Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд Российской Федерации (стр. 3 из 4)

Министерство финансов Российской Федерации вправе в 2007 году по указанию Фонда в соответствии с учетными данными Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, направлять с соответствующим внесением изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2007 год средства федерального бюджета, предусмотренные Министерству финансов Российской Федерации для передачи в порядке межбюджетных трансфертов бюджету Фонда:

1) Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации - на ежемесячную денежную выплату гражданам, проходящим военную и приравненную к ней службу в указанных федеральных органах исполнительной власти, имеющим право на ежемесячную денежную выплату;

2) Федеральной службе безопасности Российской Федерации - на ежемесячную денежную выплату гражданам, проходившим военную службу в указанном федеральном органе исполнительной власти, имеющим право на ежемесячную денежную выплату.

В 2007 году Пенсионный Фонд Российской Федерации осуществляет частичное финансирование расходов на проведение 29-й сессии Генеральной ассамблеи Международной ассоциации социального обеспечения в сумме до 11,0 млн. рублей по результатам конкурса, проведенного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В законе установлено, что остатки средств федерального бюджета на 1 января 2007 года, образовавшиеся в бюджете Фонда на 2006 год в результате неполного использования ассигнований на выплаты пенсий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и другие социальные выплаты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, используются Фондом в 2007 году на указанные цели.[7]

3. Пенсионное страхование в Федеративной Республике Германии

Модель пенсионной системы, сложившейся в ФРГ, характерна для Австрии, Италии, Франции и большинства других стран Западной Европы. В целом система защиты старости в ФРГ характеризуется сосуществованием ряда различных отдельных систем. В настоящее время эти отдельные системы значительно отличаются друг от друга, например, по кругу застрахованных лиц, по принципам финансирования и предоставления услуг и пособий, по организационным структурам, а также по уровню защиты, к которой стремятся эти структуры. Несмотря на существующие значительные различия, вся система предоставления защиты старости в Федеративной Республике Германии характеризуется как "система трех уровней".

К первому уровню защиты в старости относятся все те отдельные системы, которые функционируют на основе законодательных норм и являются обязательным для определенного круга лиц. В целом в ФРГ существуют четыре "обязательные системы" такого типа:

1. установленное законом пенсионное страхование, которое является обязательной системой для рабочих и служащих, а также для некоторых особых категорий самозанятого населения (например, деятели искусств и публицисты; лица, имеющие ремесленные специальности; надомники и т.д.);

2. пенсионное обеспечение чиновников, которое является обязательной системой для госаппарата;

3. помощь по старости для фермеров, представляющая собой обязательную систему для всех фермеров, а также для членов их семей;

4. пенсионное обеспечение по профессиональным группам, которое представляет собой обязательную систему для так называемых лиц свободных профессий (врачи, аптекари, ветеринары, архитекторы, адвокаты, нотариусы и другие).

Ко второму уровню защиты в старости относится обеспечение по старости от предприятий. Многие предприятия выплачивают своим бывшим сотрудникам при выходе на пенсию по возрасту так называемые пенсии от предприятий дополнительно к пенсиям, заработанным в системе установленного законом пенсионного страхования.

Однако в ФРГ эта форма защиты в старости не является обязательной, она добровольная. В конечном итоге предприятие само решает, будет ли оно предоставлять пенсии от предприятия, и если да, то в каком объеме. Система оформления предоставления пенсий от предприятий может быть оговорена в тарифном соглашении между профсоюзами и ассоциациями работодателей.

Третий уровень защиты в старости – это забота о своей старости частным способом.

Эта форма защиты в старости также является добровольной. В данном случае каждый может сам принимать решение, будет ли он что-то предпринимать для обеспечения своей старости, и если да, то в каком виде и в каком объеме. Для этого приемлемы все формы создания частного капитала.

Типичной формой создания частного капитала является заключение договора о страховании жизни с целью накопления средств или заключение индивидуального договора о пенсионном страховании.

