Смекни!
smekni.com

Диверсия разбор понятия (стр. 1 из 7)

Министерство Образования РФ

Архангельский Государственный Технический Университет

Институт Права

Юридический факультет.

Контрольная работа по логике

на тему: «Диверсия».

Выполнил:

студент 1 курса 2 группы

______________

Проверил:

_______________

Архангельск

2003 г.

Содержание.

Введение.

Часть I. «Приёмы становления понятия».

∙Анализ

∙Сравнение

∙ Логическая характеристика

∙ Дерево понятия

∙ Отношения между понятиями

∙Логические операции с понятием

Часть II. «Суждение».

∙Свойства суждения

∙Суждение с отношениями

∙Суждения существования

∙Логический квадрат

∙Сравнительная таблица истинности

∙Операции по преобразованию суждений

∙Виды сложных суждений

∙Сложное суждение

∙Таблица

∙Проверка истинности сокращённой таблицы

Часть III. «Умозаключение».

∙Iфигура

∙IIфигура

∙III фигура

∙IVфигура

Часть IV. «Разновидности умозаключений».

∙Энтимема

∙Прогрессивный полисиллогизм

∙Регрессивный полисиллогизм

∙Прогрессивный сорит

∙Регрессивный сорит

∙Эпихейрема

∙Чисто условное умозаключение

∙Условно-категорическое умозаключение

∙Разделительно-категорическое умозаключение

∙Простая конструктивная дилема

∙Сложная деструктивная дилема

∙Простая деструктивная дилема

∙Индукция

∙Аналогия

ЧАСТЬ I

Введение.

Данная работа предусматривает рассмотрение понятия «диверсия». Само по себе это понятие было введено в состав уголовного законодательства нашей страны еще в 1927 году Положением «О преступлениях государственных», в 9 статье которого это преступление определялось как «разрушение или повреждение с контрреволюционной целью, взрывом, поджогом или иными действиями, железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода , общественных складов и других сооружений или государственного или общественного имущества». В целом подобное определение легко объясняется временем его существования – временем всеобщей борьбы с контрреволюционерами. В 1958 году принимается новый Закон СССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления» и трактовка термина «диверсия» изменяется: более подробно перечислены действия, составляющие объективную сторону этого преступления (в том числе включены массовые отравления, распространение эпидемий и эпизоотий), уточнено содержание цели – она отныне определена не как контрреволюционная, а как цель ослабления Советского государства. На данный момент официальное определение понятия «диверсия» заложено в части 1 статьи 281 Уголовного кодекса РФ. Согласно которой диверсия: «Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации…». В нынешнее время, активизации различных сепаратистских и террористических организаций рассмотрение термина «диверсия» носит особую ценность.

1. Приемы становления понятия.

1. Анализ.

Составим сравнительные таблицы, для чего проведем сравнение определений данного понятия, из различных источников.

№1.Диверсия – совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. (ч.1 ст. 281 УК РФ).

№2.Диверсия – разрушение или повреждение путем взрыва, поджога или иным способом, различных объектов с целью нанесения ущерба враждебной стороне. ( Информационно-справочная система «Большая Юридическая Библиотека», издательство «Media 2000»).

№3.Диверсия – одно из особо тяжких государственных преступлений, заключающееся в разрушении или повреждении взрывом, поджогом или иным способом предприятий, сооружений, средств сообщения, средств связи, либо другого государственного или общественного имущества, совершении массовых отравлений или распространении эпидемий и эпизоотий с целью ослабления Советского государства. («Энциклопедический словарь правовых знаний» В. П. Чхиквадзе).

№4.Диверсия – преступление против основ конституционного строя и безопасности государства. («Словарь по уголовному праву» А. В. Наумов).

Таблица №1.

Признак. №1 №2 №3 №4
1). Объективная сторона – совершение взрыва, поджога и иных действий. + + + -
2).Цель – нанесение вреда экономической безопасности РФ. + - + -
3). Цель – нанесение ущерба врагу. - + - -
4). Принадлежность к категории тяжких преступлений. - - + +
5). Направленность против государства. + + + +
6). Направленность против общества. + - + -

2. Сравнение.

