Смекни!
smekni.com

Перестрахование как вид предпринимательской деятельности (стр. 2 из 4)

1.2. Сущность и виды перестрахования

Итак, при наступлении страхового события перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по перестрахованию. Отношения страховщиков по перестрахованию регулируются договорами между ними.

В тех случаях, когда страховщик не подписывает новый договор страхования, но его обязательства сохраняют силу по ранее подписанным договорам, продолжающим действовать, применяется термин ран-офф. Происходит так называемый раннинг-офф.

Риск, принятый перестраховщиком от перестрахователя (цедента), может подвергаться последующей передаче полностью или частично другому перестраховщику.

Перестрахование перестрахования, при котором перестраховщик "перепродает" часть или все свое обязательство другому перестраховщику, называется ретроцессией. Переданный перестраховочный риск является ретроцедированным риском.

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска. В результате перестрахования и ретроцессии достигается дробление рисков, распределение ответственности среди большого количества страховых обществ как на внутреннем страховом, так и на внешнем страховом рынке. Схематично это можно изобразить следующим образом (рис. 1).[1]

Таким образом, перестраховщиков может быть два и более. Перестрахование рисков между страховыми компаниями различных государств является по своей сути внешнеторговой продажей услуг - страховых гарантий.

Перестраховочные операции по методу передачи риска в перестрахование делятся на факультативные и договорные.

Факультативный метод перестрахования заключается в том, что перестрахователю (цеденту) и перестраховщику (цессионарию) предоставлена возможность оценки рисков, которые могут быть переданы в перестрахование полностью или частично.

Рис. 1. Схема перестрахования

Договор факультативного перестрахования - это индивидуальная сделка, касающаяся в основном одного риска. Он предоставляет полную свободу участникам договора: перестрахователь имеет право предложить какой-то один вид ответственности, а перестраховщик - принять или отклонить предложение перестрахователя и выдвинуть встречное условие договора. В этой возможности индивидуальной оценки риска заключается отличительная особенность метода факультативного перестрахования. Вопрос рассматривается и решается по каждому риску отдельно. Передавая риск в перестрахование, перестрахователь имеет право на удержание в свою пользу комиссионных, которые в зависимости от риска могут составлять до 40% брутто-премии.[2] Данные комиссионные предназначены на покрытие расходов по активизации страхования и его оформлению. Основной недостаток факультативного перестрахования заключается в следующем: поскольку перестраховщик имеет полную свободу в решении вопроса о принятии предлагаемого риска в перестрахование и о его отклонении, то к моменту наступления страхового случая риск может оказаться или неперестрахованным, или перестрахованным частично. Это не позволит перестрахователю полностью компенсировать потери сверх его потенциальных финансовых возможностей. Факультативное перестрахование является дорогостоящим и требует много времени. До принятия предложения может возникнуть сомнение, будет ли, и если будет, то в какой степени, требуемое перестрахование подходящим в данном случае. Поэтому значение этой формы перестрахования уменьшилось по сравнению с облигаторным перестрахованием. Но, несмотря на его более высокие затраты и более низкие комиссионные, факультативное перестрахование сегодня актуально и используется при страховании огневых рисков, гражданской ответственности производителя товаров, при страховании жизни, транспортном страховании и т.д. Факультативное перестрахование используется при страховании чрезвычайных рисков - землетрясения, наводнения, военных действий. Большие риски требуют факультативного перестрахования, несмотря на тот факт, что эти риски уже покрываются в значительной степени при состраховании и облигаторном перестраховании. В свою очередь, упомянутое облигаторное перестрахование представляет собой обязательную форму перестрахования, при которой все страховщики, действующие в данной стране, обязаны по закону передавать в предписанной доле определенному перестраховщику все принимаемые на страхование риски. Существуют также смешанные формы: факультативно-облигаторная и облигаторно-факультативная.

Факультативно-облигаторная форма предполагает, что страховая компания имеет право передавать или оставлять у себя принимаемые риски или их часть.[3] Перестраховщик по такому договору обязуется принимать обусловленные договором риски. Для перестрахователя по такой форме перестрахования предполагается факультативность, а для перестраховщика - облигаторность. Для перестрахователя возможны отбор рисков, которые будут переданы в перестрахование, а также определение величины передачи. Перестраховщик, заключающий такой договор, должен в достаточной степени доверять передающей компании, поскольку сбалансированность его портфеля зависит от нее. Для перестраховщиков такой договор не всегда интересен, поскольку передач по нему не может быть много, а ответственность достаточно велика. Кроме этого, на принятие таких рисков значительно большее влияние по сравнению с нормальными рисками оказывает конъюнктура, следовательно, ставки могут оказаться ниже расчетных. Все это сказывается на сбалансированности портфеля. Поэтому зачастую перестраховщики отдают предпочтение обычному факультативному перестрахованию.

