Смекни!
smekni.com

Тракененская порода лошадей (стр. 4 из 7)

Для допуска к племенному использованию чистокровных жеребцов, не прошедших испытания в спорте или в трендепо, учитываются результаты их испытаний на ипподромах. С 1938 года в Германии для оценки работоспособности скакавших лошадей используется так называемый “генеральный гандикап” (GAG*) - теоретический вес, который должна нести лошадь в скачке, чтобы шансы на победу у всех стартующих были равны. Таким образом, чем выше “генеральный гандикап” лошади, тем лучше ее работоспособность. Некоторые племенные союзы устанавливают минимальное значения GAG для поступающих в селекцию чистокровных жеребцов.

В повседневную практику вошли и испытания кобыл. В Германии существуют три системы испытаний. Первая является основой для внесения в Племенную книгу испытанных животных Федерации конного спорта Германии. Кобылы в возрасте от 3 до 7 лет оцениваются по трём комплексам признаков: 1. Основные аллюры - шаг, рысь, галоп - оцениваются визуально судьями. 2. Выезженность оценивается "независимым всадником" и судьёй. 3. Прыжковые задатки оцениваются визуально в шпрингартене.

Общая итоговая оценка зависит на 30-50 % от 1 группы признаков, на 10-35 % от 2-ой, на 20-40 % - от 3-ей. Такая невыравненность в порядке расчёта итоговой оценки в разные годы, в зависимости от метода судейства снижает возможность сопоставления результатов и в целом значимость этих испытаний.

С 1985 года стала практиковаться "ганноверская" модель испытаний трёхлетних кобыл. Основное отличие данной системы от описанной выше состоит в том, что кобылы не проходят специальной подготовки в трендепо, владельцы или нанятые ими всадники тренируют и представляют животных на испытания в день их проведения. Это значительно удешевляет испытания и делает их более широкими по охвату. При этих т.н. "полевых" испытаниях судьями визуально оцениваются выезженность, основные аллюры и прыжковые качества в шпрингартене. Результаты этих испытаний во многом зависят от качества подготовки кобыл и, безусловно, менее объективны.

Союз заводчиков голштинской породы с 1983 года ввёл стационарные испытания племенных кобыл. План тренинга охватывает 14 дней и заключительное тестирование. Поскольку испытания проводятся в трендепо, они предусматривают более или менее одинаковый уровень подготовки лошадей к моменту испытаний.

В течение всего периода соблюдается анонимность происхождения кобылы, она получает текущий номер. Тренерами и экспертами оцениваются следующие признаки: в тренинге - характер и темперамент в деннике и в работе; в день заключительных испытаний - выезженность, основные аллюры и стиль прыжка в шпрингартене. Одновременно с испытаниями проводится комиссионная оценка кобыл по экстерьеру.

Эта система, по мнению германских учёных гораздо более информативна, чем предыдущие и даёт более ощутимый селекционный эффект. Однако пропускная способность трендепо ограничена, а вместе с тем ограничено и число испытываемых “станционно”, а стало быть, оцениваемых более объективно кобыл.

Сходные испытания сейчас приняты в большинстве союзов заводчиков. Как правило, выезженность оценивается не только под берейторами, работавшими с лошадью в тренинге, но и «независимым» всадником. При этом лошадь должна продемонстрировать манежную езду по несложной схеме, включающей рабочую рысь, вольты на рыси, выполнение «змейки», подъемы в галоп с обеих ног, рабочий и свободный галоп, остановку.

В Баварской госконюшне Швайгангер с 1984 г. молодые 3-4 летние кобылы проходят испытания работоспособности, состоящую из нескольких частей: 1. Преодоление 750 м рысью, 1500 м галопом и 300 шагом. На каждый отрезок трассы отводится по 3 мин. 2. Оценка аллюров 3. Манежная езда по легкой программе 4. Паркур высотой до 1 м из 6-10 препятствий 5. Полевая трасса 2000 м с 12 прочными препятствиями 6. 1000 м галоп по скаковой дорожке.

Заключаются эти испытания ветеринарным контролем.

Сходные методы косвенной оценки спортивной работоспособности существуют в коневодстве Нидерландов, Швеции, Дании

Оценка работоспособности верховых лошадей не ограничивается потенциальными племенными животными. Существует целая система испытаний спортивных лошадей от начального уровня до выступлений непосредственно в классических видах конного спорта.

В возрасте 3-4 лет лошади проходят начальные испытания, где оцениваются: степень их подготовленности, развитие естественных аллюров, телосложение, общее впечатление, темперамент. В возрасте 4-6 лет испытания состоят из представления лошади под всадником на всех аллюрах и преодоления последовательно не менее 4 препятствий.

