Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность логики как науки (стр. 2 из 3)

Рациональное познание обладает рядом характеристик отличающих его от чувственного. Особенностями рационального познания являются его обобщенность (на данной ступени мы познаем общее у разнородных предметов, законы, которым они подчиняются), абстрактность (человеческое мышление не только отражает реальный мир, но и творит собственный мир – мир абстрактных объектов), активный и целенаправленный характер. Но главная отличительная особенность интеллектуального познания состоит в том, что его инструментом служит язык, поэтому рациональное познание называют также вербальным (то есть словесным).

Основными формами, в которых фиксируются знания о мире в результате интеллектуальной познавательной деятельности, являются понятия, суждения, умозаключения, гипотезы, теории. Мы выделяем нечто общее, что имеется в различных по содержанию умозаключениях: способ связи суждений. Общим, не зависящим от конкретного содержания мыслей, для всех основных форм мышления является: способ связи элементов мысли – признаков в понятии, понятий в суждении и суждений в умозаключении. Обусловленное этими связями содержание мыслей существует не само по себе, а в определенных логических формах: понятиях, суждениях, умозаключениях.

Логическая форма, или форма мышления, - это способ связи элементов мысли, её строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность.

В реальном процессе мышления содержание и форма мыслей существуют в неразрывном единстве. Нет “чистого”, лишенного формы содержания, нет “чистых”, бессодержательных логических форм. Однако в целях специального анализа мы вправе отвлечься от конкретного содержания мысли, сделав предметом изучения её форму.

Исследование логических форм безотносительно к их конкретному содержанию и составляет важнейшую задачу науки логики.

Логика же не ставит перед собой задачу ответить на вопросы, как человек мыслит на самом деле, почему он мыслит так, а не иначе, каковы особенности мышления различных групп населения (социальных, возрастных, национальных и т.п.). Поэтому такие имеющие широкое хождение выражения, как "женская логика", "логика ребенка", "логика классовой борьбы", к проблематике логики как науки никакого отношения не имеют.

Задача логики состоит в том, чтобы ответить на другой вопрос: как мы должны мыслить, если хотим достичь цели познавательного процесса, т.е. получить адекватные знания об исследуемых объектах. Логика, таким образом, является наукой не о сущем, а о должном, наукой нормативной. Она вырабатывает нормы, критерии правильности осуществления интеллектуальных процедур, формируя тем самым некий канон, стандарт, идеал, следование которому является необходимым условием успешного осуществления научной и вообще любой рациональной деятельности.

Реальная же практика мыслительных операций исследуется в логике с точки зрения ее соответствия или несоответствия законам и правилам этой науки. Иначе говоря, логик стремится не столько к тому, чтобы выяснить, как рассуждает тот или иной человек, как он образует понятия и пользуется ими, сколько к тому, чтобы установить, правильно ли он рассуждает, правильно ли он оперирует с понятиями.

3.Значение логики.

1. Познавательная функция. Как и всякая наука вообще, логика имеет дело с открытием и исследованием объективных законов, с той лишь существенной разницей, что это законы не внешнего мира, а мышления. В этом смысле, занимая важное место в общей системе познания мира, а мышления. В этом смысле, занимая место в общей системе познания мира, она выполняет прежде всего общенаучную - познавательную функцию, т.е. объяснительную и предсказательную. Она дает более или менее точное объяснение определённой группы явлений и процессов мышления, а на этой основе - предсказание, при каких условиях возможно достижение истинных знаний и каковы последствия неправильного хода рассуждения.

2. Мировоззренческая функция. Логика, как отмечалось выше, особая наука. Если в естественных и общественных науках мышление служит лишь средством познания действительности, то в логике - непосредственной целью познания. Поэтому, раскрывая закономерности мышления как одной из важнейших сфер исследования наряду с природой и обществом, эта наука тем самым вносит свой, и притом весомый, вклад в то или иное решение фундаментальной философской проблемы - отношение мышления к бытию. Следовательно, она активно участвует в формировании мировоззрения людей - более или менее стройной совокупности их обобщенных взглядов на мир в целом и на отношении человека к этому миру. Вот в каком смысле говорится о её мировоззренческой функции.