Природа перестрахования связана с желанием страховщика не потерять клиента и удовлетворить его потребность в услуге, даже если она сопряжена с большим для страховщика риском. Не отказывая клиенту, страховщик прибегает к услугам другой страховой компании, разделяя с ней риски.

Облигаторно-факультативное перестрахование, в свою очередь, предполагает обязательность для перестрахователя, а факультативность - для перестраховщика. Естественно, что сфера применения этого договора в принципе не ограничена, но наиболее часто такие договоры имеют компании со своими филиалами.[4] Эта форма договора дает возможность перестраховщику контролировать страховую политику перестрахователя, что во взаимоотношениях независимых сторон не всегда желательно для уступающей компании, а значит, заключение такого договора становится возможным лишь при определенных отношениях. Кроме этого, перестраховщику предоставлена возможность отбирать наиболее выгодные риски, что тоже нежелательно для независимого перестрахователя, поскольку может или нарушить баланс портфеля, или порождает дополнительные проблемы по размещению рисков.

Таким образом, перестрахование позволяет страховщику, используя финансовые возможности перестраховщиков, застраховать риск, значительно превышающий собственные финансовые ресурсы. Перестрахование способствует большей сбалансированности и устойчивости страхового портфеля страховщика. При значительной стоимости многих страхуемых объектов нормальное функционирование страхования без перестрахования невозможно.

2. Финансовая сторона перестрахования

2.1. Перестрахование как экономическая деятельность

Перестрахование чаще всего предполагает участие иностранных компаний. Хотя для российского страхового рынка весьма актуально "выращивание" своих национальных перестраховочных обществ. Правовая основа перестрахования имеет в большей степени международный характер, нежели национальный. Большую роль в перестраховании играет международный обычай. Для различных видов страхования существуют типовые договоры перестрахования. В международной практике имеется ряд общепринятых, широко применяемых правил и "оговорок". Наиболее распространенными среди них являются: "О разделении перестраховщиком судьбы страховщика", "Об ошибках и упущениях", "Арбитражная оговорка".

Перестрахование оказывает финансовую поддержку страховой компании, чтобы она могла расширить свою деятельность. Это крайне важно для страховщика, заинтересованного в проникновении или упрочении своих позиций на рынке. Это возможно достигнуть благодаря перестрахованию, поскольку оно позволяет принимать в страхование большее количество рисков, чем без перестрахования. Это дает страховой компании возможность применять закон больших чисел и основной принцип страхования, согласно которому многие должны покрывать убытки нескольких. Чем больше договоров заключено страховой компанией, тем сбалансированнее становится ее страховой портфель и тем меньше колебаний в предъявляемых ей претензиях по страховым выплатам.

Перестрахование позволяет страховщику расширить перечень рисков, принимаемых в страхование, охватить большее количество видов страхования, дает возможность страховщику защитить активы компании в случае неожиданно неблагоприятных результатов в одном из конкретных видов страхования. Перестрахование - необходимое условие обеспечения финансовой устойчивости и нормальной деятельности компании вне зависимости от размера ее собственного капитала и страховых резервов.

Согласно закону больших чисел, на котором базируется страхование, совокупное действие большого числа случайных факторов приводит при некоторых весьма общих условиях к результату, почти не зависящему от отдельного случая. Чем большее количество объектов страхования с приблизительно равной стоимостью и вероятностью наступления страхового случая застраховано страховой компанией, тем устойчивее страховой портфель, и результаты страховых операций могут быть исчислены заранее с достаточно высокой степенью точности. Для выравнивания страховых сумм принятых на страхование объектов, приведения потенциальной ответственности по совокупной страховой сумме в соответствие с финансовыми возможностями страховой компании и, следовательно, для обеспечения финансовой устойчивости страховщика используется перестрахование. Той же цели, что и перестрахование, служит сострахование, которое в определенных случаях бывает более оправданным. В практике страхования одни риски, как правило, только перестраховываются, другие - только состраховываются. Крупные риски чаще всего состраховываются. Но в массовых видах страхования (страхование личного имущества, автомобилей) уместно только перестрахование. При рассмотрении вопроса о перестраховании страховая компания должна исходить из экономической эффективности, учитывать стоимость перестрахования. Под стоимостью перестрахования принято понимать не только причитающуюся перестраховщику соответствующую его доле ответственности часть страхового платежа, но и расходы по оформлению перестрахования.