Смекни!
smekni.com

Переход Российских банков на международные правила ведения бухгалтерского учета и стандарты финансовой отчетности (стр. 2 из 4)

2. Единообразное отражение операций, совершаемых в различных видах валют, отказ от "валютного раздела" баланса. Отражение бан­ковских операций в счетах бухгалтерского баланса производится в за­висимости от содержания операции, а не от вида валюты. Все соверша­емыe кредитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском ба­лансе банка только в рублях. Для учета операций, совершаемых в раз личных видах валют, на балансовых счетах открываются отдельные лицевые счета в соответствующей иностранной валюте. В номер лицевого счета аналитического учета включается трехзначный цифровой код валюты" Таким образом, в сводном балансе на одном счете должны учитываться и отражаться операции во всех используемых валютах, и одновременно кредитные организации имеют возможность составлять аналогичные по структуре балансы по учету и отражению операций совершаемых в различных валютах. При этом совершение операций по счетам в иностранной валюте производится с соблюдением валютного законодательства, правил валютного контроля и в соответствии с нор­мативными документами Центрального банка Российской Федерации по этим вопросам. ­

3. Единая временная структура активных и пассивных операций. В целях адекватного отражения ликвидности баланса кредитных органи­заций в активе и пассиве используется единая структура счетов второго порядка по срокам(где это требуется):

до востребования: сроком на 1 день; сроком на 7 дней: сроком до 30 дней; сроком от 31 до 90 дней;

сроком от 91 до 180 дней;

сроком от 181 дня до 1 года; сроком от 1 года до 3 лет;

сроком свыше 3 лет.

Отражение в данном случае в балансе кредитной организации опе­раций осуществляется по фактическому сроку до окончания данной операции, что подразумевает перевод с течением времени сумм операции с одного счета второго порядка на другой. Для учета полного срока операции в лицевом счете указываются дата начала операции и срок в днях до ее окончания. I

4. Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнитель­ных счетов, необходимых для более точного отражения совершаемых опе­раций. Кредитные организации имеют право открывать в соответствующих разделах отдельные счета второго порядка для учета операции, необходимых банку или клиенту, но с условием, что в балансе, представ­ляемом Банку России, его учреждениям, эти счета должны быть включе­ны по экономическому содержанию в действующие счета того же раздела Плана счетов, утвержденного Центральным банком Российской Федерации.

Для учета отдельных операций, где это необходимо, предусматри­ваются специальные транзитные счета.

Кредитные организации могут открывать клиентам на определенный срок накопительные счета для зачисления средств. Расходование средств с этих счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные, текущие счета. Накопительные счета не должны­ использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей очередности платежей.

5 Разделение счетов по типам клиентов. В Плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении различных операций, основанной на выделении резидентства, фор­мы собственности и вида деятельности:

резиденты, в том числе:.

. кредитные организации,

. предприятия и организации, находящиеся в федеральной собствен­ности, в том числе:

финансовые,

коммерческие,

некоммерческие,

. предприятия и организации, находящиеся в государственной соб­ственности (кроме федеральной), в том числе:

финансовые,

коммерческие,

некоммерческие.

. прочие предприятия и организации, в том числе:

финансовые,

коммерческие,

некоммерческие,

. предприятия без образования юридических лиц:

физические лица;

не резиденты, в том числе:

. кредитные организации,

. прочие юридические лица,

. физические лица. .

6. Расчеты с филиалами. В Плане счетов сохранены счета для учета расчетов кредитных организаций со своими филиалами. При этом пре­дусматриваются отдельные счета для учета расчетов с филиалами, рас­положенными IЩ территории Российской Федерации и за границей. По­рядок расчетов между кредитными организациями и их филиалами определяют сами кредитные организации с отражением принципов и положений, определенных Банком России. При про ведении и отраже­нии в балансе внутрибанковских расчетов кредитные организации ис­ходят из того, что они несут ответственность за риск и правильную орга­низацию внутрибанковских расчетов.

Кредитная организация также самостоятельно определяет порядок Учета и документооборота по одногородным дополнительным офисам, Не наделенным правами филиалов. Они должны функционировать на основании положений о них, утвержденных соответствующим органом кредитной организации.

