Смекни!
smekni.com

Создание высокопродуктивных сортов и гибридов сорговых культур (стр. 1 из 20)

научно-исследовательская работа

Создание высокопродуктивных сортов и гибридов сорговых культур

Симферополь 2008


Реферат

Объект исследования - самоопыленные линии, стерильные аналоги, сорта и гибриды сорго.

Цель работы – на основе новых методов генетической селекции, создания и изучения исходного материала, выведения новых сортов и гибридов сорго с комплексом ценных морфологических и хозяйственных признаков, а также их ускоренное размножение и внедрение в производство.

Метод исследований - полевой, лабораторный, статистический.

Приведены результаты исследований за 2008 г. За отчетный период в селекционных питомниках изучалось 1345 образцов зернового, сахарного, веничного сорго, суданской травы и сорго-суданковых гибридов. Часть из них оценена на комбинационную способность, по реакции на ЦМС и комплексу хозяйственно-ценных признаков. В предыдущих и конкурсном испытаниях выделены новые высокоурожайные сорта и гибриды зернового, пищевого, сахарного, веничного сорго, суданской травы и сорго-суданковых гибридов. На регистрацию в Государственную службу по охране сортов растений на 2007 год передан сорт сахарного сорго памяти Шепеля и гибрид сориз НАШ.

В питомниках первичного семеноводства (отбора и семенных) размноженны оригинальные семена и семена суперэлиты, а также гибриды первого поколения разных направлений использования в количестве 6210 кг.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ, КОНКУРСНОЕ ИСПЫТАНИЕ, ОБРАЗЕЦ, СТЕРИЛЬНЫЕ АНАЛОГИ, САМОЗАПИЛЕННЫЕ ЛИНИИ, СОРТА, ГИБРИДЫ, ГЕТЕРОЗИС, УРОЖАЙНОСТЬ, ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО, ПИТОМНИК ОТБОРА, СЕМЕННОЙ ПИТОМНИК, ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЕМЕНА, СУПЕРЭЛИТА, ЭЛИТА, СОРГОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ, ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ МУЖСКАЯ СТЕРИЛЬНОСТЬ, РЕГИСТРАЦИЯ.


ВВЕДЕНИЕ

При создании крепкой кормовой базы в южных засушливых районах большое значение имеют культуры, которые могут обеспечить высокие и стабильные урожаи зеленой и сухой массы в экстремальных условиях. Весомую роль в этой связи может сыграть сорго разного направления использования – зерновое, силосное, суданская трава, сорго-суданковые гибриды. Как техническую культуру для изготовления веников используют веничное сорго.

Сорговые культуры, имея высокую жаровыносливость и засухоустойчивость и одновременно стабильность по продуктивности, в то же время хорошо реагируют на орошение, обеспечивая при небольших оросительных нормах высокие прибавки урожая. Это свойство необходимо использовать в условиях дефицита поливной воды, а также при планировании культуры на условно орошаемых землях - спутниках.

В зеленом конвеере, из кормовых однолетних культур, сорго является одним из экономически выгодных: во-первых: сорго хорошо отрастает после скашивания, что дает возможность получать на неполивных землях 2-3, а на орошении - до 4 укосов зеленой массы и урожайность соответственно 400-500, 1000 и больше центнеров с 1 га. Во-вторых, норма высева семян сорго в 3-5 раз меньше кукурузы, почти в 10 раз меньше бобово-злаковых смесей, а урожайность - существенно превышает последние. В третьих, при использовании сортов и гибридов сорговых культур разных групп спелости и посевов их в разный срок, достигается гарантированное обеспечение кормами в конкретно намеченные периоды и в необходимом количестве. При этом срок поступления зеленой массы можно изменять в зависимости от сложных условий без существенного влияния на общую производительность посевов, что не наблюдается у других одноукосных однолетних культур.

В последнее время создана новая культура зернового сорго - сориз или крупяное сорго, предназначенное для переработки его зерна на крупу. Выход крупы из зерна сорго составляет 75-85%, а по пищевым качествам она не вступает крупе из риса и кукурузы. Выведены сорта сориза из которых можно получать после термической обработки и воздушные изделия.

Сорго зерновое и сахарное целесообразно использовать как сырье для получения биоэтанола.

Однако, несмотря на большие преимущества сорговых культур, площади посевов в Крыму остаются незначительными. Одна из главных причин этого - плохо налаженное семеноводство, недостаточное количество высокоурожайных низкорослых сортов и гибридов зернового сорго, приспособленных к механизированному сбору и к местным засушливым условиям, недостаточная разработка зональной и сортовой агротехники выращивания их на неполивных землях, слабая пропаганда и реклама.

Таким образом, широкое распространение сорговых культур дает возможность улучшить кормопроизводство в хозяйствах Крыма, повысить урожайность и стабильность кормовых культур и существенно снизить себестоимость кормов.

