Смекни!
smekni.com

Основы козоводства (стр. 1 из 6)

Министерство образования Ставропольского края

Государственное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Профессиональное училище №39

<< Утверждаю >>

Заведующий Степновским

Филиалом ГОУ НПО ПУ №39

____________ Е.И. Сидорина

<<____>>_________2011 г.

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Козоводство

Выпускника: 3-го курса группы № 313

Гаджитаева Ирина Шарафудиновна

Профессия: Мастер растениеводства, животноводства

Специальность: Плодоовощевод,мастер- животновод

Мастер ПО: Журавлева Елена Васильевна

Преподаватель: Журавлева Елена Васильевна.

с. Степное 2011 г.


Содержание

Содержание

Истории

Биологические показатели

Происхождение домашних коз

Породы коз

Доение коз и использование молока

Кормление коз

Козы и уход за ними

Статистика

Случка и сроки использования коз

Разведение коз

Козлята

Выращивание козлят после рождения

Болезни коз, их лечение и профилактика

Козоводство отрасль полезная и доходная

ИСТОРИЯ

Коза (греч. Кимера — см. Химера, лат. капра, сарга). Так же как и в случае с быком и коровой, символическое значение животных мужского и женского рода разное. Если козел (греч. Tparoc) часто считается олицетворением похотливости и жизненной силы и рассматривается с негативных позиций, то скромную козу глубоко уважают в античных мифах как кормилицу: коза Амалтея вскормила юного Зевса. К типичному божественному одеянию Афины Паллады относится шкура козы, которая по Геродоту (IV книга, 189) является предметом одежды ливийских женщин и (как и оливковое дерево, которое было священным деревом Афины и его культурная форма тоже родом из Ливии) указывает на североафриканское происхождение богини из местности у озера Тритона — ныне Шоттс — (Афина Тритогенейя). Козий рог тоже является символом плодородной природы (рог изобилия, cornu copiae). В христианской символике коза не играет большой роли и иногда появляется на картинах рождения Христа рядом с овцой в виде благочестиво прислушивающейся «немой твари». В средневековых бестиариях говорится, что коза любит взбираться на высокие горы, что объясняется аллегорически: «Как и коза, Христос тоже любит высокие горы — это пророки и апостолы. В Песне песней говорится: «Смотри, мой двоюродный брат приходит, как коза, которая прыгает через горы, бежит через холмы и пребывает в долинах». Острые глаза козы также указывают на господина, который все предвидит и узнает издалека» (Унтеркирхер).

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Инфракласс: Плацентарные

Отряд:Парнокопытные

Семейство: Полорогие

Подсемейство: Козлы

Род: Горные козлы

Вид: Безоаровый козёл

Подвид: Домашняя коза.

Биологические показатели

Козы по ряду биологических показателей имеют сходство с овцами: по анатомическому строению головы (острая морда, тонкие подвижные губы, долотообразные тонкие резцы, что позволяет им поедать мелкую, низкорослую растительность), продолжительности жизни и хозяйственного использования, кожно-волосяному покрову, физиологии размножения — продолжительности плодоношения и лактационного периода. Имеются и существенные различия. Телосложение у коз более крепкое, сухое, угловатое. Жир отладывается в основном на внутренних органах. По сравнению с овцами они обладают более энергичным темпераментом и более высокой половой потенцией. Желудочно- кишечный тракт их хорошо приспособлен к перевариванию кормов, содержащих большое количество клетчатки. Кожный покров коз более эластичен, содержит мало потовых и сальных желез, поэтому козья шерсть отличается от овечьей малым содержанием жиропота. Козы всех пород ежегодно линяют, причем пух выпадает раньше, чем ость. С учетом этого разработаны методы получения пуха.

Сибири разводят коз различных пород, породных групп, отродий, резко отличающихся по направлению и уровню продуктивности. Выделяют три важнейших специализированных по продуктивности направления козоводства: пуховое, шерстное, молочное. Кроме того, повсеместно разводят отродья местных грубошерстных и улучшенных коз с разносторонней продуктивностью.

Происхождение домашних коз

По зоологической систематике домашние козы относятся к классу млекопитающих (Mammalia), семейству полорогих (Cavicornia), подсемейству козоовец (Caprovinca), роду коз (Сарга), подроду домашних коз (Сарга Сарга Nircus).

К роду Сарга принадлежат различные подроды десяти видов диких коз. Предками домашних коз считаются два диких вида - саблерогие (безоаровые) козы и винторогие козы или маркуры (С.С. Falconed wodn). Третьим предком домашних коз считается так называемая "первобытная коза приска".

Саблерогие козы обитают в горных районах Афганистана, Ирана (Белуджистан), Закавказья и Малой Азии. Безоаровыми назвали коз благодаря поверью, что у них чаще, чем у других, попадаются в рубце шарики, называемые безоарами. Эти шарики считаются целебными и из-за них охотятся на саблерогих коз. Животные крупные, красновато-серой или красновато-желтой масти. Шерстный покров состоит из относительно длинной ости и тонкого пухового подшерстка, отрастающего в зимний период. Высота в холке у козлов достигает 85 см. Рога сильно развиты, сплющены с боков, образуя полукруг, от основания расходятся в стороны. В поперечном сечении рога имеют форму треугольника с острой передней гранью, на которой выступают узлы и зазубрины. Средняя длина рогов 40 см, максимальная - 150 см.

