Смекни!
smekni.com

Промышленное пчеловодство (стр. 3 из 4)

Подготовка нуклеусов с запасными матками. Плодные матки нужны весной для исправления безматочных семей, а также для формирования ранних отводков. На пасеках рекомендуется оставлять в зиму не менее 10 % запасных маток от всего количества семей на пасеке.

Для зимовки пригодны нуклеусы, пчелы которых плотно покрывают 3—4 сота. Зимуют они по три в одном, соответствующим образом разгороженном улье с летками для каждого отделения. 12-рамочные ульи разгораживают для этого двумя глухими перегородками, вставляемыми в пазы в передней и задней стенках. К дну улья прибивают планки так, чтобы никаких щелей при вставленных перегородках между отделениями улья не оставалось. Во внутреннем отделении оставляют место для трех, а во внешних — для четырех рамок.

Все три летка для нуклеусов делают в передней стенке улья, чтобы клубы пчел во всех трех семейках собрались в одинаковых местах (перед летком) и было обеспечено суммирование их теплообразования. С внешней стороны переднюю стенку улья соответственно разделяют перпендикулярными дощечками, которые окрашивают в разные цвета. Этооблегчит ориентацию матки и пчел при полетах. Все соты, оставляемые нуклеусам, должны содержать по 2—2,5 кг меда.

Лучше всего нуклеусные ульи заселять летом; им дают неплодных маток, которые после спаривания откладывают яйца, обеспечивая наращивание пчел и усиление нуклеусов к зиме. При благоприятных условиях нуклеусы, сформированные до главного медосбора, сами обеспечивают себя кормами. Для каждого нуклеуса бывает достаточно 8 кг корма.

Зимовка пчел на воле. На юге страны, где пчелы среди зимы могут облетываться, ульи оставляют зимовать на летних местах. При этом в гнездах оставляют на 2-4 кг меда больше, чем при зимовке в помещениях; гнезда в ульях тщательно утепляют сверху и с боков.

В ряде местностей пчеловоды успешно организуют зимовку пчел под снегом. Однако в этих условиях в ульях почти всегда наблюдается большая сырость, в результате чего на стенках улья и крайних сотах развивается плесень. Сырость возникает из-за слишком большой разницы температуры воздуха в улье вне клуба и стенок улья. При соприкосновении насыщенного влагой теплого воздуха с холодными стенками улья на них оседает излишняя влага. Чтобы предупредить появление сырости, ульи снаружи укрывают сухими листьями и другими утепляющими материалами; важно, чтобы снег не соприкасался со стенками улья. Можно расставить ульи группами (по 4) и для каждой их группы сделать общее утепление (кожух). Небольшие пасеки можно поставить вдоль строения в один ряд и засыпать утепляющими материалами. Наряду с этим полезно сверху гнезда положить слой хорошо высушенного мха: он легко вбирает в себя влагу.

Хорошие результаты дает утепление ульев с трех сторон; переднюю же стенку, обращенную на юг, оставляют на зиму открытой, верхний леток открывают, а нижний плотно закрывают. В этом случае влага в улье конденсируется лишь на передней его стенке, которая охлаждается больше, чем остальные. В оттепель передняя стенка улья прогревается, и влага из улья удаляется.

Наконец, можно ульи с осени обернуть плотной черной бумагой и оставить на летних местах; необходимо лишь, чтобы место их стоянки было хорошо защищено от ветра. Укрытие плотной бумагой предохраняет стенки улья от сильного охлаждения, а в оттепели способствует прогреванию улья и удалению влаги. Толь для обертывания ульев непригоден, так как он не пропускает через себя водяные пары. Для удаления влаги поверх холстика или слегка раздвинутых потолочин кладут 10-сантиметровый слой мха или рубленой соломы.

В центральных областях страны зимовка пчел на воле протекает успешно при раннем с осени обильном выпадании снега, который укрывает ульи, и при относительно короткой и мягкой зиме.

При зимовке на воле пчелы потребляют за зиму несколько больше меда (на 2—3 кг), чем в благоустроенном зимовнике. Снег — плохой проводник тепла, и даже в сильные морозы температура около ульев под снегом не опускается ниже минус 6—7°С. С началом таяния снега ульи надо от него освободить, чтобы они не увлажнялись. При укрытии ульев (или группы ульев) сухими листьями, сеном сырости в них бывает значительно меньше.

Пчелы, зимующие на воле в местах, хорошо защищенных от ветра, весной облетываются обычно раньше, в результате матки раньше приступают к откладке яиц. Однако семьи, зимующие в хорошем зимовнике, хотя и позднее приступают к выращиванию расплода, но быстро нагоняют семьи, зимовавшие на воле.

Подкормка пчел зимой выводит семью из спокойного состояния, в результате чего ее зимовка ухудшается. Кроме того, зимняя подкормка пчел отнимает много времени. Поэтому гораздо целесообразнее оставить с осени в гнездах столько корма, чтобы его хватило пчелам до весны, и зимой пчел не беспокоить.

