/сут

Коэффициент водоотдачи для верхнего слоя определяем по формуле:

,

arctgx=arctg0,5=0,46

Сравниваем рассчитанный срок отвода влаги из пахотного слоя с допустимым значением, равным [T]

2 сут. Следовательно, при В=10м закрытые собиратели обеспечивают своевременный отвод воды из пахотного слоя.

5. Проектирование осушительной сети в плане

Проводящая сеть

Проектирование осушительной сети в плане необходимо начинать с трассирования магистрального канала, который рекомендуется проводить по самым низким отметкам осушаемого объекта, или по тальвегу поверхности.

На болотах трасса канала должна проходить по тальвегам минерального дна. На расположение магистрального канала в плане оказывает влияние конфигурация осушаемой территории. Протяженность магистральных каналов должна быть минимальной по возможности, прямолинейной с наименьшим количеством пересечений дорог, подземных коммуникаций, линий электропередач и. т. п. Повороты в плане следует делать не более чем на 60°, то есть внутренний угол должен быть равен или больше 120. Сопряжение проводящих каналов низших порядков с принимающими каналами должна быть под углом от 60 до 90°, с закруглением устья. Длина магистрального канала обычно не ограничивается. Она определяется уклоном местности и формой участка.

Длина транспортирующих собирателей, как правило, не превышает 1,5-2,0 км.

Расположение коллекторов в горизонтальной плоскости определяется принятой схемой расположения закрытой регулирующей сети. При поперечной схеме коллектор проходит по наибольшему уклону поверхности, а при продольной - под углом к горизонталям поверхности с обеспечением его минимального уклона.

Коллекторы следует проектировать, по возможности, с меньшим количеством поворотов и по кратчайшему пути до канала высшего порядка.

Для предотвращения размыва траншейной засыпки коллекторов их трассы необходимо смещать от оси тальвега. Регулирующая сеть сопрягается непосредственно с коллектором, если диаметр его не превышает 200 мм. В противном случае должен быть устроен вспомогательный коллектор.

Соединение закрытых коллекторов с открытыми каналами осуществляется с помощью устьевых сооружений. При повороте коллекторов в плане и вертикальной плоскости устраиваются смотровые колодцы.

Длина коллекторов при малых уклонах местности ограничивается допустимой разницей глубин коллектора в истоке и устье не более 0,5 м и минимально допустимым уклоном 0,001...0,002 следовательно, предельная длина коллектора в этом случае будет 250...500 м. Поэтому, в таких случаях исходят из условия двухстороннего впадения закрытых коллекторов в открытые каналы.

Длина закрытых коллекторов назначается с учетом уклона поверхности земли по трассе коллектора и конфигурации осушаемой территории (табл.1).

Таблица 1.

Длина закрытого коллектора в зависимости от уклона местности по трассе коллектора

Уклон поверхности земли 0 До 0,001 До 0,002 До 0,003 Более 0,003
Максимальная длина закрытого коллектора, м 250-500 500-600 600-700 700-800 800-1200

Регулирующая сеть

Типы регулирующей сети в зависимости от типа водного питания и метода осушения даны в таблице 5.

Закрытые собиратели проектируются только по поперечной схеме. Систематический дренаж проектируется как по поперечной, так и по продольной схеме, в зависимости от уклона местности.

Максимальная длина дрен не должна превышать 200 м(250 м). Дрены вводят в закрытые коллекторы с одной или с двух сторон в зависимости от рельефа местности.

Данные, которыми необходимо руководствоваться при проектировании элементов регулирующей сети в плане, сведены в таблицу 2. Существуют две схемы расположения регулирующей сети в плане - продольная и поперечная.

Таблица 2.

Нормативы требования по проектированию регулирующей сети

Элементы осушительной сети Минимальный допустимый уклон дна Уклон местности в направлении трассы элемента Длина элемента, м
Закрытые дрены 0,003 Без уклонаДо 0,0005До 0,001До 0,0015До 0,002До 0,003>0,003 50-100100-120120-140140-160160-180180-200До 250
Закрытые собиратели 0,003 То же То же

Для более эффективной работы осушительной сети расположение ее приурочивают к наиболее пониженным элементам рельефа местности. На землях с грунтовым типом водного питания проектируем дренаж из гончарных труб диаметром 50 мм, при атмосферном - закрытые собиратели.