Смекни!
smekni.com

Создание высокопродуктивных сортов и гибридов сорговых культур (стр. 18 из 20)

В отчетном году в питомнике отбора размножались: стерильный аналог зернового сорго и закрепитель стерильности к нему: Перспектива 80С и Перспектива 80Ф; стерильный аналог сахарного сорго и закрепитель стерильности к нему ГОС 11С и ГОС 11Ф; сорт крупяного сорго сориз Крупинка 10; линия суданской травы Чародейка (Многоукосная нетипичная); сорт и линия веничного сорго Вавиген 100 и Украинское 30. Этим материалом в будущем будут закладываться семенные питомники для получения суперэлитных семян.

В семенных питомниках проводилось размножение оригинальных семян суперэлиты районированных сортов и новых самоопыленных линий, а на участках гибридизации - гибридов первого поколения на стерильной основе разных направлений использования. Все посевы апробированы, оформлены акты апробации, утверждены Министерством и Республиканской семенной инспекцией Крыма.

На данный момент заготовлено, и пока хранится в снопах массовый отбор по сортам и линиям сорго разного направления использования. Среди зернового сорго - это сорта Крымбел, Крупинка 10; сахарного сорго - Крымское сладкое (Памяти Шепеля), Крымское 15; суданской травы – Сочная 2; а также стерильных аналогов зернового сорго Искра 2С, Коричневое 11С и их закрепителей стерильности Искра 2Ф та Коричневое11Ф.

В 2008 году было собрано и доведено до семенных кондиций следующее количество семян:

Крупинка 10 388 кг

Бурана 24С х Крупинка 10 80 кг

Искра 2С х Крупинка 10 65 кг

Крымбел 1667 кг

Коричневое 11С 186 кг

Коричневое 11Ф 40 кг

Искра 2С 745 кг

Искра 2Ф 150 кг

По сортам сахарного сорго на данный момент точных цифр нет. Сорта Крымское 15 и Памяти Шепеля проходят доработку семенного материала (обмолот метелок комбайном непосредственно на сушилках, очистка, сортировка семян на зерноочистительных машинах и закладка на хранение).

Семена, которые были получены в семеноводческих питомниках, на участках гибридизации направляются, согласно разнарядок, Институту экспертизы сортов растений Украины, на сортоучастки для испытания, высшим учебным заведениям и научно-исследовательским учреждениям для зонального испытания, опытным станциям для промышленного семеноводства и реализуются хозяйствам юга Украины для семенных и производственных посевов.


ВЫВОДЫ

По результатам выполненной в 2008 г. научно-исследовательской работы, проведенных полевых опытов, фенологических наблюдений, биометрических измерений, учета и полевых оценок, на основании обобщения, анализа, статистической обработки полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Агрометеорологические условия 2008 года в период вегетации сорго разного направления использования можно отнести к экстремальным по температурному режиму и степени увлажнения. Год был крайне засушливым с высокими температурами. Все это в определенной мере отразилось на росте, развитии и продуктивности сорго. Сорговые культуры сформировали в отчетном году сравнительно низкие урожаи как зерна так и зеленой массы.

2. Продолжалось изучение, размножение, сохранение образцов сорго для формирования нового исходного материала и использования его в дальнейшем для селекционного процесса. Всего в изучении находилось 1360 образцов и линий сорговых культур разного направления использования: 279 - в гибридном питомнике, 231 - в селекционном, 678 - в питомнике самоопыленных линий и 172 - в рпитомнике стерильных аналогов. Лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков, комбинационной способности и реакции на ЦМС, будут включатся в гибридизацию для создания новых сортов и гибридов.

3. В предварительном и конкурсном испытаниях изучались новые сорта и гибриды зернового, сахарного, пищевого, веничного сорго, суданской травы и сорго-суданковых гибридов, в том числе: 31 сорт и гибрид сахарного сорго; 7 сортов суданской травы и 15 сорго-суданковых гибридов; 7 сортов веничного сорго; 36 сортов пищевого сорго и 34 гибрида зернового сорго и к ним 8 самозопыленных линий - восстановителей фертильности.

Проведена их комплексная оценка на засухоустойчивость, стойкость к повреждению болезнями, вредителями, на производительность и другие показатели.

4. Среди сорго-суданковых гибридов и суданской травы в питомнике предварительного испытания урожайность зеленой массы за 3 укоса составила 208 -306,3 ц/га. Достоверного превышения над стандартом (51,06 ц/га) у новых гибридов не было. Однако следует выделить комбинации Коричневое 11С х Фиолета, у которой урожайность зеленой массы составила 301,3 ц/га и Искра 2С х Сорокалета – 306,3 ц/га; превышение над стандартом соответственно 39,3 ц/га и 44,3 ц/га, или 16.9%. У сортов суданской травы достоверного превышения над стандартом - сортом Фиолета за три укоса не наблюдалось, все значения были в пределах ошибки опыта.

При определении урожайности сена за три укоса среди сорго-суданковых гибридов лучшие были: Коричневое 11С х Фиолета (86,5 ц/га), Коричневое 11С х Сорокалета (72,4 ц/га) и Искра 2С х Сорокалета (73,5 ц/га). В целом урожайность воздушно-сухой массы у гибридов составила 57,7-86,5 ц/га.

Среди сортов суданской травы по урожайности сена за три укоса превышения над стандартом Фиолета (56,2 ц/га) не наблюдалось.

