Смекни!
smekni.com

Закупочная логистика понятие и структура 2 (стр. 5 из 5)

Система договоров в материально-техническом снабжении имеет ряд преимуществ перед традиционной. Прежде всего это сокращение делопроизводства, а следовательно, административных издержек. Однако главный выигрыш для потребителей — возможность отказаться от собственной, часто распыленной системы складов. Особенно важным моментом в материально-техническом снабжении по договорам является возможность организации срочных поставок. Требуемый материал может быть доставлен заказчику в течение 24 часов через торговую организацию, располагающую широким ассортиментом образцов на складе. Опыт ФРГ показывает, что собственные склады предприятий обычно покрывают их потребности только на 50—60%. Хорошо организованный склад торговой посреднической фирмы может покрыть до 90% спроса на материалы.

Компания - потребитель
Пункт сосредоточения заявок

Снабжаемое предприятие Пункт накопления

Рис . 2. Схема организации материально - технического снабжения предприятий с участием посредников

JIТ — система, имеющая альтернативное название «поставки точно в срок». Ее основная цель заключается в том, чтобы по максимуму распределить уровень запасов сырья в логистической системе, она обеспечивает высокую надежность и качество поставляемого сырья для того, чтобы обеспечить наибольшую степень удовлетворенности запросов потребителя. Когда груз доставляется «точно в срок», сокращение времени на выполнение заказа достигает пятидесяти процентов, к тому же, в два раза снижается уровень запасов и почти на семьдесят процентов уменьшается время изготовления заказа на самом предприятии.

Заказывается сколько можно потребить, не используя склада. Условия для системы: психологический аспект — готовность жертвовать ради предприятия; четкая организация.

Система разработана в Японии. Ее особенности:

  • стабильный выпуск продукции;
  • частые поставки небольшими партиями;
  • поставки на основе долгосрочных заказов;
  • минимальный объем сопутствующей документации;
  • объем информации по поставкам фиксирован для всего объема, но может меняться от одной поставки к другой;
  • поставки с избытком или недостатком практически исключаются;
  • поставщиков ориентируют на использование стандартной тары и упаковки;
  • от поставщиков требуется выпуск деталей мелкими партиями и определение системы JIT по закупке материалов;
  • минимальный объем спецификации;
  • поставщикам обеспечивается помощь в качестве продукции;
  • количество поставщиков ограничено;
  • выбираются близко расположенные поставщики;
  • большое внимание в этой системе уделяется доставке грузов.

Достоинства системы:

  • сокращаются затраты на содержание запасов;
  • сокращение брака;
  • сокращение объема спецификации;
  • удобства внесения изменений (по телефону);

Достоинства для поставщика:

  • полная загрузка производственных мощностей;
  • сохраняется квалифицированная рабочая сила;
  • сохраняются собственные запасы за счет внедрения системы;
  • упрощение процедуры согласования поставок за счет близости поставщика.

Система снабжения «Точно в срок»

KANBAN — система, которая позволяет на все участки производства поставлять то число материала, которое им необходимо в данный момент для выпуска запланированного объема продукции. Поставки осуществляются строго по графику. В Германии проходил анализ этой логистической системы. Он показал, что при ее использовании количество производственных запасов снижается в два раза, объем готовой продукции — на восемьдесят процентов, а производительность труда вырастает на 20-50%.

MRP-1 — одна из самых популярных мировых логистических систем. Она представляет собой логистическую концепцию «ресурсного планирования». С этой системе происходит управление сырьем, полуфабрикатами, частями изделия и его отдельными компонентами, количество покупок которых напрямую зависит от спроса на оригинальную готовую продукцию. Главная цель системы MRP-1 в том, чтобы удовлетворять запросы потребителей в обеспечении их сырьем, планирование производства; она так же ориентирована на поддержание низкого уровня запасов сырья, готовой продукции, незаконченного производства, на составление графиков доставки и операций по закупке.

Блок-схема системы MPR-I.

MRP-II — это система второго поколения, которая ориентирована на планирование ресурсов. Это микрологистическая интегрированная система. Она объединяет в себе логистические операции и материальное планирование. Для того, чтобы реализовать стратегии работы предприятия в логистике, производстве, маркетинговых исследованиях, в финансировании, составлении планов и управлении материалами, необходимо контролировать все стадии производственного процесса. MRP-II отличается от MRP-I тем, что удовлетворяет спрос потребителя более оперативно и полно из-за большей длительности циклов производства, что ведет к уменьшению производственных запасов, к лучшей организации доставки, большей гибкости процесса планирования. Все это помогает уменьшить логистические издержки во время управления запасами.

В Соединенных Штатах проводили исследование, которое показало, что при использовании такой логистической системы как MRP-II товарно-материальные запасы сокращаются в среднем на семнадцать процентов, а рентабельность производства возрастает на десять. Закупки материалов и оборудования уменьшаются на семь процентов, но возрастает на 16 объем услуг, предоставляемых заказчикам.

Система планирования производственных ресурсов (MRP)

SDP - система, которая представляет собой усовершенствованный аналог системы «точно в срок». Она ориентирована на планирование потребностей в сырье для того, чтобы упорядочить организацию сырья и правильно спрогнозировать его количество.

LP — система «плоского производства» тоже оказывается по своей сущности развитием системы «точно в срок», и включает в себя элементы «планирования ресурсов» и системы KANBAN. Эта система использует намного меньше ресурсов, чем массовое производство, так как уменьшается количество запасов и времени, затраченного на производство одной единицы продукции, а значит и уменьшаются потери от брака. Целью этой системы является достижение высоких стандартов качества изготовляемой продукции, уменьшение производственных издержек, экономия времени на переналаживание оборудования и быстрая реакция на изменение спроса потребителей.

DDT — система реагирования на спрос — улучшенный вариант концепции планирования ресурсов. Чаще всего применяют такие определения как «точка заказа», «концепция быстрого реагирования», «концепция непрерывного пополнения запасов» и «концепция автоматического пополнения запасов».