Смекни!
smekni.com

Защита яровой пшеницы от овсюга обыкновенного (стр. 3 из 3)

Пума –супер нельзя использоватьв посевах овса из-за несовместимости культуры с препаратом

Препарат эффективно действует на сорняки от всходов до кущения, поэтому возможно применение в посевах культур независимо от фазы их развития.

Препарат в течение 1 часа проникает в злаковый сорняк и после высыхания рабочего раствора больше не смывается при последующем выпадении осадков. Воздействию подвергаются прежде всего ткани, обеспечивающие рост сорняков. Рост сорняков прекращается на второй день после опрыскивания, в течение 2 – 4 недель происходит полное отмирание сорняков.

Препарат применяется для опрыскивания посевов пшеницы и овса по вегетирующим сорнякам, начиная с фазы двух листьев и до конца кущения (независимо от фазы развития культуры) с нормой расхода 0,8 – 1 л/га.

Препаративная форма: Эмульсия масляно-водная, содержащая 69 г/л феноксапроп-П-этила и 75 г/л мефенпирдиэтила (антидот).

Преимущества:

Высокая эффективность: активность против широкого спектра злаковых сорняков. Селективность к обрабатываемой культуре: наличие антидота. Широкий диапазон сроков применения.

· Отсутствие ограничений для применения в севообороте: быстрая деградация в почве.

· Надежность: подтверждена опытом широкого применения в различных почвенно-климатических зонах по всему миру.

· Регистрация для наземного применения и авиаобработок.

Механизм действия

Гербицид системного действия. Препарат поглощается наземными органами растения в течение 1-3 часов после применения и накапливается в точках роста. На биохимическом уровне гербицид ингибирует биосинтез жирных кислот в меристемных тканях злаковых сорняков, препятствуя образованию клеточных мембран в точках роста. Отмирание точек роста ведет к прекращению роста и гибели сорных злаков.

Спектр активности

Эффективен против широкого спектра злаковых сорняков: овсюг, виды (Avena spp.); просо, виды (Panicum spp.); канареечник, виды (Phalaris spp.); куриное просо (Echinochloa crus-galli); лисохвост мышехвостниковидный (Alopecurus myosuroides); метлица обыкновенная (Apera spica-venti); кукуруза, падалица (Zea mays); щетинник, виды (Setaria spp.)

Период защитного действия

Оказывает гербицидное действие на чувствительные злаки, имеющиеся в посевах на момент опрыскивания, и не действует на появившиеся позднее, после обработки (вторая волна сорняков). Поэтому важно правильно выбрать сроки применения препарата, когда появится основная масса однолетних злаковых сорняков. Обычно одна обработка обеспечивает эффективную защиту посевов в течение всего вегетационного периода.

Скорость воздействия

После внесения быстро проникает в листья сорных растений и практически уже через сутки в значительной степени устраняет конкуренцию однолетних злаковых сорных растений для культуры. Полная гибельчувствительных сорных растений происходит в течение 10-15 дней после опрыскивания, в зависимостиот складывающихся погодных условий. Максимально быстрый гербицидный эффект достигается при обработке на ранних стадиях развития однолетних злаковых сорных растений, начиная с фазы 2-х листьев, и при благоприятных условиях роста - оптимальной влажности и температуре.

Фитотоксичность

· Проведенные многочисленные испытания гербицида в рекомендуемых нормах расхода в большинствеслучаев не выявили проявления фитотоксичности по отношению к обрабатываемым культурам.

· В некоторых случаях (чаще на ячмене) наблюдается кратковременное снижение интенсивности зелёнойокраски листьев, иногда локализованное ближе к краю листа. Окраска может варьировать от светло-зелё-ной, белёсой до желтоватой. Эти явления бывают достаточно редко и обычно связаны с экстремальнымипогодными условиями (зачастую, аномально низкими температурами), сложившимися непосредственнов момент, до или сразу после проведения обработки. Физиологическая окраска, как правило, восстанав-ливается в течение 10-14 сут. после обработки при условии установления температурно-влажностного

Для избежания проявления резистентности сорняков препарат пума супер 7.5 следует чередовать в севообороте с гербицидом из другой химической группы, отличающийся по механизму действия, например с препаротом Топик, КЭДействующее вещество: Клодинафоп-пропаргил + антидот, 80+20г/л Класс опасности: 3 ТОПИК — высокоэффективный послевсходовый гербицид, эффективен против однолетних злаковых сорняков в посевах яровой и озимой пшеницы.