5. В среднеспелой группе сахарного сорго 5 образцов превысили стандарт по урожайности зеленой массы: Золотистая 65С х Крымский сладкий (326 ц/га), Сахарное 14 (333 ц/га), Кормовой 220 (343 ц/га), Янтарь ранний (350 ц/га) и Сахарное 350/3 (343 ц/га). Превышение над стандартом составило 48-72 ц/га или 17,3-25,9%, при урожайности районированного сорта 278 ц/га. Остальные сорта и гибриды сахарного сорго были на уровне стандарта или достоверно ниже его.

Среди гибридов позднеспелой группы только один гибрид сахарного сорго превысил стандарт сорт Крымское 15, это Бурана 24С х Крымское 15, при урожайности 439 ц/га превышения составило 112 ц/га или 79%.

6. Анализ главных параметров качества сырья веничного сорго показывает, что как урожайность надземной массы, так и урожайность метелок (технического сырья), а, следовательно, и урожайность семян в отчетном, засушливом году была на порядок ниже, чем во влажный год и составила: технического сырья 50,2 ц/га (Вавиген 115) – 81,6 ц/га (Вавиген 100); семена – 11,0- 26,5 ц/га. Достоверное превышение над стандартом сортом Украинское 20 обеспечили по техническому сырью только один сорт Вавиген 100, а по семенам превышение не наблюдалось.

7. В предварительном испытании пищевого сорго «Крупинка» урожайность сортов варьировала от 13,5 ц/га (Крымакса) до 26,0 ц/га (Рисорго 534/3). Вероятного превышения над стандартом не было (НСР05 = 2,3 ц/га). У стандарта, сорта Крымбел урожайность зерна в отчетном году составила 24,9 ц/га.

8. В конкурсном испытании зернового сорго превысили урожайность стандарта Крымдар 10 (26,5 ц/га) на вероятную величину 10 гибридов, то есть, у них проявился трансгетерозис. Наивысший эффект трансгетерозиса(конкурсного гетерозиса) отмечен у гибридов: Коричневое 11С х Крымбел – 6,8 ц/га, или 25,3%, при урожайности зерна 33,2 ц/га; Бурана 24С х Крупинка 10 (НАШ) – 5,7 ц/га, 21,5% при урожайности 32,2 ц/га; Коричневая 11С х Анна – 5,6 ц/га, или 21,1%, при урожайности 32,2 ц/га,

9. Выделены образцы сахарного сорго с высоким содержанием сахара, проведена их предварительная оценка на урожайность с целью последующего глубокого изучения и размножения лучших.

10. После многолетних исследований, оценок и браковок выведенный сорт сахарного сорго Памяти Шепеля и гибрид сориз - НАШ, которые по результатам предварительного и конкурсного испытаний на 2007 год переданы в Государственную службу по охране сортов растений Украины для регистрации. С 2008 года сорт Памяти Шепеля занесен в Реестр сортов Украины.

11. В питомнике отбора, семенных питомниках размножены оригинальные семена и семена суперэлиты новых и районированных сортов и гибридов, а также восстановителей фертильности, стерильных аналогов и их закрепителей стерильности для закладки участков гибридизации в будущем; на участках гибридизации - размножены семена гибридов первого поколения на стерильной основе разных групп использования: зернового, пищевого, сахарного, веничного и травянистого сорго (суданской травы и сорго-суданкових гибридов). В целом собрано 8210 кг бункерного веса и зерна в метелках. На данном этапе ведется доработка семенного материала (обмолот метелок комбайном непосредственно на сушилках, очистка и сортировка семян на семяочистительных машинах и закладка на хранение).


СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЬІХ ИСТОЧНИКОВ

1. Агроклиматический справочник по Крымской области. - Л., 1960. - 135 с.

2. Болдырева Л.Л. Оценка самоопыленных линий по реакции на ЦМС // Вклад ученых агрономов в увеличение производства продукции сельского хозяйства в период перехода к рынку: Материалы республиканской научно-производственной конференции. - Симферополь, 1995.- С.29-31.

3. Болдырева Л.Л. Изучение комбинационной способности у сорго // Міжнародна конференція «Україна в світових, земельних, продовольчих і кормових ресурсах і економічних відносинах».- Вінниця, 1995.- С.302 303.

4. Болдырева Л.Л. Гетерозис у гибридов зернового сорго // Корми і кормовиробництво: Міжвідомчий тематичний науковий збірник.- К.: « Аграрна наука», 1998.- № 45.- С.110-113.

5. Болдырева Л.Л. Изучение образцов сорго по реакции на ЦМС // Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработки сорго: Тезисы докладов на международной научно-практической конференции. - Зерноград, 1999.- С.19.

6. Болдырева Л.Л. Оценка самоопыленных и стерильних линий сорго на комбинационную способность // Сельскохозяйственные науки: Научные труды Крьмского ГАУ.- Симферополь, 2000.- Вып.66.- С. 133-137.

7. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. - М.: Колос, 1979.- 416 с.

8. Еримизин Н.Н. Потенциальные возможности сахарного сорго // Вопросы стабилизации и повышения эффективности АПК Крыма в исследованиях молодых ученых: Научные труды Крымского ГАУ. - Симферополь, 1997.

9. Еримизин Н.Н. Использование стерильных гибридов в семеноводстве сорго // Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработка сорго: Тезисы докладов на международной научно-практической конференции. - Зерноград, 1999.- С.38.