Смекни!
smekni.com

Перестрахование как вид предпринимательской деятельности (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 2

1. Понятие перестрахования, сущность и виды 4

1.1. Юридическая основа и необходимость перестрахования 4

1.2. Сущность и виды перестрахования 7

2. Финансовая сторона перестрахования 12

2.1. Перестрахование как экономическая деятельность 12

2.2. Предпринимательство и перестрахование 15

Заключение 21

Библиография 24

Введение

Последние события в мире: природные и политические катаклизмы, приводящие к массовым потерям имущества, жизни и здоровья граждан - делают тему перестрахования особенно актуальной. Страховое сообщество вынуждено консолидироваться и находить новые технологии ведения бизнеса. В центре внимания данной статьи находятся вопросы перестрахования, рассматриваются виды договорных отношений и влияние перестрахования на финансовую устойчивость компании.

В последние годы на российском страховом рынке неуклонно растет доля классического перестрахования и падает доля "сомнительного": 25-28 миллиардов рублей, или 25-30% от совокупных взносов по прямому перестрахованию можно отнести к реальному перестрахованию. Порядка 70% совокупных сборов по принятому перестрахованию приходится на "нерисковые" операции. Согласно данным ФСН в очереди на лицензирование сейчас стоят более 15 новых перестраховочных компаний, что в принципе вызывает удивление с учетом невысокой прибыльности перестраховочного бизнеса. Сама природа перестрахования исходит из системы экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхования, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Без сомнения, на российском страховом рынке сегодня превалируют иностранные перестраховщики. Российским страховым компаниям сегодня еще не хватает внедрения методов грамотного выстраивания системы взаимоотношений между различными субъектами рынка и смежных рынков. Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от воздействия на него серии страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым финансовым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками перестрахования соответствующего риска. В последние годы наблюдается бурный процесс создания альтернативных страховых компаний, порой с недостаточными первоначальными капиталами и другими активами, обеспечивающими не в полной мере надежность выполнения такими компаниями своих финансовых обязательств перед страхователями. Таким образом, складывается положение, при котором становится просто необходимым использование перестрахования. Компании не в состоянии в одиночку взять на себя страхование дорогостоящих объектов и обеспечить свою финансовую устойчивость, и в этой связи разумно идти по пути перестрахования.

1. Понятие перестрахования, сущность и виды

1.1. Юридическая основа и необходимость перестрахования

С точки зрения права перестрахование определяется следующим образом.

Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. В Федеральном законе от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее в работе: Закон об организации страхового дела) в статье 13 приводится следующее определение:

"Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)".

В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховое общество, передающее риск, и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность. Передаваемый риск называется перестраховочным риском. При этом процесс, связанный с передачей риска, в юридической трактовке называется цедированием риска, или перестраховочной цессией. Таким образом, в договорных отношениях участвуют две стороны: цедент - перестрахователь, то есть страховщик, передавший риск, и цессионарий - перестраховщик, принявший риск. Особенностью данных договорных отношений является то, что страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным страхователем в полной мере в соответствии с договором страхования.

Правовое регулирование в России в отношении перестрахования в последние годы совершенствуется. 10 декабря 2003 года был принят Федеральный закон N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее Закон N 172-ФЗ), в котором признавалось прекращение действия некоторых законодательных актов Российской Федерации. Например, была изменена формулировка положений статьи 32 Закона РФ "Об организации страхового дела". В упомянутой статье было исключено положение о том, что лицензия на осуществление перестрахования выдается, только если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование (п. 2 ст. 32 в редакции Закона от 8 декабря 2003 г.). Кроме того, в своем Письме от 28 января 2004 г. N 24-00/КП-21 Федеральная служба страхового надзора предписала, что с 17 января 2004 года принятие рисков в перестрахование без соответствующей лицензии запрещено. Принятие данного решения было основано на том, что в соответствии с нормой абзаца третьего пункта 1 статьи 32 Закона об организации страхового дела право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъекту страхового дела, получившему соответствующую лицензию. Кроме того, Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 12-ФЗ содержит и изменения, касающиеся установления срока, до которого страховые организации обязаны получить лицензию на перестрахование. Положения закона предусматривают, что страховщики, производящие в настоящее время перестрахование без отдельной лицензии, поскольку перестрахование не является для них исключительным видом деятельности, все же должны получить лицензию на перестрахование, и срок для этого дается до 1 июля 2007 года. В отличие от мировой практики в России сегодня наблюдается явный перекос в сторону универсальных страховщиков, для которых перестрахование не является исключительным видом деятельности. Специализированные же страховщики не могут конкурировать с универсальными из-за низкой капитализации. Большинство перестраховочных компаний по своей сути являются брокерами, размещая собранные в России взносы с помощью купленных на Западе емкостей. Это и тормозит развитие отрасли, которая остро нуждается в инвестициях. Привлечение капитала позволит специализированным перестраховщикам увеличить объемы покрытий и бизнеса. Принятые решения о необходимости получения лицензии на перестрахование и страховыми компаниями, у которых данный вид деятельности является определяющим видом, продиктованы необходимостью занять жесткую позицию по отношению к "серым" перестраховщикам, что будет способствовать выходу на первый план реальных перестраховщиков. Тем самым будет повышена прозрачность и привлекательность отрасли в целом.

Перестрахование, как мы уже отмечали, решающим образом влияет на обеспечение финансовой устойчивости страховщика. Почему?

Во-первых: в каждом отдельном виде страхования неизбежно существует большое количество очень крупных или особо крупных рисков, которые одна страховая компания не может взять на себя целиком. В случае особо крупных рисков она может либо ограничить их принятие с учетом своих финансовых возможностей и пойти путем сострахования с другими страховыми компаниями, действующими на том же рынке или даже различных рынках, либо принять большую долю риска с расчетом передачи его части другой страховой компании или компании, занимающейся перестрахованием. Каким именно путем пойдет страховая компания, зависит от выбранного вида страхования. Самое главное - страховая компания лучше защитит себя в случае наступления особо крупных рисков, сократив уровень ответственности по сравнению со взятыми обязательствами. Другими словами, "крупные риски" в ее портфеле сводятся к уровню, который позволяет страховой компании без опасности для себя принять их.

Во-вторых, с помощью перестрахования можно выравнивать колебания в результатах деятельности страховой компании на протяжении ряда лет. В перестраховании действует тот же принцип распределения риска, что и в страховании. На результатах деятельности страховой компании в течение одного года могут неблагоприятно сказаться либо существенные потери от большого числа страховых выплат, вызванных наступлением одного страхового случая, либо очень плохие результаты по всему страховому портфелю в течение года. Перестрахование выравнивает такие колебания. Тем самым достигается стабильность результатов деятельности страховой компании на протяжении ряда лет, и это крайне важно для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Таким образом, можно сделать вывод, что страховая компания нуждается в перестраховании, чтобы иметь возможность покрывать потери по единичным крупным рискам, потери в результате наступления катастрофических случаев либо потери по рискам в случае наступления более высокого, чем в среднем, количества страховых случаев. Все это очень актуально для страховщиков, поскольку в последние годы природа все чаще преподносит сюрпризы в виде наводнений, как, например, в Чехии, Австрии, Германии, или смерчей и тайфунов, как в США и Юго-Восточной Азии. Многим зарубежным страховым компаниям удалось выстоять только благодаря успешному использованию схем перестрахования. Разберемся в различных видах перестрахования, используемого сегодня в международной практике.