Преимущества: надежная защита от основных однолетних злаковых сорняков в посевах пшеницы

· быстрая ликвидация конкурирующих отношений между культурными растениями и сорной растительностью предотвращает потери урожая

· отличная переносимость гербицида культурными растениями, благодаря входящему в состав антидоту гибкое и универсальное применение

· сроки применения не зависят от фазы развития культуры

· низкая норма расхода

· совместимость в баковых смесях с противодвудольными гербицидами, применяемыми в те же сроки

· отсутствие ограничений при выборе последующих культур при пересеве или в севообороте

· облегчение уборочных работ и снижение потенциального запаса вредной для урожая сорной растительности

Визуальные симптомы воздействия на сорняки: ранняя остановка роста, некроз на кончиках и краях листьев,отмирание меристемной ткани, проявляющееся симптомами «мертвого сердца», в результате, гибель всего растения.

Рекомендации по эффективному применению: лучшие результаты достигаются тогда, когда гербицид применяют вслед за окончанием массового прорастания сорняков. Сорняки, появившиеся после обработки, гербицид не подавляет. Не рекомендуется осуществлять обработку, если ожидается дождь в ближайшие 2 часа. Проводите обработку в оптимальные сроки до экранирования сорняков культурными растениями.

Период защитного действия: 4–5 недель.

Скорость воздействия: Активный рост сорняков прекращается через 48 часов. Внешние симптомы гибели сорняков проявляются через 1–3 недели в зависимости от погодных условий и фазы развития сорных растений на момент обработки.

Таблица 2 План проведения защитных мероприятий

Показатели Чередование пестицидов в севообороте
1 2
1. Объем работ (площадь посева, га; расход семян, т) 100 100
2. Вид работ (опрыскивание, протравливание, и т.д.) Опрыскивание посевов по вегетирующим сорнякам с фазы 2 листьев до конца кущения (независимо от фазы развития культуры). Опрыскивание посевов весной в ранние фазы (2-3 листа) роста сорняков независимо от фазы развития культуры.
3. Кратность проведения работ 1 1
4. Начало работ После окончания массового прорастания сорняков После окончания массового прорастания сорняков
5. Название пестицида Пума супер 7.5 Топик
6. Норма расхода токсиканта, кг (л)/га, кг (л)/т 200 л/га 300 л/га
7. расход пестицида на весь объем работ, кг (л) 20 000 л/га 30 000л/га

Заключение

Овес обыкновенный злостный сорняк зерновых культур (овса, ячменя, пшеницы). Распространён в Европе, Азии, Сев. Африке, занесён в Сев. и Юж. Америку, Австралию, Юж. Африку; в России засоряет посевы преимущественно в зоне выращивания яровой пшеницы.

Экономический порог вредоносности овсюга в посевах озимой пшеницы составляет 20 шт/м², яровой – 16 шт/м², при засоренности 50 шт/м² урожайность снижается на 20 %, при 300 – в четыре раза, при 450 шт/м² – в пять раз и более. По данным А. Г. Таскаевой (1988), по вредоносности в посевах данной культуры овсюг опережает осот полевой и уступает бодяку полевому.

Вред от овсюга не исчерпывается только снижением урожая, колоссальным недобором зерна. Примесь овсюга в товарном зерне резко снижает качество хлебной продукции, вызывает дополнительные затраты на сортировку и транспортировку.

Основными мерами борьбы с овсюгом являются агротехнические и химические. Агротехнические приемы борьбы с овсюгом направлены на уменьшение запасов семян сорняка в почве, путем провоцирования его к прорастанию с последующим уничтожением всходов и предотвращением осыпания в посевах. Но применение агротехнических мер борьбы с овсюгом далеко не достаточно. Поэтому применение гербицидов становится необходимым приемом борьбы против этого злостного сорняка.

Для борьбы с овсюгом в посевах яровой пшеницы эффективно применять следующие препараты: Пума Супер 7.5 и Топик, следует чередовать в севообороте гербициды из разных химических групп, отличающийся по механизму действия, для избежания проявления резистентности сорняков.

В настоящее время такой фактор как засоренность полей является одним из глобальных вопросов, который снижает урожайность и пагубно влияет на саму землю, высасывая все необходимые питательные вещества, а самое главное - значительно повышая себестоимость продукции и напрямую зависящую от нее цену на хлеб. В связи с этим необходимо приложить все усилия для борьбы с сорняками, в т.ч. против такого злостного сорняка, как овсюг.


Список литературы

1. Штерншис, М. В. Биологическая защита растений/ М. В. Штерншис, У. Джалилов, И .В. Андреева, О. Г. Томилова. – М.: Колос, 2004. – 264 с.

2. Ганиев, М.М. Химические средства защиты растений / М.М. Ганиев, В.Д. Недорезов. – М.: КолосС, 2006. – 248 с.

3. Груздев, Г.С. Химическая защита растений / Г.С. Груздев, В.А. Зинченко, В.А. Калинин, Р.И. Словцов. – М.: Колос, 1980. 448с.

4. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2010 году