Смекни!
smekni.com

Символика света в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" (стр. 4 из 7)

Выводы:

1) Свет как общий символ соотносится с солнцем, месяцем, звёздами, днём, красотой, жизнью, является воплощением , истинности, праведности и святости. Светоносной, солнечной природой обладают Бог - Отец и Иисус Христос, и ангелы и святые, тьму воплощают дьявольские силы. Солнечный свет изливается на человека как Божья благодать, и он же отвращает нечистую силу.

2) Солярные символы несут в себе образ Бога, Божественной благодати и силы. Солнце - источник жизни, тепла и света. Основной символ созидательной энергии. Тепло и свет Солнца - созидание и мудрость. Как источник тепла - жизненную сила, страсть, храбрость и вечная молодость. Как источник света, оно символизирует знания, интеллект. Заря - символ юности, надежды.

3) Лунарные символы связаны с инфернальными силами. Луна, месяц связаны с загробным миром, с областью смерти и противопоставлены солнцу как божеству дневного света, тепла и жизни. Луна управляет человеческой судьбой, символизирует целомудрие, непостоянство, изменчивость, «ледяное» безразличие. Психологи связывают луну с субъективизмом, интуицией и эмоциями, а также с изменениями настроения, что совпадает с основным символизмом ночного светила.

4) . В наибольшей степени со светом связаны глаза человека, как носители света, причем они не только воспринимают свет извне, но и как бы сами испускают его, а когда человек умирает, то свет «теряется» из очей.

5) Свеча, лампа и лампада представляют важный образ света в мифологии. Свеча – как образ духовного света во тьме невежества, а краткостью своего существования она символизирует одинокую, трепетную, человеческую душу. Означает свет во тьме жизни, озарение, живительную силу Солнца, а также неверную жизнь, которую так же легко погасить, мимолетность. Лампа означает жизнь, свет Бога, бессмертие, мудрость, интеллект, указание пути, звезду. Дух, правда, ум - качества, ассоциируемые со светом. Кроме того, лампа - это жизнь отдельного человека в ее мимолетности. Лампы или лампада, стоящие на алтаре или у образа, олицетворяют постоянное присутствие божественной силы.


Глава 4. Символика света в «Преступлении и наказании»

По словам А. Белого, «в душе своей Достоевский носил образ светлой жизни, но пути, ведущие в блаженные места, были неведомы ему. Взоры его были устремлены туда, где ясные лики детей-ангелов являли новый град русский. А вокруг него было хмуро и скучно: в тумане мёрзлой осени усмехались огоньки кабачков, да шныряли подозрительные мещане…»[24]. На светлый образ будущей жизни легла тень жизни развратной, и от этого ангельские лики детей усмехались улыбкою сфинкса (см. сон Свидригайлова). В романе «Преступление и наказание» мы видим грандиозное художественно-философское исследование человеческой природы, христианскую трагедию о смерти и воскресении души. Что подчёркивает его световая символика, которая так же связана с ключевыми событиями романа. Ниже мы рассмотрим эту связь и расшифруем её смысл.

Свет как общий символ и Добра и Зла влияет на жизнь и поступки героев. Свет - жизнь, истина, источник духовного блага; соотносится с жизнью, красотой. Освещая земную поверхность, солнце как бы передает ее во власть божественных сил, а скрываясь на ночь, оставляет во власти зла. Излучение света олицетворяет новую жизнь, даруемую божеством. Ощущение света - это встреча с абсолютной реальностью. Достичь света - значит прийти к равновесию, гармонии.

«Стараясь развязать снурок и оборотясь к окну, к свету (все окна у ней были заперты, несмотря на духоту), она на несколько секунд совсем его оставила и стала к нему задом» (Ч.1,VII, с. 115). Раскольников отдал старухе подложный заклад, чтобы отвлечь её внимание. Алёна Ивановна повернулась к свету и попыталась развернуть вещицу. Улучив момент, Раскольников ударил её топором. Алёна Ивановна заслонила Раскольникову путь к свету, отгородив от влияния божественных сил. К преступлению его подвели те же инфернальные силы, благодаря которым в его руки попадает другой топор.

«Та [Поленька] сбежала последнюю лестницу и остановилась вплоть перед ним, ступенькой выше его. Тусклый свет проходил со двора. Раскольников разглядел худенькое, но милое личико девочки, улыбавшееся ему и весело, по-детски, на него смотревшее» (Ч.2, VII, с.235). Катерина Ивановна отправила Поленьку вслед за Раскольниковым, чтобы та узнала его адрес. Тусклый свет символизирует жизнь бедную, ограниченную, предопределённую.

