Смекни!
smekni.com

Демодекоз крупного рогатого скота (стр. 2 из 3)

Для микроскопического исследования в области бугорка выстригают шерсть, место дезинфицируют спиртом и делают прокол кровопускательной иглой или иглой Франка. Сильным нажимом пальцев выдавливают творожисто-гнойную массу, где обнаруживают демодексов на разных фазах развития. В капле теплого подсолнечного масла клещи длительное время сохраняют жизнеспособность.

Посмертно демодекозные колонии заметны на пресно-сухих кожах со стороны мездры в виде пятен желтого цвета разной формы до 1 см в диаметре. На мокросоленых кожах удаляют подкожную клетчатку до собственной кожи, где обнаруживают колонии демодекозных клещей.

Профилактика и меры борьбы. Всех поступающих в хозяйства животных следует карантинировать и тщательно обследовать на демодекоз. Зараженных животных следует изолировать и лечить. Здоровых животных перед окончанием срока карантина двукратно с интервалом 4-5 дней обработать 0,1%-ным раствором циперметрина.

При комплектовании ферм (комплексов) молодняком его следует обрабатывать 0,1%-ным раствором циперметрина.

В марте- мае ежегодно проводить поголовное обследование скота на демодекоз, начиная с молодняка 3- месячного возраста. Больных и подозрительных в заражении демодекозом немедленно изолировать. В помещениях, откуда выделены больные животные, после механической очистки провести дезакаризацию 1%-ным раствором циперметрина или эктомина из расчета 200 мл на 1м2.. Скотные дворы, где размещены инвазированные животные, обрабатывать два раза (перед лечением и после него) теми же препаратами. В неблагополучных стадах предметы ухода за животными обеззараживать, погружая их на 1 час в указанные акарициды.

Работникам животноводства необходимо соблюдать меры личной профилактики.

Результативность противочесоточных мероприятий в первую очередь зависит от правильного выбора акарици-дов и методов их применения, характера поражения, возраста, общего состояния животных и времени года, а также от сроков повторных обработок, основанных на знании биологии чесоточных клещей, и контроля за качеством противочесоточных обработок животных.

Подготовка животных к лечению. На эффективность лечения чесотки значительное влияние оказывает предварительная подготовка животных. Кожный покров животных (свиней, лошадей) очищают от грязи. У животных с длинной шерстью (овец и коз) на пораженных участках кожи и вокруг них выстригают шерсть. Для размягчения корок в пораженные места втирают теплую (55°) мыльную воду с добавлением 2—3% креолина или жидкое зеленое мыло. Через день животных обмывают теплым зольным щелоком с использованием щеток для растирания

Лечение В хозяйствах, неблагополучных по демодекозу, регулярно обрабатывают крупный рогатый скот в весенне-летний период 1%-ным раствором хлорофоса или 0,16,%-ным раствором мышья-ковистокислого натрия, а также 1%-ной суспензией севина через 5—6 дней. С января по июль один раз в месяц животных клинически осматривают на демодекоз и другие кожные заболевания.

Больных животных обрабатывают (купают, опрыскивают, обтирают) следующими акарицидными препаратами:

- 0,1%ным раствором циперметрина 10%-ного 1 раз в неделю 6 – 8 раз;

- 0,1%-ным раствором неоцидола один раз в 5 – 7 дней 5-6 раз;

- 0,5%-ной водной эмульсией циодрина 1 раз в 4-5 дней (всего 5-6 обработок. Препарат аэрозоль - циодрин применяют в дозе 60-80 г на животное). Аэрозольную пену наносят на пораженные клещами участки кожи с последующим втиранием перчаткой;

-«Дерматозоль» – препарат, состоящий из неопинамина и циодрина в аэрозольных и беспропеллентных баллонах – наносят на пораженные участки кожи 4 раза с интервалом 4-5 дней в дозе 60-80 г на животное с обязательным последующим втиранием;

-«Акродекс» – применяют в аэрозольных упаковках или беспропеллентных баллонах по 60-80 г на животное четырехкратно с интервалом 5-7 дней;

-Ивермектим вводят животным подкожно в дозе 1-1,5 мл на 50 кг массы теле двукратно с интервалом в 14 дней.

-Способ лечения включающий подкожное введение больным животным лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют гипохлорит натрия в виде 0,15-0,2% -ного водного раствора, а введение гипохлорита натрия осуществляют в область скопления колоний Demodex bovis из расчета 0,2 - 0,3 мл/кг массы животного в течение 3-5 сут. Введение алиментарной (технической) серы в терапевтических дозах (коровам –25 г, нетелям – 20г, молодняку в возрасте до года 10 г на животное в сутки) в течение 30 дней приводит к снижению экстенсивности и интенсивности поражения животных.

2.1 Лечение

При выявлении единичных случаев демодекоза, лечебно-профилактическим обработкам в хозяйствах необходимо подвергать все поголовье КРС неблагополучных ферм, начиная с молодняка трехмесячного возраста.

В лечении животных демодекозом отсутствуют достаточно эффективные антипаразитарные средства.

Общеизвестным способом профилактики и лечения демодекоза крупного рогатого скота является применение внутримышечных инъекций бабулина, эмульсии хлорофоса на рыбьем жире и вазелиновом масле.