7. Финансирование капитальных вложений. Аналогично с Планом сче­тов бухгалтерского учета финансов в хозяйственной деятельности пред­приятий не предусматривается ведение обособленного "учета финанси­рования капитальных вложений" клиентов и в кредитных организациях.

Если по просьбе клиента на договорных условиях кредитная органи­зация возьмется обособленно учитывать операции по использованию клиентом средств на капитальные вложения, то для этого на том же балансово­м счете, где учитываются операции по расчетным, текущим счетам можно открывать в установленном порядке отдельные счета, с которых оплачиваются расчетные документы в пределах наличия на них средств. При этом контрольные функции кредитные организации осуществляют в пределах, определенных договорами. Средства на эти счета должны перечисляться с расчетных, текущих счетов. Если на капитальные вложения выделяются бюджетные средства, то эти операции совершаются в порядке, изложенном по ведению операции по счетам бюджета.

8. Нумерация лицевых счетов клиентов. Схема обозначения и нуме­рации счетов, с учетом введения нового Плана счетов, представляется в следующем виде (см. ниже).

В обозначении счета должно быть: его наименование текстом; циф­ровой номер лицевого счета; по ссудным счетам - цель, на которую выдан кредит, - текстом, номер кредитного договора, размер процентной ставки, цифровое обозначение группы кредитного риска, по которой начисляется резерв на возможные потери по ссудам, другие данные ПО решению кредитной организации.

Ниже приведен перечень балансовых и внебалансовых счетов Кре­дитных организаций с некоторым сокращением.

1.3 Текущая бухгалтерская отчетность

Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала. Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности коммерческими банками определяются учреждениями ЦБ РФ.

Текущая отчетность по итогам месяца включает:

. Баланс (ф. № 1);

. Сводный баланс (включая балансы филиалов);

. Расшифровку остатков ссудной задолженности и неплатежей по ссу­дам банка;

. Расшифровку отдельных счетов баланса по срокам привлечения и

направления средств.

. Расшифровку отдельных балансовых счетов для экономических нормативов деятельности коммерческого банка;

. Список крупных кредиторов;

. Расшифровку по балансовому счету "Уставный фонд банка";

. Расчет: экономических нормативов;

. Расчет фонда обязательных резервов;

. Расшифровку балансового счета № 30102;

. Расшифровку балансовых счетов по корреспондентским счетам№2 30109,30110.

Ежемесячная бухгалтерская отчетность представляется коммерчес­кими банками в ГУ ЦБРФ, налоговые органы.

Коммерческие банки, выполняющие операции в иностранной ва­люте, дополнительно представляют в ЦБ РФ отчет о движении инос­транных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и плате­жах по операциям с нерезидентами в разрезе стран дальнего и ближ­него зарубежья.

Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов ком­мерческих банков в операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период. Информация, содержащаяся в отчете, ис­пользуется для целей составления платежного баланса Российской Фе­дерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубли­кованию в открытой печати.

Банки, выполняющие валютные операции кроме данного вида от­четности, обязаны представлять в учреждения ЦБ РФ специальную отчетность о ведении открытой валютной позиции и отчет о движе­нии наличной иностранной валюты и платежных документов в инос­транной валюте.

Отчетность коммерческих банков по итогам квартала дополнитель­но включает оборотные ведомости по балансу в рублях и по балансу в иностранной валюте, оборотные ведомости филиалов и по консолиди­рованному балансу, отчет о при былях и убытках, расчет фонда страхо­вания депозитов в коммерческих банках и фонда страхования коммер­ческих банков от банкротства.

Отчет о прибылях и убытках содержит спецификацию (перечень) до­ходов и расходов, отнесенных на соответствующие счета. В отчете при­меняются сгруппированные по отдельным видам процентные и непроцент­ные доходы и расходы банка. В отдельный раздел выделены расходы на содержание аппарата управления и суммы, списанные в убыток. Данные учета используются для анализа и выявления факторов изменения до­ходов и расходов банка.

1.4 Годовая бухгалтерская отчетность

В состав годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков включаются: