Смекни!
smekni.com

Разработка технологии производства зерна кукурузы в Краснодарском крае урожайностью 5 т га (стр. 3 из 6)

Общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 миллионов гектаров, из них пашни — 3,9 млн га.


4. Технология и технологическая схема возделывания культуры

4.1 Технология возделывания культуры

4.1.1. Выбор сорта

Согласно Государственному реестру селекционных достижений в Краснодарском крае выращиваются следующие сорта кукурузы: Бергксон, Газда, Жюксэн, Зомба, Интеркрас 375.

Из всех перечисленных сортов наиболее популярен Бергксон. Этот среднепоздний сорт выведен в 2009 году. Лист слегка изогнутый, угол между пластинкой листа и стеблем маленький. Антоциановая окраска корней у стебля слабая. Время цветения метелки - позднее. Антоциановая окраска колосковой чешуи слабая, основания чешуи – отсутствует или очень слабая. Главная ось метелки выше верхней боковой ветви - длинная, образует с боковыми веточками средний угол. Первичные боковые веточки метелки изогнутые, веточек мало. Антоциановая окраска шелка очень слабая, влагалища листа – отсутствует или очень слабая. Растение очень высокое. Початок – длинный, ножка короткая, рядов зерен среднее количество, стержень окрашен. Зерно промежуточное, ближе к зубовидному, в верхней части желтое. Средняя урожайность зерна в регионе – 50,9 ц/га, выше стандарта на 5,4 ц/га. Рекомендуется для возделывания в Краснодарском крае и Ростовской области. Устойчив к южному гельминтоспориозу, средне поражался бактериозом, выше среднего – фузариозом початков. Средне повреждался стеблевым кукурузным мотыльком.

Итак, этот сорт является наиболее новым, обладает высокой урожайностью и наиболее устойчив к болезням, что не мало важно при эффективном возделывании кукурузы на зерно.

4.1.2 Размещение культуры в севообороте

Одним из важнейших факторов повышения урожайности кукурузы на зерно является размещение ее по лучшим предшественникам. У кукурузы нет особых требований к предшественнику. Ее не поражают болезни и вредители других культурных растений (за исключением фузариоза).

Самыми хорошими предшественниками для кукурузы являются те культуры, после которых почва остается не засоренной, в частности, озимые колосовые, зернобобовые, рапс и сама кукуруза.

Плохими предшественниками являются многолетние травы, суданская трава, подсолнечник. Подсолнечник, как предшественник кукурузы, имеет свои специфические особенности, главные из которых — иссушение почвы и большое количество падалицы. После многолетних трав, особенно люцерны, отмечается сильное иссушение глубоких слоев почвы. Следует избегать посевов кукурузы на зерно после сахарной свеклы, так как структура почвы сильно нарушается из-за работы в полях поздней осенью тяжелых уборочных машин, тракторов и грузовиков.

Сама кукуруза является хорошим предшественником для озимых и яровых колосовых при условии правильного подбора гибридов (и своевременной уборки).

Кукуруза на зерно хорошо переносит повторные посевы. При высококачественной агротехнике и плодородной почве допускается возделывание кукурузы на зерно как монокультуры, в течение 5 лет. Бессменное возделывание кукурузы снижает урожайность из-за засоренности, накопления в почве различных болезней, вредителей. В районах недостаточного увлажнения, не рекомендуется высевать кукурузу после культур, сильно истощающих почву.

4.1.3 Система удобрений

Кукуруза – это растение с хорошо развитой корневой системой, которая имеет способность поглощать питательные вещества с большого объема почвы. По количеству питательных веществ, которые используются для формирования урожая, кукуруза приравнивается к сахарной свекле и картофелю. С урожаем зерна 60-70 ц/га или зеленой массы 500-700 ц/га кукуруза выносит с 1га 150-180 кг азота, 50-70 фосфора и 150-200 кг калия. Современные гибриды кукурузы для образования 1т зерна и соответственного количества листостебельной массы используют 18-25 кг азота, 8-12 фосфора, 16-24 кг калия. Основные элементы питания кукуруза на протяжении вегетационного периода поглощает неравномерно. Поглощение азота продолжается до восковой спелости. Интенсивней всего это происходит в период от появления султана до цветения. Фосфор кукуруза поглощает на протяжении более длительного периода и усваивает его равномерно до созревания. Однако особенно остро в дополнительном фосфорном питании растения нуждаются в начальный период своей жизни. Калий кукуруза наиболее интенсивно поглощает в первый период вегетации.

В развитии кукурузы можно выделить два важных периода в питании основными элементами: период образования 5-7 листьев и период от появления 9-10 листьев до полного выхода султана.
В первый период развития кукурузы происходит закладывание репродуктивных органов. От наличия элементов питания, особенно фосфора, зависит количество початков на растении и зерна в них.
В этот период растение растет слабо, элементов питания использует мало. Корневая система развита еще недостаточно и не может поглощать элементы питания с тяжелодоступных соединений. Поэтому кукуруза в этот период очень требовательна к наличию в почве питательных легкодоступных элементов, особенно к фосфору. Через 10-15 дней после появления всходов наступает критический период в питании фосфором. Фосфор способствует лучшему развитию корневой системы, усиливает использование растением элементов питания из почвы и удобрений, ускоряет закладывание репродуктивных органов. Эта особенность обуславливает высокую эффективность внесения фосфорных удобрений во время посева.
Второй период характеризуется интенсивным ростом растений. Он продолжается 17-20 дней. За такой короткий период накапливается основная масса растений и используется много элементов питания: азота и фосфора – 50% общего количества, калия – 70% максимального накопления. Этот период является критическим для кукурузы в отношении питания азотом. Растения в это время часто испытывают нехватку азота в почве вследствие его выщелачивания и слабой минерализации, потому подкормка азотными удобрениями очень эффективна. Высокая потребность растений в калии наблюдается в период выхода султана, цветения и налива зерна. На черноземах кукуруза ощущает недостаток цинка. При его отсутствии снижается протеин и триптофан. Повышенные нормы фосфорных удобрений снижают в растениях кукурузы содержание цинка и триптофана. Кукуруза очень отзывчива на внесение навоза и других органических удобрений. При внесении навоза растения лучше переносят неблагоприятные почвенно-климатияеские условия (снижение температуры и нехватка микроэлементов), в них ускоряется прохождение отдельных фаз роста и развития. Однако неперепревший навоз весной под кукурузу вносить нецелесообразно. Глубокое весеннее заделывание навоза приводит к резкому снижению его эффективности, а иногда и к уменьшению прироста урожая. Для снижения потерь азота из навоза интервал между внесением и заделыванием его в почву должен быть минимальным.

В случае выращивания кукурузы на зерно рекомендованные нормы азотных удобрений увеличивают на 20-40 кг/га. Совмещение органических и минеральных удобрений под кукурузу обеспечивает самые благоприятные условия ее роста и развития и гарантирует получение стойких высоких урожаев. При этом в зависимости от нормы органических удобрений количество минеральных уменьшают на 30-50%. Удобрение кукурузы эффективное только тогда, когда его используют в комплексе с другими приемами земледелия, такими как: своевременная и качественная обработка почвы, сев первоклассным семенным материалом районированных сортов и гибридов, четкое выполнение мероприятий борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

Сроки внесения и дозы удобрений на планируемую урожайность кукурузы

Виды удобрений и дозы внесения на 1 га
До посева При посеве После посева Всего
навоз, т N P K N P N N P K
25 110 70 100 30 40 - 140 110 100

Итак, для Краснодарского края рекомендуемая доза удобрений N140P110K100. Это оптимальная доза удобрений длячерноземных почв.

4.1.4 Химическая защита растений от сорняков, вредителей и болезней

Сорняки не только соперничают в потреблении питательных веществ с кукурузой и таким образом существенно снижают урожайность (при сильной засоренности потери составляют до 50% и выше), но и нарушают метаболизм культурных растений — с повышением засоренности снижается содержание хлорофилла и каротина в листьях, страдают качественные показатели зерна.

Выбор гербицидов на российском рынке достаточно обширен, в данных рекомендациях не делается упор на тот или иной гербицид, а только даются общие представления о принципах их использования. В первую очередь они должны работать по широкому спектру сорняков, не вредить кукурузе, не загрязнять окружающую среду и получаемую продукцию.

Гербициды

Название препарата, содержание д.в. Норма расхода препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/г) Вредный объект Способ, время обработки, особенности применения
Раундап 2-3 Многолетние корнеотпрысковые сорняки Осенью после лущения стерни или ранней весной, перед предпосевной обработкой почвы.
Милагро 1 Дурнишник, канатник Теофраста, щирица, марь белая и др. двудольные, злаковые однолетние сорняки, а также гумай В фазе 10 листьев
Титус 30-50 Однолетние и многолетние злаковые и двухдольные сорняки по всходам проводятся в фазу 2-5 настоящих листьев
Дуал 1,6-2,1 Просо куриное, марь белая, пастушья сумка, щетинники, гумай, паслен черный, ширица запрокинутая, горчица полевая, ромашка, звездчатка средняя, портулак огородный. до посева, до всходов
Примэкстра 4-6 двудольные сорняки до посева, одновременно с посевом или до всходов.
Харнес 2,2-2,7 двудольных и однолетних сорняков до посева, во время посева или до появления всходов

Наибольшей эффективности в борьбе с вредителями и болезнями кукурузы можно достичь комплексом организационных, агротехнических, химических и биологических мер.