«Не умерла ещё моя жизнь вместе с старою старухой! Царство ей небесное и – довольно матушка, пора на покой! Царство рассудка и света теперь и… и воли, и силы… и посмотрим теперь! Померяемся теперь! – прибавил он заносчиво, как бы обращаясь к какой-то тёмной силе и вызывая её. – А ведь я уже соглашался жить на вершине пространства!» (Ч.2,VII, с. 237). Увидев, что девушку, которая хотела утопиться, спасли, Раскольников передумал сводить счёты с жизнью. Он решил бросить вызов обуявшим его тёмным силам. Царство света – новая жизнь, даруемая божеством, за которую он хочет побороться.

«Разве не видишь? Свет в моей комнате, видишь? В щель... Они уже стояли перед последнею лестницей, рядом с хозяйкиною дверью, и действительно заметно было снизу, что в каморке Раскольникова свет» (Ч.2, VII, с.241). Раскольников возвращается домой и видит, что в его комнате горит свет. Там его ждали мать Пульхерия Александровна и сестра Авдотья Романовна. Здесь свет символизирует источник духовного блага, который олицетворяют мать и сестра.

Также сюда мы отнесём свет предметов, который они обрели из-за воздействия на них инфернальных сил. «Вдруг он вздрогнул. Из каморки дворника, бывшей от него в двух шагах, из-под лавки направо что-то блеснуло ему в глаза … Он бросился стремглав на топор...» (Ч.1,VI, с. 110-111). Раскольников не смог взять топор своей хозяйки из кухни, так как Настасья затеяла там стирку. Проходя мимо каморки дворника, он заметил, как под лавкой что-то блеснуло. Подойдя ближе, он понял, что это топор и быстро схватил его. Блеск топора символизирует воздействие бесовских сил на Раскольникова. Во-первых, происходит подмена топора: вместо хозяйского он получает топор, подкинутый бесом. Во-вторых, преступление не спланировано и ведёт его не разум, а некая инфернальная сила. Таким образом, в данном эпизоде мы имеем дело не со Светом, а с его зеркальным отражением; то есть не с божественным, а с дьявольским светом.

Солярные символы освещают очень важные, ключевые моменты романа, в которых герои находят истину, приобретают важное для них знание, открывают правду. Солнце – источник жизни, тепла и света, основной символ созидательной энергии и мудрости, истины. Как источник света, оно символизирует знания, интеллект.

«В эту минуту луч солнца осветил его левый сапог: на носке, который выглядывал из сапога, как будто показались знаки. Он сбросил сапог: "действительно знаки! Весь кончик носка пропитан кровью"; должно быть, он в ту лужу неосторожно тогда ступил...» (Ч.2, I, с. 129). Придя домой после преступления, Раскольников осматривает свою одежду и обнаруживает пятна крови на носке. Луч солнца изобличает его, являя собой символ истины.

«Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть и голова его совсем закружилась, - обыкновенное ощущение лихорадочного, выходящего вдруг на улицу в яркий солнечный день» (Ч.2, I, с. 132). Совершив преступление, Раскольников как бы «лишился души», поэтому в солнечный день он чувствует себя плохо, тогда как в сумерках и в вечерние часы ему становится легче. Солнце символизирует созидательную энергию, в то время как теория Раскольникова предписывает ему жить в сумерках.

«Наконец он совсем пришёл в себя. Произошло это утром, в десять часов. В этот час утра, в ясные дни, солнце всегда длинною полосой проходило по его правой стене и освещало угол подле двери» (Ч.2,III, с. 159). Утром Раскольников оправился от лихорадки. Солнце, как всегда, освещало угол возле двери. Солнце, символизирующее божественную силу, даёт понять, что у Раскольникова есть шанс на спасение. Оно освещает путь к двери, то есть указывает на то, что выход есть; нужно найти в себе силы выйти из тьмы.

«Солнце ярко освещало комнату; кадильный дым восходил клубами; священник читал «Упокой, Господи» (Ч.6, I, с.515). Раскольников пришёл на похороны Катерины Ивановны. Солнечный свет – символ божьей благодати, символ того, что Катерина Ивановна уходит в лучшую жизнь, которую она, несомненно, заслужила.

«Не во времени дело, а в вас самом. Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем» (Ч.6,II, с. 538). Эти слова принадлежат Порфирию Ивановичу. Он произносит их во время разговора с Раскольниковым, когда пытается донести до него следующее: не нужно быть Наполеоном, чтобы тебя заметили, нужно просто стать Солнцем. В этом эпизоде солнце – источник духовного блага, неиссякаемой созидательной энергии, любви к людям. Нужно отдавать, а не отнимать.

«Там, в облитой солнцем необозримой степи, чуть приметными точками чернелись кочевые юрты. Там была свобода и жили другие люди, совсем не похожие на здешних, там как бы самое время остановилось, точно не прошли еще века Авраама и стад его» (Ч.6,II, с. 635). В Раскольникове происходит духовный переворот, в конце концов, он обращается к Свету. Солнце предстаёт здесь как символ свободы и новой жизни.