Смекни!
smekni.com

Кормление хряков-производителей (стр. 2 из 5)

В сухом веществе клетчатки должно содержаться около 7 %. Рационы племенных хряков должны быть всегда обеспечены комплексом витаминов, так как дефицит даже одного из них резко снижает качество спермы производителей и воспроизводительную способность свиноматок. В 1 кг сухого вещества рациона должно содержаться: витамин А - 5,8 тыс. МЕ, Д - 0,6 тыс. МЕ, E - 47 мг, B1 - 2,6 мг, B2 - 5,8 мг, B3 - 23 мг, B4 - 1,6 г, B5 - 81 мг, B12 - 29 мкг (Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1991).

Особое внимание при организации полноценного и сбалансированного кормления уделяют минеральным веществам, и в первую очередь содержанию в рационе фосфора. Недостаток фосфора отрицательно влияет на количество и качество спермы, особенно при интенсивном использовании хряков. В сухом веществе рациона должно содержаться кальция 0,93 %, фосфора - 0,76 %. Достоверно установлено положительное влияние цинка на воспроизводительные качества хряков.

Потребность хряков в витаминах и минеральных веществах удовлетворяется высококачественной травяной мукой бобовых культур, красной морковью, кормами животного происхождения, белково-витаминно-минеральными добавками (БВМД), специальными премиксами и витаминными препаратами. Премиксы и БВМД, как правило, скармливают в составе комбикормов или тщательно приготовленной смеси концентрированных кормов. В летний период дефицит биологически активных веществ в рационах хряков удовлетворяется скармливанием зеленой травы (Коваленко В.А., 1986).

В структуре рационов хряков концентрированные корма составляют 70 - 80 %, сочные - 10 - 15, травяная мука - 3 - 5; корма животного происхождения - 6-8% от потребности в кормовых единицах. Тип кормления во всех регионах должен быть концентратный (Брюшинин И.Г., Мысик А.Т., 1983).

Из концентрированных кормов хрякам скармливают зерновые: ячмень, кукурузу, пшеницу, овес, а также бобовые (горох) и шроты: подсолнечный, соевый, льняной; комбикорм. Общее количество концентратов составляет в среднем 3 - 4 кг в сутки. Концентраты скармливают в виде смеси. В зимний период в рацион включают сочные корма - свеклу, морковь в сыром виде, картофель вареный в количестве 2 - 3 кг, травяную муку бобовых растений в количестве 0,3 - 0,5 кг в сутки (Трончук И.С., 1990).

В качестве кормов животного происхождения хрякам дают рыбную, мясокостную, кровяную муку в количестве 20 - 40 г, а также обрат - 2 - 3 л в сутки. В летний период вместо сочных кормов и травяной муки в рационы включают траву в количестве 2 - 3 кг в сутки. При недостатке в кормах минеральных веществ и витаминов в рационы включают поваренную соль, мел, костную муку, кормовые фосфаты, соли микроэлементов, витаминные препараты, а также премиксы, которые дозируют из расчета 10 г на 1 кг сухого вещества рациона (Богданов Г.А., 1990).

Примерный рацион концентратно-картофельного типа для хряка-производителя живой массой 200 - 250 кг в зимний период: ячмень - 0,5 кг, овес - 0,5 кг, пшеница - 0,6 кг, кукуруза - 0,5 кг, горох - 0,1 кг, травяная мука - 0,4 кг, шрот подсолнечный - 0,1 кг, мука рыбная - 0,2 кг, обрат - 1,4 кг, картофель запаренный - 1,2 кг, фосфат обесфторенный - 15 г, соль поваренная - 17 г, премикс - 35 г на голову в сутки.

Для улучшения вкусовых качеств и поедаемости сухих кормов, травяной муки, комбикормов их увлажняют водой, обратом, молочной сывороткой. Консистенция корма должна иметь вид крутой, рассыпчатой каши влажностью 60 - 70 %. Жидкий корм хрякам противопоказан. Воду им дают в чистом виде. Хряков кормят 2 раза в сутки по половине суточной нормы в одну дачу (С. Хохрин, 2002).

Биологические особенности

Каждый вид сельскохозяйственных животных обладает биологическими особенностями, которые определяют максимальную продуктивность их лишь при определенных условиях.

хряк производитель кормление нормированное

Наиболее ценные особенности свиней - многоплодие, высокая интенсивность постэмбрионального роста, малое содержание в теле костей и сухожилий, высокое содержание в мясе полноценных белков, раннее наступление физиологической зрелости, усиленное резервирование веществ в теле - обусловливают высокую продуктивность и исключительную напряженность физиологических функций и биологических процессов в организме. Пищеварительный аппарат позволяет свинье питаться самыми разнообразными кормами: зерном злаковых, бобовых, корнеклубнеплодами, травами, травяной мукой, отходами мукомольной и маслобойной промышленности, кормами животного происхождения и т.д.

По своей способности перерабатывать корма свиньи в известном отношении превосходят другие виды животных. При достаточном кормлении уровень трансформации питательных веществ корма в вещества продукции может составлять при откорме свиней 45 - 50 % и более, а крупного рогатого скота - лишь 14 %. Уровень соковыделения у свиней значительно выше по сравнению с другими видами животных. Так, например, секреторная деятельность поджелудочной железы у свиней в 5 - 10 раз интенсивней, чем у крупного рогатого скота. Этим объясняется очень высокий эндогенный обмен веществ: у свиней в течение суток выделяется с соком в пищеварительный канал из крови и обратно всасывается в кишечнике до 40 - 50 л воды, несколько сот граммов органических и значительное количество минеральных веществ. Секреторная деятельность пищеварительных желез у свиней в значительной степени зависит от физических свойств корма (Пономарев А.Ф., Походня Г.С., Ескин Г.В. и др., 2001).