В качестве прототипа выбран способ лечения демодекоза КРС ивомек, содержащий 1% ивермектина, который обладает широким спектром действия против возбудителей паразитарных болезней.

Способ заключается в том, что крупному рогатому скоту, пораженному демодекозом, подкожно двукратно с интервалом в 14 дней в область шеи вводят ивомек в дозе 300 мкг/кг массы.

Недостатком прототипа является длительность нахождения препарата в организме (28 дней), что имеет отрицательные моменты относительно убоя скота на мясо.

Малая эффективность применяемых в настоящее время методов лечения животных, пораженных демодекозом, обуславливает необходимость поиска новых и широкодоступных средств, пригодных для использования в ветеринарной практике.

Поэтому необходимо обратить внимание на использование в лечении демодекоза КРС гипохлорита натрия.

Изобретение направлено на повышение эффективности способа за счет сокращения сроков лечения, предупреждение возникновения рецидивов и повышение качества отделки шкур на кожевенных заводах.

Сущностью изобретения является местное воздействие на пораженные клещом Demodex bovis участки кожи 0,15-0,2% раствора гипохлорита натрия путем подкожного введения его в область скопления колоний из расчета 0,2-0,3 мл/кг массы ежедневно в течение 3-5 сут.

Способ апробирован на 50 головах крупного рогатого скота, не отличающихся по возрасту, массе, полу и технологии содержания в Крымском районе Краснодарского края. Предварительно методом электролиза 0,89% раствора хлорида натрия получают гипохлорит натрия на установке ЭДО-3 или ЭДДУ-10. Концентрацию гипохлорита натрия контролируют методом йодометрического титрования.

С целью определения наиболее эффективной антипаразитарной концентрации гипохлорита натрия проведены исследования, где путем воздействия на клещ Demodex bovis были выбраны оптимальные концентрации последнего.

Таким образом, учитывая полученные данные, наиболее эффективными оказались 0,15-0,2% растворы гипохлорита, введение которых подкожно в область скопления колоний из расчета 0,2-0,3 мг/кг массы тела в течение 3-5 мин вызывали 100%-ный антипаразитарный эффект.

Лечебный эффект гипохлорита натрия испытывали на 6 группах животных по 10 голов в каждой. Телкам 1-й группы подкожно в область скопления колоний паразита вводили 0,1%-ный раствор гипохлорита натрия из расчета 0,3 мл/кг массы животного. Курс включает 5 инъекций. Эффективность лечения в группе 60% . Телкам 2-й группы подкожно в область скопления колоний паразита вводили 0,15%-ный раствор гипохлорита натрия из расчета 0,2 мл/кг массы животного. Курс включает 3 инъекций. Эффективность лечения в группе 90%. Телкам 3-й группы подкожно в область скопления колоний паразита вводили 0,15%-ный раствор гипохлорита натрия из расчета 0,3 мл/кг массы животного. Курс включает 5 инъекций. Эффективность лечения в группе 100%. Животным 4-й группы подкожно в область скопления колоний паразита вводили 0,2%-ный раствор гипохлорита натрия из расчета 0,2 мл/кг массы животного. Курс включает 3 инъекций. Эффективность в 4-й группе 95%. Быкам 5-й группы подкожно в область скопления колоний паразита вводили 0,2%-ный раствор гипохлорита натрия из расчета 0,3 мл/кг массы животного. Курс включает 5 инъекций. Эффективность в 5-й группе 100%. В 6-й контрольной группе использован препарат ивомек, содержащий 1% инвермектина, который вводили подкожно двукратно с интервалом в 14 дней в дозе 300 мкг/кг массы.

Таким образом, в 3,4 и 5-й группах животных произошло максимальное излечение животных, в то время, как в 6-й (контрольной) группе излечение наблюдалось у 60% животных.

Для контроля эффективности гипохлорита натрия через 2 нед., 1 и 1,5 мес после применения, подопытных и контрольных

животных обследовали клинически, провели микроскопию содержимого бугорков кожи с целью определения жизнеспособности клещей. Для этого использовали метод картирования колоний клещей.

Пример 1. Телке со слабой степенью инвазии (15 колоний), локализующейся в основном в коже брюшной и грудной стенке, подкожно вводят 0,2%-ный раствор гипохлорита натрия под каждую область скопления колоний из расчета 0,2 мл/кг массы каждый день. Курс включает 3 инъекций. Через 2 недели после лечения при микроскопии соскоба у взрослых паразитов отмечали просветление внутренней структуры тела и резкое снижение их числа в колонии. Через 3 недели основная масса бугорков на коже рассосалась.

Пример 2. Бык со средней степенью инвазии (45 колоний), локализующейся в основном в коже брюшной и грудной стенке, подкожно вводят 0,3%-ный раствор гипохлорита натрия под каждую область скопления колоний из расчета 0,3 мл/кг массы ежедневно. Курс включает 5 инъекции. Через 2 недели после лечения при микроскопии соскоба у взрослых паразитов отмечают просветление внутренней структуры тела и полное исчезновение их в колонии. Особенно крупные бугорки после обработки гипохлоритом натрия разжижаются, превращаясь в слизеподобное вещество. К 4-й неделе они в основном исчезают.