Смекни!
smekni.com

Система текущих библиографических пособий по гуманитарным и социальным наукам (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Виды текущих библиографических пособий

2. ОСНОВНЫЕ ИЗДАНИЯ ТЕКУЩИХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПО ГУМАНИТАРНЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ НАУКАМ В РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Система библиографических пособий - целостная совокупность библиографических пособий, объединенных некоторым существенным социально-значимым признаком: содержанием, целевым и читательским назначением, территорией, видом библиографируемых изданий и др.
Библиографическое пособие - упорядоченное множество библиографических записей. В предельном случае библиографическое пособие может состоять из одной библиографической записи.

Библиографические пособия представляют собой универсальное множество библиографических знаний, объединенное единством замысла. В практике сложились многообразные формы библиографических пособий. Различают библиографические издания (непериодические, периодические, продолжающиеся), несамостоятельные издательские формы (внутрикнижные, внутрижурнальные, внутригазетные, прикнижные, пристатейные библиографические материалы), карточные формы (картотеки), механизированные и автоматизированные библиографические ИПС.

Библиографические пособия всех видов делятся на :

· текущие - периодические издания типа журналов и бюллетеней или продолжающихся сборников, предназначенные, прежде всего, для информирования о новой литературе;

· ретроспективные библиографические пособия представляют собой законченные издания в форме книги или брошюры, отражающие литературу за определенный прошедший период, обычно свыше года. Такие пособия очень удобны и полезны при ретроспективном поиске, но всегда в большей или меньшей степени требуют дополнения новой литературой;

· перспективные библиографические пособия информируют об изданиях, готовящихся к выпуску.

Основной целью текущих научно- вспомогательных библиографических пособий является информация о новых произведениях печати

Цель данной работы – дать характеристику основных видов текущих библиографических пособий и представить их в системе современных изданий гуманитарных и социальных наук.


1. ВИДЫ ТЕКУЩИХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ

Текущая библиография выполняет функцию регулярного информирования о вновь появляющихся документах и тем самым обеспечивает потребителям возможность постоянно следить за документальным потоком в своей области, всесторонне в нем ориентироваться. Из этого функционально-целевого назначения вытекают требования полноты (в заданных пределах) , регулярности (периодичности) и оперативности текущего библиографического информирования, стремление к максимальному сокращению информационного интервала (времени между публикацией документа и его отражением в источнике текущей библиографической информации) .

Периодичность и оперативность являются закономерными и в равной мере обязательными. Если данное периодическое издание уже не обеспечивает возможности оперативного слежения за вновь появляющимися документами, т.е. нарушается требование оперативности, то такое издание - периодическое, но не текущее библиографическое издание.

Рассмотрим основные виды текущих изданий и качества, которые им присущи:

- сигнальные издания (СИ)- оперативность и максимальная полнота учета отечественных и зарубежных произведений печати; для СИ характерны краткие справочные аннотации-примечания.Цель такого издания - быстро информировать специалистов о новых публикациях по мировой науке и технике. Именно на эти издания возложена сейчас функция опережающего оповещения читателей о только что вышедшей научной и технической литературе. СИ представляет собой по преимуществу систематические указатели, выпускаемые в виде бюллетеней, тематика которых охватывает почти все отрасли мировой науки и техники.

- реферативные и смешанные издания (РЖ)- достаточно полно отражают литературу, но даваемая в них информация может отставать от СИ, содержание зарубежных материалов раскрывается с помощью развернутых рефератов, переводов. Реферативные сборники представляют собой периодические, продолжающиеся или непериодические издания, которые содержат рефераты неопубликованных документов. Их выпускают центральные институты научно-технической информации и технико-экономических исследований. Такие издания носят обычно узкотематический характер. Реферативные журналы в Российской Федерации по естественным и техническим наукам издает ВИНИТИ под общим загоовком "Реферативный журнал" (РЖ). РЖ ВИНИТИ - основное и самое распространенное в нашей стране реферативное издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по естествознанию и технике, публикуя рефераты, аннотации и библиографические описания, составляемые на статьи, монографии, сборники.