Кроме вышеописанных "базисных" для спортивных лошадей существуют и "вступительные" испытания уже в том виде спорта, где предполагается использовать лошадь. Для лошадей выездки проводится манежная езда классов начальный (4-6 лет), легкий (4-6 лет), средний (5-7 лет). Оценивают выезженность, основные аллюры, а также общее впечатление как лошади для выездки.

Для конкурных лошадей 4-6 лет устраиваются стандартные паркуры классов начальный (6-12 препятствий высотой 1,0-1,1м), легкий (8-14 препятствий высотой 1,1-1,2 м), средний (для 5-блетних лошадей 8-14 препятствий высотой 1,2-1,3 м). При этом оценивается выезженность, включая стиль прыжка по 10-балльной шкале за вычетом штрафных очков за ошибки на маршруте.

Троеборные лошади оцениваются по выезженности, стилю прыжка и качеству галопа на различных отрезках полевой дистанции длиной 1500-2000 м с 12-20 препятствиями.

Такая ступенчатая организация спортивного коневодства позволяет готовить лошадь постепенно, набирая при этом опыт турнирных выступлений. Одновременно выявляется спортивный класс животного, что даёт возможность отобрать для дальнейших выступлений самых перспективных. Выражение оценки животного по единой 10-балльной шкале от 0 (невыполнение требований) до 10 (отлично) даёт возможность оценить качество и однородность потомства племенных животных ещё до окончания спортивной карьеры.

Четвертая ступень селекции - испытания потомства в «турнирном» спорте. Национальной Федерацией конного спорта Германии издаются ежегодники, в которых собраны результаты выступлений всех лошадей в сезоне, а также оценка производителей на основе турнирных выступлений их потомства. Основной критерий оценки спортивной лошади - средний выигрыш на одно выступление. В ежегоднике указывается пожизненный номер лошади, кличка, происхождение, племенной союз, в котором она зарегистрирована, число выступлений, общий годовой выигрыш и средний выигрыш на одно выступление.

На основе большого числа соревнований и стартующих в них лошадей имеется возможность для оценки племенной ценности производителей одним из современных статистических методов – BLUP (Best Linear Unbiased Prediction). Эта система, принятая во многих странах Европы, позволяет скорректировать влияние внешних факторов (год, сезон, уровень турнира, сложность испытания, класс всадника, возраст и пол лошади) на результат выступления (среднюю сумму выигрыша на одно занятое место).

По окончании спортивного сезона составляется рейтинг производителей раздельно по группам: 1 группа - молодые жеребцы, чье потомство моложе 7 лет, 2 группа - жеребцы с потомством 7-14 лет и 3 группа - старшие жеребцы (потомки старше 14 лет). Точность оценки зависит от числа выступающих потомков. Жеребцы подразделяются на классы: «улучшатели» - индекс более 120, нейтральные - индекс от 80 до 120 и «ухудшатели» с индексом менее 80.

Наряду с общим рейтингом, отдельные индексы определяются по дисциплинам выездка и конкур. Племенная ценность производителей на основе выступления потомства в других видах испытаний (троеборье, пробеги, драйвинг) не определяется вследствие относительно небольшого числа стартующих в этих испытаниях животных.

Индекс племенной ценности производителя рассчитывается с учетом его собственной работоспособности, работоспособности его родителей, боковых родственников и потомства.

Так как в системе оценки учитываются результаты выступления не только потомства, родителей, но и боковых родственников, становится возможным не только оценка спортивных лошадей и составление более объективного рейтинга производителей, но и предварительная оценка (прогнозирование) спортивной работоспособности по родословной. Строгий учет происхождения спортивных лошадей и использование результатов выступлений в турнирах для селекционной работы - одна из основных факторов, обеспечивающих лидирующее положение Германии в полукровном коннозаводстве.

Федерация конного спорта Германии требует предоставления свидетельства о происхождении для внесения в лист спортивных лошадей, без него лошадь не может быть допущена к старту в соревнованиях класса А и выше. Все это подчеркивает важное значение, придаваемое свидетельству о происхождении.

Если лошадь поступает из-за границы, то ее племенное свидетельство должно пройти процедуру признания (легализации), для этого необходимо, чтобы бумаги на тех или иных лошадей были выписаны официальными органами, признаваемыми племенным союзом. Свидетельства чистокровных лошадей должны быть легализованы Немецким отделом по чистокровному коннозаводству и скачкам, для арабских лошадей таким органом является Немецкий союз заводчиков чистокровных арабских лошадей (VZAP) или Племенной союз по разведению шагия- арабских, англо-арабских и арабских лошадей в Германии (ZSAA). Только после признания соответствия племенных свидетельств, лошадь представляется к оценке комиссии племенного союза./10/