Мясо диких коз высоко ценится за нежный и хороший вкус. Местное население заготовляет его впрок (вялит), из шкур делают коврики, рога идут на разные поделки.

Винторогие козы - маркуры, распространены в Афганистане, западных Гималаях и на юге Туркмении. Козы живут в горных лесах или же уходят в альпийские зоны. Высота в холке в среднем составляет 80 см. Рога длинные, направленные вверх и несколько назад, плоско сжатые. Каждый рог штопорообразно закручен, образуя от полутора до трех оборотов гетеронимной спирали (правый рог закручивается налево, а левый - направо). У самок рожки небольшие. Шерстный покров у винторогих коз развит сильнее, чем у безоаровых. К зиме у них отрастает густой пух. У козлов сильно развита грива и борода.

Дикая европейская коза "приска" является вымершим видом. Рога у приски изгибаются назад, расходятся в стороны и характеризуются слабой спиральной закрученностью при направлении витков, противоположном спирали винторогих коз: правый рог закручен направо, а левый - налево. Считают, что приска является родичем многих европейских и азиатских пород коз. По мнению С.Н. Боголюбского (1959), существует три центра одомашнивания коз: первый центр одомашнивания безоаровых коз находится в Передней и Средней Азии, второй - маркуров - восточнее первых очагов; третий - "первобытных коз" - в Юго-Восточной Европе.

Козы являются одними из первых прирученных животных. Домашние козы были известны в Древнем Египте, Иудее, древних государствах Средиземноморья и Передней Азии. Козы нетребовательны к корму и уходу, мало подвержены заболеваниям туберкулезом, чесоткой, оспой, не болеют чумой, трипанозомом, что позволяет разводить их в некоторых районах Африки, где распространена муха цеце. Они поедают большое число видов растений, способны переваривать корм, содержащий до 64 % клетчатки. Их используют для уничтожения кустарниковых растений. Козы приспосабливаются к разведению в самых разнообразных климатических условиях, разводятся повсеместно, где живет человек.

Домашняя коза (лат. Capra aegagrus hircus) — домашнее животное из рода горные козлы, семейства полорогих.Коза — одно из первых прирученных животных. Одомашнена на Ближнем Востоке, приблизительно 9 000 лет назад. Предком домашней козы был дикий бородатый безоаровый козёл (лат. Capra aegagrus), встречающийся от греческих островов в Эгейском море через Турцию, Ирак и Иран до Пакистана.

У большинства самцов и самок есть борода, а тело покрыто прямой шерстью. Ее длина и качество зависят от породы. Например, у ангорских коз шерсть длинная и шелковистая, а у кашмирских славится толстым пуховым подшерстком. Масть варьирует от чисто-белой до темно-бурой, черной и пестрой. Рога при основании сжатые с боков, загнуты назад и усажены спереди поперечными валиками.

Породы коз

коза кормление порода разведение

Классификация и систематика козьих пород требуют еще разработки. Предлагается много способов классификации, но все они лишены как научных, так и практических оснований.

Наиболее распространенный способ деления пород на рогатых и безрогих не выдерживает критики, так как наличие рогов или их отсутствие не может служить сколько-нибудь характерным признаком породы. Даже у зааненской комолой разновидности, отличающейся константностью, встречаются иногда рогатые особи. Если бы принять этот способ классификации козьих пород, то пришлось бы для каждой породы допустить две разновидности, — одну с рогами, другую без рогов.

В настоящее время, чисто из практических соображений, породы коз классифицируют по направлениям продуктивности: молочные, шерстные, пуховые и молочно-мясо-шерстные (смешанные).

Молочное козоводство распространено в Северо-Западной, Центральной, Центрально-Черноземной областях и Волго-Вятском регионе за счет разведения зааненской, русской, горьковской, а в Грузии - мегрельской породы. Три четверти молочного козоводства сосредоточено в приусадебных хозяйствах.

Шерстное козоводство, в основном, сосредоточено в Средней Азии за счет разведения ангорской и породы, выведенной ее скрещиванием с местными козами (названной «советская шерстная»).

Пуховое козоводство сосредоточено на Южном Урале, в Поволжье, Ростовской, Воронежской, Астраханской, Волгоградской и других областях, а также в Горном Алтае и в Хакасии.

Смешанное козоводство распространено повсюду за счет разведения местных пород коз, от которых получают иногда молоко, иногда пух, иногда шерсть. Так, в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане (за исключением городов и пригородов) разводят узбекскую козу, в Киргизии и Казахстане — киргизскую козу, в Армении и Дагестане — кавказскую длинношерстную козу, карачаевскую короткошерстную и других.