Тем не менее в отдельных случаях обстоятельства могут сложиться так, что пчелы идут в зиму с недостаточными кормовыми запасами. В результате пчеловод вынужден для сохранения семей пчел организовать их подкормку в зимних условиях.

На юге нашей страны зимняя подкормка пчел не вызывает больших затруднений. Дают ее в обычных кормушках во время оттепелей, когда зимний клуб распадается, а пчелы облетываются и даже летают в теплые часы дня. Сироп дают теплый, кормушку тщательно утепляют. Для зимней подкормки готовят сироп из расчета 1,5 кг сахара на 1 л воды.

В центральных и северных областях страны зимние потепления для облета пчел недостаточны. Собравшийся осенью зимний клуб сохраняется обычно до весны. Подкормка пчел в таких условиях неизбежно связана с глубоким нарушением зимнего состояния пчел.

В зимовнике подкармливать пчел можно только при температуре не ниже 2—4° тепла. При более низких температурах пчелы настолько скованы в своих движениях, что корм не берут. Для подкормки пчел, находящихся в зимовнике, в стеклянные литровые банки наливают доверху сахарный сироп и обвязывают отверстия банок мешковиной или марлей, сложенной в 3—4 слоя. Открыв улей и приподняв холстик, банку с кормом быстро переворачивают и ставят на рамки, занятые клубом пчел. Через мешковину, или марлю пчелы высасывают корм.

Для подкормки пчел в конце зимы, когда возрастает их активность, можно использовать сахаро-медовое тесто высокого качества.

2. Нектарный и пыльщевой токсикозы. Способы профилактики

Нектарный токсикоз. Незаразная болезнь, преимущественно пчел-сборщиц, вызываемая ядовитым нектаром. Отравляются пчелы ядовитым нектаром некоторых растений: софоры японской, багульника, тюльпанов, борца, крестовника копьелистного, дельфиниума разных видов, молочая, чемерицы, чабреца, репчатого лука, конского каштана, андромеды, вороньего глаза, сапинодуса, василька, чертополоха, сивца, олеандра, золотого дождя, волчьей ягоды, самшита. Мед, собранный пчелами с некоторых из этих растений, ядовит и для человека. Ядовитость зависит от наличия в корнях, стеблях, листьях и нектаре различных алкалоидов, глюкозидов и сапонинов. Ядовитые вещества всасываются с нектаром стенками кишечника, попадают в гемолимфу пчелы и вызывают острое отравление (типа опьянения). Часто отравление бывает временным. Больные пчелы могут выздоравливать.

Течение болезни. Обычно ядовитый нектар выделяется перечисленными выше растениями после неблагоприятной погоды. Возможно быстрое (острая форма) и медленное развитие болезни. При острой форме болезни заболевает и гибнет сразу небольшое количество пчел-разведчиц, не успевая принести нектар в улей. В целом семья страдает несильно. При медленном развитии болезни пчелы-разведчицы успевают, принести нектар в улей и сигнализировать другим пчелам о месте его сбора. Тогда на этот медонос направляется масса пчел-сборщиц, приносящих в улей ядовитый мед, который служит источником отравления большого количества внутриульевых пчел и расплода. Особенно много страдает в таком случае пчел-сборщиц.

Болезнь возникает в конце мая или начале июня и длится 15—25 дней. Развитию болезни способствуют похолодание, дожди, засуха и другие факторы, .отрицательно влияющие на медосбор. С появлением хорошего медосбора пчелы прекращают посещать ядовитые растения, и болезнь прекращается.

Симптомы болезни. Проявляется болезнь раньше у пчел-сборщиц. Молодые пчелы и трутни заболевают реже. Заболевших и -погибших пчел можно встретить возле тех растений, с которых они собирали ядовитый нектар, по пути к пасеке, на территории ее, около ульев и внутри них. Заболевшие пчелы теряют способность к полету. На земле они вначале могут быть возбужденными, затем угнетенными. Быстро поражается мускулатура, и наступает пэра-т лич крыльев, лапок, усиков, брюшка. Однако пчелы продолжительное время сохраняют признаки жизни; изредка они вздрагивают всем телом или конечностями. Такое состояние не всегда кончается гибелью. Часть пчел выздоравливает в течение первых суток.

При отравлении пчел ядовитым нектаром растений разных видов отмечаются неодинаковые симптомы. Так, при отравлении алкалоидом белены происходит сильное возбуждение пчел. Они нападают на людей и животных, приходят в состояние «бешенства». Болезнь длится 15—20 дней. Через 7—10 дней после начала отравления наступает массовая гибель пчел, до полного вымирания семей.

От нектара рододендрона вначале гибнут лётные пчелы, затем молодые улье-вые, плодные матки, личинки (рабочие, маточные, трутневые); позднее вымирает запечатанный расплод. Больше всего гибнет пчел в сильных семьях; в отдельных же семьях гибнут лишь матки и маточные личинки. У больных пчел прямая кишка растянута, переполнена светло-желтой прозрачной жидкостью, которая при скармливании пчелам ядовита. При исследовании жидкости под микроскопом обнаружена пыльца рододендрона.