3. Методологическая функция. Как и любая теория вообще, логическая теория, будучи результатом предшествующего познания своего объекта, становится средством, а следовательно, методом его дальнейшего познания. Но как весьма широкая теория, которая исследует процесс мышления, проявляющаяся во всех науках без исключения, логика обеспечивает и их определённым методом познания.

4. Идеологическая функция. Зарождаясь и развиваясь в классовом обществе, логика никогда не была нейтральной в идеологической борьбе. Она служила важным средством обоснования одной идеологии, орудием борьбы с другой. В ней самой всегда развёртывалось идейное противоборство важнейших философских направлений - материализма, и идеализма, диалектики и метафизики. Отсюда - её идеологическая функция.

Свои важнейшие функции логика выполняла всегда, на всех этапах своего развития, хотя появлялись они в разное время по-разному. В современных условиях её роль и значение особенно возрастают. Потребность в логике, особенно в символической, становится всё более ощутимой в России - в обстановке нового этапа развёртывания научно-технической революции, связанного с широкой компьютеризацией производства, управления, обслуживания, в условиях интенсивного развития информатики и других её новейших направлений.

С общей культурой всего общества неразрывно связана культура отдельного человека. Это средства способы и результаты той или иной его материальной или духовной деятельности, предполагающей определённые связи и отношения с другими людьми. Аналогично тому, как никакая культура невозможна без языка, так невозможна никакая материальная и духовная деятельность людей без мышления. Отсюда - особое значение логической культуры в жизни каждого культурного человека.

Что же такое логическая культура? Это культура мышления, проявляющаяся в культуре письменной и устной речи.

Она включает:

· определенную совокупность знаний о средствах мыслительной деятельности, её формах и законах;

· умение использовать эти знания в практике мышления - оперировать понятиями, правильно производить те или иные логические операции с ними, строить умозаключения, доказывать и опровергать;

· навыки анализа мыслей - как своих собственных, так и чужих с тем вырабатывать наиболее рациональные способы рассуждения, предотвращать логические ошибки, а если они допущены, находить и устранять их.

Разумеется, выработка логической культуры - дело долгое и трудное. И значение логики здесь, несомненно велико. Говоря об этом значении, важно избегать двух крайностей: как переоценки логики, так и её недооценки. С одной стороны, нельзя полагать, будто логика учит нас мыслить. Это было бы большим преувеличением. Логика не учит нас мыслить так же, как и физиология не учит нас переваривать пищу. Мышление - такой же объективный процесс, как и пищеварение. Само использование логики предполагает наличие двух необходимых условий:

· во-первых, определённой способности к мышлению;

· во-вторых, известной суммы знаний.

Люди мыслили, и мыслили более или менее правильно, задолго до появления логики. Она сама возникла лишь как обобщение практики мышления, и притом правильного мышления. Ещё знаменитый оратор Демосфен полагал, что мы от природы, до науки умеем излагать, как было дело, и доказывать то, что нам нужно, и опровергать. И в настоящее время многие люди, не зная логики, мыслят и рассуждают довольно правильно.

Как явствует из сказанного, знание логики требуется так или иначе всем нормальным людям, поскольку они мыслящие существа. Однако есть отрасли человеческой деятельности, профессии и специальности, где это знание особенно необходимо.

Логика имеет особое значение в деятельности юристов. Ещё Цицерон, говоря о судебных делах, советовал оратору, какие бы дела он не взялся вести, ”тщательно и основательно в них разобраться”. Он подчёркивал, что на судебном форуме - документы, свидетельства, договоры, соглашения, обязательство, родство, свойство, указы магистратов, заключения правоведов, вся жизнь, наконец, тех, чьё дело разбирается, и всё это должно быть разобрано.

В современной юридической практике широко используется, по существу, весь богатейший арсенал логических средств:

· определение (юридических понятий),

· деление (например, классификация преступлений),

· подведение под понятие (например, квалификация конкретного деяния,

· версия как вид гипотезы (следственная версия),

· умозаключение (например, в обвинительном заключении),

· доказательство и опровержение (например, во время судебного разбирательства) и т.д.

Для успешного использования логического арсенала нужно в совершенстве им владеть. И тут нет иного пути, кроме глубокого и вдумчивого изучения логики - освоения определённой суммы логических знаний, выработки соответствующих логических умений и навыков. Можно смело сказать, чтобы стать настоящим, хорошим юристом, требуются две вещи: высокая правовая культура и столь же высокая логическая культура.