- экспресс-информация (ЭИ) представляет собой периодическое издание, содержащее расширенные рефераты наиболее актуальных зарубежных материалов, заслуживающих оперативного освещения; информационный материал ЭИ иллюстрируется при необходимости рисунками, графиками, таблицами.В ЭИ публикуются расширенные рефераты наиболее актуальных журнальных статей, описаний патентов, отчетов о научных работах и других документов научно-технического характера. Рефераты содержат все основные данные первоисточников, сопровождающиеся рисунками (графики, схемы, диаграммы, фотографии) и таблицами, а также теоретическими выкладками, вследствие чего необходимость обращения к оригиналу отпадает. Периодичность выхода выпусков ЭИ различна.

- для обзорных изданий характерно включение сведений как об опубликованных, так и о неопубликованных материалах, детальное рассмотрение содержания работ, анализ и сопоставление результатов исследований, показ достижений и перспектив развития, менее оперативны; Обзоры обобщают сведения, содержащиеся в первичных документах, являясь высшей ступенью их аналитико-синтетичес-кой переработки. Такие издания обычно сообщают о состоянии или развитии какой-либо науки или практической деятельности, отражая все новое, что сделано в ней за определенное время. Цель обзоров - обеспечить проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок на современном уровне развития науки и техники, устранить параллелизм в работе научно-исследовательских организаций, помочь сделать правильный выбор направления и методов разработки в определенной области.

- печатные сводные бюллетени информируют о поступлении новых отечественных и зарубежных книг и периодических изданий в крупнейшие библиотеки.

Основной целью текущих научно- вспомогательных библиографических пособий является информация о новых произведениях печати

2. ОСНОВНЫЕ ИЗДАНИЯ ТЕКУЩИХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПО ГУМАНИТАРНЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ НАУКАМ В РОССИИ

ИНИОН РАН (Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук) – создан в 1969 г., является крупнейшим центром научной информации в области социальных и гуманитарных наук. Фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 г., имеет статус федеральной библиотеки и с 1920 г. получает обязательный экземпляр документов. Фонды библиотеки насчитывают 13,5 млн. экземпляров документов на древних, современных, восточных, европейских и русском языках. ИНИОН выпускает широкий круг библиографических изданий по различным направлениям социальных и гуманитарных наук. Среди них важнейшим представляется библиографический указатель "Новая литература по социальным и гуманитарным наукам", который имеет несколько серий: Экономика; Философия. Социология; История. Археология. Этнология; Правоведение. Политология; Литературоведение; Языкознание; Религиоведение. БУ отражает отечественную и зарубежную литературу по данной тематике. По тем же тематическим направлениям ИНИОН издает РЖ "Социальные и гуманитарные науки". БУ ИНИОН выходят ежемесячно. В каждом номере имеется авторский и предметный указатели. РЖ ИНИОН имеют периодичность 4 номера в год и отражают около 3–4 % важнейших публикаций из всего массива библиографируемого в указателе. Реферативные журналы содержат расширенные рефераты с весьма подробным изложением авторских концепций. Каждый номер содержит предметный указатель. ИНИОН издает также проблемно–тематические сборники "Экономические и социальные проблемы России", "Актуальные проблемы Европы", "Политическая наука".

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация, информационные листки.

В Российской Федерации реферативные журналы по социальным и гуманитарным наукам издает ИНИОН РАН под общим заголовком "Реферативный журнал" (РЖ). РЖ ИНИОН - основное и самое распространенное в нашей стране реферативное издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по социологии, философии, истории, экономике, праву, востоковедению, религиоведению и т.д., публикуя рефераты, аннотации и библиографические описания статей, монографий, научных сборников.

РЖ ИНИОН - единое многосерийное издание, состоящее из сводных томов (в которые входят выпуски, издающиеся самостоятельными тетрадями) и из отдельных выпусков, не входящих в сводные тома. Периодичность их выхода в свет - 4 раза в год. Интервал с момента появления публикации до ее отражения в РЖ - в среднем около 4 месяцев. Реферативные журналы по социальным и гуманитарным наукам выпускаются по рубрикам: востоковедение и африканистика, китаеведение (реферируется зарубежная литература); государство и право, литературоведение, языкознание, история, экономика, философия, социология, науковедение (реферируется отечественная и зарубежная литература).