Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния коммерческого банка на основе анализа его сравнительного аналитического баланса (стр. 9 из 10)

Выводы по результатам анализа баланса: банк управляет собственным портфелем активов и пассивов; также улучшает свою деятельность за счет увеличения прибыли; присутствует управление корреспондентским счетом из-за хорошей структуризации привлеченных платных средств. Это не вынуждает банк иметь высокий уровень кассовых активов для управления ликвидностью и отвлекать средства из производительного оборота. Положительным является и то, что у банка увеличился объем кредитных операций. При увеличении активов их структура не претерпела существенных изменений в пользу увеличения доходоприносящих активных операций. Банк представляет собой расчетно-кассовый клиентский институт, который в некоторой степени должен разрабатывать определенные стратегии по управлению портфелем, такие как: стратегии оптимизации управления активными операциями с целевой функцией; стратегии управления текущей ликвидностью; стратегии продуктового ряда и целевых аудиторий; стратегии оптимизации активных и пассивных операций; стратегии управления структурой собственного и привлеченного капитала.

В целом по результатам анализа баланса можно сказать, что деятельность Банка Москвы в течение 3-х лет дает положительную оценку.

Выводы по анализу

Постоянные изменения внешних условий, в которых осуществляет свою деятельность кредитная организация, требует соответствующих реакций со стороны менеджмента банка, глубокого, детального анализа финансовой и макроэкономической политики, разработки новых способов создания прибавочного продукта через дополнительные услуги клиентам. Банки регулярно должны удовлетворять новые потребности рынка банковской клиентуры, быть готовыми к неблагоприятному воздействию рисков и обострению конкуренции, в особенности конкуренции, связанной с изменениями процентных ставок.

Все сложности банковской деятельности в современных условиях требуют полного пересмотра концепции управления кредитными организациями. Перспективные направления представляют собой финансовый и стратегический менеджмент в банках, которые находятся на стадии развития и доработки, но уже сейчас заявили о себе, как об очень емких направлениях банковской деятельности, которые должны обеспечить эффективное управление отношениями, связанными со стратегическими целями и задачами кредитных организаций по формированию и использованию денежных ресурсов.

Из вышеизложенного материала можно сделать вывод, что финансовый менеджмент в кредитной организации – это своего рода система управленческих мер, предпринимаемая соответствующими организационными структурами для обеспечения непрерывности и своевременности движения кредитных потоков, целью которых является устойчивость банковского учреждения, сохранность и доходность ресурсной базы банка и его клиентов.

В данной работе были рассмотрены основные направления и принципы управления деятельностью банка, рекомендованные стратегическим и финансовым менеджментом.

Решены и с теоретической и с практической точки зрения главные задачи, поставленные в начале хода работы. В работе мы познакомились с ОАО «Банк Москвы», проанализировали финансовую отчетность и применили один из инструментов финансового менеджмента (метод модифицированного балансового уравнения). Использованная методика позволила подвергнуть анализу данные финансовой отчетности и выявить ряд отрицательных моментов в управлении кредитной организацией, а также дать рекомендации по поводу совершенствования рядом стратегий.

Все данные анализа говорят о неплохой деятельности ОАО «Банка Москвы», реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, этот банк обеспечивает тем самым свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы деятельности ОАО «Банка Москвы» объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой - достижение доходности, ликвидности, поддержание имиджа со стороны клиентов. Это интегрированные критерии оценки эффективности и надежности работы банка, зависящие как от проводимой им политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств в сферах кредитно - инвестиционных систем (управление активными операциями). Эти две стороны деятельности ОАО «Банка Москвы» взаимосвязаны, взаимозависимы, но в то же время и взаимоисключающие. Если банк в своей деятельности будет делать ставку на получение быстрых и высоких доходов по активным операциям, то тем самым он потеряет свою ликвидную позицию, при этом появится риск неплатежеспособности, а в дальнейшем и риск банкротства. С точки зрения стратегического и финансового менеджмента в КО банк, обеспечивая высокий уровень своей ликвидности, как правило, теряет доходность. Рыночная ситуация подвержена постоянным изменениям, и когда закончится возрастное становление банковской системы России и завершится осмысление новых условий, перед ОАО «Банком Москвы» будут реально выдвинуты требования более активного участия в обслуживании качественно новой экономики. Для кредитной организации эта ситуация будет носить весьма болезненный характер. Однако чем раньше и быстрее других банк овладеет всем арсеналом методов стратегического и финансового менеджмента мировой практики по управлению финансовым состоянием, тем сильнее будет его конкурентная позиция на рынке банковских услуг.

Известно, что «Банк Москвы» как и любая КО сталкивается с проблемой выживания на финансовом рынке, поэтому если бы в данной КО существовал аналитический отдел по финансовому менеджменту, то ряд совершенных ошибок можно было бы не только решить, но и избежать.

На современном этапе применение на практике рассмотренных методов по управлению и выработке стратегической политики банка за планируемый период становится особенно актуальным, поскольку разработанные методы по так называемому модифицированному балансовому уравнению являются принципиально новыми. Поэтому, надеюсь, что в дальнейшем рассмотренные основные направления в области финансового менеджмента будут соответствующим образом дополняться, изменяться, дорабатываться в зависимости от изменений, происходящих в банковском секторе.

Заключение

Банковское дело на современном этапе находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.

Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела.

На конкурентном рынке банки нуждаются в автономии для определения своей роли и стратегии и независимости в своей кредитной и управленческой политике.

Коммерческие банки в современной России начали возникать всего 10-15 лет назад и за этот кратчайший исторический отрезок времени прошли стремительное развитие, отразив в собственной судьбе как выдающиеся возможности российской экономики, огромный интеллектуальный и предпринимательский потенциал россиян, так и переживаемые ими трудности и неурядицы. Становление современного банковского дела в такой стране, как Россия, велики не только размерами и ресурсами, но также своими большими особенностями, представляет исключительно сложную задачу. На вопросы, возникающие при создании банковской системы, нужно отвечать сразу же, по сути в момент их появления, ничего не откладывая на «потом», а еще лучше - предвосхищая их появление на уровне намечающихся тенденций.

Сегодняшние условия работы российских банков меняются: ужесточились требования ЦБ РФ; открыть коммерческий банк не так просто, как это было всего 5 - 7 лет назад, невыполнения предписаний ЦБ ведут к серьёзным санкциям со стороны последнего и т.д.; прошли те времена, когда было достаточно привлекать «короткие» деньги, направлять их на спекулятивные операции и, получая хорошую маржу, обеспечивать высокие финансовые показатели, не особенно заботясь о том, «как получилось сегодня и что будет завтра».

В сложившихся условиях изменяются и подходы к анализу. Потребители банковских услуг, сами банкиры осознают необходимость в наиболее полных и достоверных средствах анализа банковской надёжности. Чем же на сегодняшний момент может ответить банковская система?

Как показала банковская практика, на этапе становления самой банковской системы России, когда еще не в достаточной мере наработан методологический аппарат, законодательство оставляет желать лучшего, даже самые крупные банки России по международным меркам дотягивают, в лучшем случае, до «середнячков», остаются серьёзные проблемы и пробелы в подходах к банковскому анализу.