Смекни!
smekni.com

Демодекоз крупного рогатого скота (стр. 3 из 3)

Таким образом, одним из мероприятий с целью повышения эффективности профилактики и лечения демодекоза крупного рогатого скота, что позволяет снизить процент заболевания и повысить качества отделки шкур на кожевенных заводах, является использование электролизного раствора гипохлорита натрия.


2.2 Профилактика

Всех животных, поступающих в хозяйство ставят на карантин и проводят обследование на демодекоз. Больных и подозрительных по заболеванию изолируют и лечат.

Для предупреждения заболевания в марте-мае поголовно обследуют скот на демодекоз, начиная с молодняка 3-месячного возраста.

Проводят тщательную чистку свободных помещений перед постановкой животных, содержат их пустыми в течение 6 суток либо обрабатывают струей горячей (70-80º С) воды под давлением и после просушивания вводят животных.

Также для профилактики демодекоза скармливают элементарную серу (ГОСТ 127-76) в дозах 40-50 мг/кг. Ее включают в рацион за 1 мес до начала сезонной линьки животных и скармливают в течение 4 мес подряд (декабрь-март). Эффективны двукратные подкожные инъекции 1%-ного раствора ивомека, цидектина и аверсекта-2 (фармацина) в дозе 1 мл/50 кг с интервалом 7 сут.

В неблагополучных по демадекозу хозяйствах необходимо исключить контакт новорожденных телят с матерями.


Заключение

Инвазионное заболевание демодекоз наносит значительный экономический ущерб животноводству из-за снижения продуктивности скота, замедления роста и развития, повышения восприимчивости к другим болезням,в выбраковке кож, снятых с интенсивно пораженных животных, а зачастую и гибели животных.

При демодекозе животных этого вида особенное значение имеет формирование множества узелков, имеющих размер горошины, в каждом из которых содержится казеозный материал и несколько тысяч клещей, которые вызывают повреждение шкуры, а вследствие этого — экономические потери. Хотя эти узелки могут быть легко заметны у животных с гладким и мягким шерстным покровом, их часто трудно обнаружить у крупного рогатого скота с густой шерстью.

В некоторых частях Австралии 95 % шкур от крупного рогатого скота выбраковывается. В США этот показатель составляет 25 %. В Великобритании на 17 % шкур также обнаруживаются узелки. Процентное соотношение в России составляет – 8-10%.

Учитывая сложность и многофакторность эпизоотологических проблем, для профилактики инвазионных болезней животных необходимо применять современные, высокоэффективные, малотоксичные, общедоступные и удобные для применения препараты. При лечении демодекозов животных применяются фосфорорганические соединения в виде пуронов или парентерально ивермектин, что представляет собой наиболее эффективнее методы лечения, а соответственно повышения рентабельности животноводства и уменьшения затрат на единицу производимой продукции.

профилактика демодекоз клещ скот


Библиографический список литературы

1. Акимушкин И. И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные. М.: Мысль, 1990. - 462 с.

2. Бакулов И. А., Таршис М. Г.Словарь ветеринарных терминов. М.: АОЗТ «Эделвейс», 1995. - 240 с.

3. Беляков И. М., Лукьянов– ский В. А.Справочная книга для фермера. М.: Колос, 1994. - 480 с.

4. Венедиктов А. М., Викторов П. И., Груздев Н. В. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: Росагропромиздат, 1988. - 366 с.

5. Гавриша В. Г., Калюжный И. И. Справочник ветеринарного врача. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 608 с.

6. Жуленко В. Н., Волко– ва О. И., Уша Б. В. и др.Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник. М.: Колос, 1998. - 551 с.

7. Линева А.Физиологические показатели нормы животных. Справочник. М.: Аквариум ЛТД, К.: ФГУИППВ, 2003. - 256 с.

8. Липницкий С. С., Литвинов В. Ф., Шимко В. В., Гантимуров А. И.Справочник по болезням домашних и экзотических животных. Мн.: Ураджай, 1996. - 447 с.

9. Петраков К. А.Практическая ветеринарная хирургия. Киров: Кировская областная типография, 1995. 160 с.

10. Петрухин И. В.Домашний ветеринар: Как помочь вашим любимцам и кормильцам. М.: Воскресенье, 1993. 240 с.

11. Хрусталёва И. В., Михайлов Н. В., Шнейберг Я. И. и др.Анатомия домашних животных, под ред. Хрусталевой И. В. М.: Колос, 1994. 704 с.

12. Ветеринария. Большой энциклопедический словарь. Гл. ред. Шишков В. П. М.: НИ «Большая Российская энциклопедия», 1998. 640 с.