Следует установить сходства и различия понятий, по существенным и несущественным признакам, т. е. произвести сравнение.

Существенными сходствами можно считать направленность диверсии против государства, а также то, что объективная сторона диверсии заключается в совершении взрыва, поджога или иных действий (эти признаки присутствуют в большинстве определений).

Несущественными сходствами можно считать принадлежность к категории тяжких преступлений, направленность против общества и экономической безопасности РФ.

Существенным отличием является целепологание в виде нанесения вреда врагу.

Несущественные отличия отсутствуют.

Теперь сравним исходное понятие с родственными – терроризм, хулиганство.

Таблица №2.

Признак. Диверсия. Терроризм. Хулиганство.
1). Совершение взрыва, поджога или иных действий. + + +
2). Цель – подрыв экономической безопасности РФ. + - -
3). Цель – запугивание населения, воздействие на власть. - + -
4). Цель – нарушение общественного порядка. - - +
5). Цель – причинение имущественного ущерба. + + +

Общими являются признаки №1 и №5, т.к. они принадлежат всем вышеозначенным понятиям.

Единичные признаки - №2, №3, №4, т.к. каждый из них характерен только для одного преступления и обозначают его объективную сторону.

Для осознания сущности понятия и его места в нашем диалектическом мире весьма важным пунктом является сравнение исследуемого понятия с противоположным понятием. В связи с невозможностью найти антоним понятию диверсия, сравнение проводим по отдельным признакам, следовательно, рассматриваем ещё три понятия – строительство, уплата налогов, дезинфекция.

Таблица №3.

Признак. Диверсия. Строительство. Уплата налогов. Дезинфекция.
1). Совершение взрыва, поджога или иных действий с целью разрушения предприятий, сооружений. +
2). Причинение вреда экономике РФ. +
3). Распространение эпи-демий и эпизоотий. +

В результате данного сравнения противоположность понятий строительство, уплата налогов, дезинфекция исследуемому понятию по одному из вышеозначенных признаку.

Таблица №4.

Определение любого понятия менялось, развивалось, параллельно развитию науки либо области применения понятия, в нашем случае такой наукой является юриспруденция, а областью применения – уголовное право. В связи с «бурным» развитием нашего государства на протяжении XX века отношение к подобному преступлению менялось. Предлагается рассмотреть четыре определения из законодательных актов (кодексов) различных временных отрезков.

Признак. УК РФ 1997г. УК РСФСР 1984г. УК РСФСР 1958г. Положение о преступлениях государствен-ных 1927г.
1). Совершение взрыва, поджога или иных действий. + + + +
2). Цель – ослабление госу-дарства. - - + -
3). Контрреволюционная цель. - - - +
4). Цель - подрыв эко-номической безопасности и обороноспособности РФ. + - - -
5). Покушается на жизнь человека. - + - -

В ходе данного сравнения можно прийти к выводу о том, что среди определений, предоставляемых различными по времени действия, законодательными актами (кодексами), наиболее полным и объемным выглядит определение, даваемое Законодателем в современном Уголовном кодексе РФ, т.к. оно лишено второстепенных признаков (контрреволюционная цель), а делает акцент на основных положениях объективной стороны данного преступления – совершение взрыва, поджога, или иных действий, направленных на подрыв экономической безопасности РФ.

3. Логическая характеристика понятия.

По своему объему диверсия – понятие общее, т.к. в объеме можно представить множество предметов (множество преступлений-диверсий). Понятие положительно, т.к. оно отражает признаки, которые имеет данное явление. По содержанию понятие конкретно, т.к. мы подразумеваем конкретное явление. Относительно, т.к. в этом понятии один предмет мысли (диверсия) подразумевает существование другого (диверсант), и без него не имеет смысла. Понятие несобирательное, т.к. под ним мы понимаем одно явление (конкретное преступление).