Особое значение в общей системе предоставления защиты в старости имеет установленное законом (обязательное) пенсионное страхование.

78% всего населения в возрасте от 15 до 65 лет являются застрахованными лицами. Объем выплат в системе установленного законом пенсионного страхования составляет около 63% от объема услуг и пенсий, предоставляемых всей системой защиты в старости.[8]

Обеспечение по старости от предприятий и возможность частным способом позаботиться о своей старости имеют только дополнительную функцию, т.е. они дополняют доход пенсионера, который он получает из системы установленного законом пенсионного страхования, и не могут в обычном случае служить единственным источником, достаточным для обеспечения достойного уровня жизни в старости.

Основным принципом для исчисления индивидуального размера пенсии является принцип зависимости размера пенсии от размера заработной платы и факта уплаты страховых взносов. Смысл данного принципа заключается в том, что размер пенсии застрахованного лица, в основном, зависит от того, как долго данное лицо было застраховано в системе пенсионного страхования и какую по размеру зарплату застрахованный получал в период уплаты страховых взносов.

При определенных условиях для повышения размера пенсии могут быть также засчитаны и особые периоды времени, в течение которых застрахованные лица не уплачивали страховые взносы. Эти и другие так называемые мероприятия по социальному выравниванию дополняют принцип зависимости размера пенсии от размера зарплаты и факта уплаты страховых взносов в систему установленного законом пенсионного страхования.

Другим составным элементом установленного законом пенсионного страхования является динамика увеличения размера пенсий. Это означает, что после назначения пенсии приобретенные на пенсию права в течение жизни индексируются в зависимости от изменения размера средней заработной платы, с тем чтобы пенсия лица, получавшего среднюю зарплату в течение 45 лет, равнялась бы на момент выхода его на пенсию по достижении возраста 65 лет 70% "чистой" средней зарплаты работающих по найму. При этом подразумевается, что в дальнейшем пенсия будет ежегодно индексироваться (динамизироваться) в той же степени, в какой будут меняться размеры средней заработной платы лиц, работающих по найму. Таким образом, гарантируется то, что пенсионеры принимают участие в реальном приросте дохода лиц, работающих по найму.

Зависимость размера пенсии от размера зарплаты обусловливает финансирование пенсий за счет страховых взносов, зависящих, в свою очередь, от размера зарплаты.

Система пенсионного страхования, помимо страховых взносов, получает для финансирования своих расходов дотации от государства. Дотации показывают ответственность государства за существование дееспособной системы предоставления защиты в старости, которая, в свою очередь, является предпосылкой для стабильного экономического и социального развития страны. Государственные дотации в пенсионное страхование рабочих и служащих составляют в настоящее время 20% всех поступлений. Более 80% поступлений составляют страховые взносы.[9]

Принцип финансирования, используемый в установленном законом пенсионном страховании, – это чисто распределительная система финансирования.


Заключение

В этой работе было проведено краткое исследование современного состояния Пенсионного Фонда Российской Федерации.

На данный момент Пенсионный фонд является финансовым источником для решения такой глобальной задачи, как сохранение части заработной платы работника, предназначенной для удовлетворения его потребностей на случай утраты трудоспособности из-за возраста. Для реализации поставленных перед ним задач, была введена обязательная уплата работодателем страховых взносов, а затем единого социального налога, сбор которого поручен налоговым органам. Таким образом, у хозяйствующих субъектов страны принудительно изымается значительная часть национального дохода, предназначенная для целей государственного социального страхования, и направляется в государственные социальные фонды, суммарный бюджет которых сопоставим с федеральным бюджетом государства. Фонд является самостоятельными финансовой организацией, ее денежные средства и имущество не подлежит отчуждению, однако являются собственностью государства. Фонд входят в бюджетную систему Российской Федерации и финансовая сторона его деятельности регламентируется Бюджетным Кодексом РФ.