Целью наших исследований является разработка и совершенствование методов генетической селекции, создание на основе ЦМС новых гибридов сорговых культур с комплексом ценных морфологических и хозяйственных признаков, устойчивых к засухе, полеганию, повреждению вредителями и болезнями, превышающих по продуктивности районированные сорта на 20-30%, а также их ускоренное размножение и внедрение в производство.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Создать и выучить новый исходный материал для селекции сорго.

2. Провести испытание новых сортов и гибридов, лучшие передать на экспертизу в Государственную службу по охране сортов Украины.

3. Размножить в звеньях первичного семеноводства оригинальные и элитные семена сорго разного направления использования


1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В условиях преобразования сельскохозяйственного производства, одним из главных факторов его подъема и стабильности являются достижения научно-технического прогресса и новые экономические механизмы. В этой связи главной задачей научно-исследовательских учреждений является правильный выбор высокоприоритетных направлений в работе с целью достижения максимального эффекта короткие сроки. Одно из таких направлений в настоящее время является ускорение процесса создания и использования в широком масштабе высокоурожайных, с высоким качеством продукции, пищевых, зернофуражных и кормовых культур.

Для южных регионов нашей страны и в засушливых условиях Крыма, одной из таких культур является сорго. Универсальность в использовании, высокая засухоустойчивость, и в тоже время отзывчивость на орошение солевыносливость, неприхотливость к почвам, малая норма высева и высокий коэффициент размножения позволяют в короткий срок осуществлять необходимое расширение посевных площадей сорго лучшими сортами и гибридами. Всестороннее изучение и использование эффекта гетерозиса, устойчивости основных признаков к биотическим и абиотическим факторам у разных видов сорговых культур (сорго зерновое и сахарное, сорго-суданковые гибриды и суданская трава), надёжное промышленное семеноводство – главная задача селекции и семеноводства на современном этапе.

В результате многолетних исследований (1988-2007 гг.) сотрудниками проблемной НИ лаборатории сорго проведена значительная работа по созданию исходного материала сорговых культур и выведению новых сортов и гибридов: создано более 1200 самоопыленных линий, 50 стерильных аналогов, включено в Реестр сортов растений Украины 15 сортов и гибридов сорговых культур различного направления использования.

Дальнейшее расширение и углубление исследований по сорговым культурам, разработка новых направлений в использовании продукции (получение крупы, воздушных хлопьев, крахмала, сахара, спирта и др.) дает возможность более полно оценить сорго с народно-хозяйственной точки зрения, выявить потенциальные возможности в качестве пищевой, кормовой и технической культуры.


2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Научные исследования по селекции сорговых культур проводились в специально выделенном селекционном севообороте, который размещен на опытном поле Крымского агротехнологического университета НАУ.

При постановке и проведении исследований руководствовались специальными методами полевого опыта (Б.А.Доспехов. 1979,1985), Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (2000), Методикой по селекции и семеноводству гибридного сорго (Н.А. Шепель, 1985).

Селекционные опыты размещались в опытном поле, а питомники первичных звеньев семеноводства на полях университета.

Предшественник - зерновые колосовые. Вслед за уборкой предшественника проводилось двукратное лущение стерни дисковой бороной, а затем вспашка на глубину 23-25 см. Под вспашку вносились фосфорные удобрения в виде простого суперфосфата навесным разбрасывателем НРУ-0,5. В таком состоянии поле оставляли под зиму.

Весенняя допосевная подготовка почвы состояла из ранневесенней культивации зяби на глубину 5-7 см. За месяц до посева сорго для борьбы с многолетними сорняками вносили гербицид Луварам - 2л/га.

Посев семеноводческих и селекционных участков в отчетном году начиначали, когда среднесуточная температура воздуха составляла 15°С, то есть после 6 мая. Вслед за посевом поле прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Через 4-5 дней после посева проводили довсходовое боронование средними зубовыми боронами поперёк направления посевов. Участки гибридизации и участки размножения сеяли с соотношением рядов материнской стерильной линии и опылителя 10:2 и 6:6.

Уход за посевами состоял из обработки гербицидами 2,4Д (Диаленом) дозой 2 л/га в фазе 4-5 листьев у растений сорго и одной междурядной обработки (КРН-4,2), ручной прополки (удаление куриного проса и мышея).

Для посева селекционных питомников, конкурсного, предварительного испытания и участков гибридизации применяли переоборудованную селекционную сеялку СПЧ-6. Размещение делянок селекционных опытов проводилось систематическим методом, трехярусно, шахматным способом. Элементарные делянки в испытаниях зернового сорго были площадью 21 м2, повторность трех- и четырёхкратная, в предварительном испытании сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов – делянки двухрядковые, площадью 14 м2, повторность трехкратная, во всех селекционных питомниках – без повторений, однорядковые, площадью 7 м2.