Объем эякулята у хряков равен в среднем 400 - 500 мл, в отдельных случаях достигает 900 - 1000 мл за одну садку. В среднем эякулята у хряков выделяется в 10 раз больше, чем у жеребцов, в 100 раз больше, чем у быков и в 250 раз больше, чем у баранов.

Интерьерные показатели характеризуют уровень продуктивности животных, состояние их естественной резистентности и имеют огромное значение для разработки тестов по оценке племенных и продуктивных качеств свиней.

Е.В. Жила, Л.В. Кожевникова (2004) исследовали динамику активности таких ферментов, как аминотрансфераза, было установлено, что уровень АсАТ у хряков-производителей ДМ-1 был выше на 27,16 нмоль сек/л (P<0,05), чем у животных степного мясного типа (при Сv=18,46%). Концентрация АлАТ, наоборот, на 31,28 нмоль сек/л (P<0,05) была большей у хряков-производителей степного типа СТ, по сравнению с аналогами ДМ-1.

Уровень холестерина на 0,11 ммоль/л, глюкозы на 0,14 ммоль/л, общих липидов - 0,67 г/л и 17-оксикортикостероидов на 0,03 мкг/мл был выше также у хряков-производителей степного мясного типа - СМ-1. По концентрации альбуминов превосходство производителей степного типа, по сравнению с ДМ-1, составляло 9,84% (P<0,001).

Уровень α, β, γ - глобулиновых фракций у хряков-производителей специализированных мясных типов увеличивается постепенно. При этом максимальное значение β-глобулинов (15,76%) отмечено у животных ДМ-1, а у хряков-производителей СМ-1 выявлена наивысшая концентрация γ-глобулиновой фракции - 18,81%.

Тимофеев Л., Шкатов М., Шкатова Н. (2004) установили, что самый большой объем эякулята и самую низкую концентрацию спермиев имели хряки специализированной линии PIC-37. Наименьший объем эякулята и наиболее концентрированную сперму имели хряки-производители породы дюрок, ландрасы по этим показателям занимали промежуточное положение. Менее активная сперма была у хряков линии PIC-37, лучшая активность спермиев наблюдалась у ландрасов, хряки породы дюрок по этим признакам спермы занимали промежуточное положение. Установлено, что объем эякулята у хряков в холодное время года значительно выше, чем в теплое (летом и осенью), независимо от породно-линейной принадлежности. Установлена и обратная зависимость между объемом эякулята и концентрацией в нем спермиев во все периоды года, кроме весны, независимо от породы и линии хряков.

Получение высококачественной спермы от хряков в значительной степени зависит от полноценного их кормления. У хряков по сравнению с производителями других видов сельскохозяйственных животных на образование спермы затрачивается наибольшее количество энергии и питательных веществ, и поэтому, несбалансированное кормление резко сказывается на их спермопродукции.

Научные основы и техника организации нормированного кормления хряков-производителей

Кормление хряков - важное звено в производстве продукции животноводства.

Бажов Г., Бахирева Л. (2004) хрякам породы дюрок в течение 60 дней в рацион вводили препарат, производимый фирмой "Каролин", содержащий в 1 кг 2 г бета-каротина. После чего уже через 30 дней объем эякулята у хряков увеличился на 11,4 % (со 198 до 221 мл), повысилась концентрация спермиев на 22,6 % (225 до 276 млн/мл), общее количество спермиев в эякуляте - на 36,6 % или на 16,4 млрд, увеличилось количество спермодоз из одного эякулята на три порядка. При этом возросла переживаемость спермиев на 27,9 %, а активность с 7,8 до 8,1 балла. После добавок бета-каротина повысился уровень энергетического обмена на 12,7 - 18,6 %. В сыворотке крови возросло содержание витамина А с 8,2 до 14,1 мг%.

Булгаков А. (2004) при использовании йода в дозе 0,4 мг/кг сухого вещества корма у хряков не только повышался объем, густота и активность спермы, но и возрастал срок её хранения.

Джамалдинов А.Ч. (2002), Джамалдинов А, Нарижный А. (2004) в своих экспериментах использовал сухие препараты из корней родиолы розовой, выращенной в природных условиях Алтая. В осенне-летний период формировали группы хряков-аналогов в возрасте 2-3 года. В первом опыте хряков с пониженной потенцией разделили на 4 группы, первая из которых служила контролем, животным остальных групп скармливали порошок корней родиолы розовой в течение 60 дней в следующей схеме: II - 1, III - 2, IV - 3 г/сут.

Скармливание хрякам сухих препаратов из корней родиолы розовой дало положительные результаты. До скармливания препарата в опытных и контрольных группах уровень общего белка в сыворотке крови был ниже нормативных показателей и составил летом 66,9; осенью - 69,7 г/л. Однако уже через 15 дней после скармливания его уровень повышался летом до 75,8; осенью - до 76,9; через 30 дней - до 79,3 и 80,5 соответственно. Наилучшие показатели были получены при скармливании 3 г препарата из корней родиолы розовой, особенно осенью. Содержание глюкозы в сыворотке крови животных опытной и контрольной групп было также низким в начале эксперимента и составляло 1,11 ммоль/л летом и 1,98 - осенью. Через 15 дней уровень глюкозы повысился до 1,64 ммоль/л летом и до 2,62 - осенью, через 30 дней - до 1,92 и 2,70 соответственно, что значительно выше его начального уровня.