Смекни!
smekni.com

Оптимизация размещения товара на складе (стр. 1 из 5)

Институт внешнеэкономических связей,

экономики и права

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедры экономики и менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине «Логистика»

Тема: Теория: «Распределительная логистика»

Практика: «Принятие решения по месту расположения и количеству складов на обслуживаемой территории»

Студентки V курса

581 группы Безруковой

Ирины Сергеевны

г. Санкт-Петербург

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА.. 4

1.1. Сущность и функции распределительной логистики. 4

1.2. Задачи распределительной логистики. 8

1.3. Каналы распределения товаров. 11

1.4. Правила распределительной логистики. 15

ГЛАВА 2. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПО МЕСТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВУ СКЛАДОВ НА ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ТРРИТОРИИ.. 18

2.1. Характеристика предприятия ООО «ФОРТ». 18

2.2. Принятие решения по месторасположению склада. 19

2.3. Количество складов, необходимых ООО «ФОРТ». 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 27

ВВЕДЕНИЕ

Моя контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – это теория, посвящена раскрытию вопроса распределительной логистики. В этом разделе рассмотрена ее сущность, определены принципы, задачи и функции, а также выявлены правила и каналы распределения товаров, знания которых необходимы для доставки товара в нужное место и в нужное время.

Объект изучения в распределительной логистике - материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.

Как определенная система взглядов распределительная логистика сложилась еще в 1960-е годы и в какой-то мере явилась продуктом совершенствования транспортно-экспедиционной системы.

Главным предметом изучения в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имеющегося запаса материалов. Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов (если да, то какая?), нужны ли посредники — вот примерные задачи, решаемые распределительной логистикой.

Вторая часть работы называется «Принятие решения по месту расположения и количеству складов на обслуживаемой территории». Функционирование складского хозяйства и входящих в него складов в системе логистики, независимо от их назначения и вида деятельности, возможно лишь при успешном решении целого ряда проблем. В своей контрольной работе я рассмотрю решение проблемы, а именно расположение иопределение количества складов.

Этот вопрос будет рассмотрен на основе компании ООО «Виноторговая компания «ФОРТ», которая занимается поставкой различных вин в крупные сети, а также рестораны и кафе. В контрольной работе я определю оптимальное месторасположение склада ООО «ФОРТ» и необходимое количество складов для эффективной работы компании.

ГЛАВА 1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА

1.1. Сущность и функции распределительной логистики

Для удовлетворения требований заказчика к качеству, своевременности поставок и ценам вся продукция, готовая к потреблению, должна быть своевременно, с минимальными затратами и без ущерба для качества доставлена в требуемом количестве в оговоренные сроки к тем потребителям, которые проявили на нее спрос. Функциональная область логистики, относящаяся именно к распределению продукции, и называется распределительной логистикой.

Термин «распределение», использованный в названии изучаемой функциональной области логистики, имеет широкое применение как в науке, так и в практике. Толковый словарь современного русского языка гласит, что распределить — это значит разделить что-либо между кем-либо, предоставив каждому определенную часть. Например, распределяют полученную сумму дохода между предприятием, государством и различными фондами; распределяют полученную сумму прибыли между членами акционерного общества и т.п.

В экономике распределение - это фаза воспроизводственного процесса: сначала надо произвести материальные блага, а затем распределить их, то есть выявить долю каждого производителя в созданном богатстве.

Поскольку эту долю, как правило, использовать нельзя, то далее происходит обмен на то, что может быть потреблено, а затем непосредственно потребление.

При этом распределяется право собственности на произведенный продукт труда. Сами продукты, например, собранные на вагоностроительном заводе вагоны, между участниками производственного процесса не распределяются.

Логистика в сфере распределения представляет собой комплекс стратегических, организационных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными, финансовыми и другими потоками в непроизводственный период[1].

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление ма­териальными потоками, поэтому решать различные задачи рас­пределительного характера, то есть делить что-либо между кем-либо, здесь приходится на всех этапах:

-распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;

-распределяются грузы по местам хранения при поступле­нии на предприятие;

-распределяются материальные запасы между различными участками производства;

-распределяются материальные потоки в процессе продажи и т. д.

Объект изучения в распределительной логистике — мате­риальный поток на стадии движения от поставщика к потре­бителю. Предмет изучения — рационализация процесса физи­ческого продвижения продукта к потребителю.

Распределение материального потока уже достаточно давно является существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако положение одной из наиболее важных функций оно при­обрело лишь сравнительно недавно. В странах с развитой ры­ночной экономикой в 50-х — начале 60-х годов системы распре­деления развивались в значительной степени стихийно. Отдельные подфункции, которые в совокупно­сти образуют функцию распределения, трактовались как само­стоятельные функции управления. Интегрированный взгляд на функцию распределения получил развитие в 60-х — начале 70-х годов. В этот период пришло понимание того, что объединение различных функций, касающихся распределения произведенного продукта в единую функцию управления, несет в себе большой резерв повышения эффективности.

Результатом интегрированного подхода к реализации раз­личных функций распределения стало включение распределения в структуру функционального управления организаций и пред­приятии.

В торговле примером интеграции различных подфункций распределения может служить выделение и развитие специаль­ных структур, занимающихся снабжением магазинов. В странах с развитой рыночной экономикой такие структуры распределе­ния в 70-е годы стали создавать и развивать крупные цепи роз­ничной торговли. Отечественный опыт представлен организаци­ей централизованной доставки товаров в магазины экспедицион­ными подразделениями торговых оптовых баз.

Понятие распределительной логистики легко сформировать на основе общего определения понятия логистики. Логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающими в се­бя:

1. Доведение материального потока до производства:

2. Управление процессом прохождения потока внутри произ­водства;

3. Управление процессом доведения готовой продукции до по­требителя.

Специфика логистики заключается в объединении управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них, в «одних руках»[2].

Распределительная логистика изучает последний этап (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами), то есть представляет со­бой науку (деятельность) о планировании, контроле и упра­влении транспортированием, складированием и другими мате­риальными и не материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соот­ветствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информа­ции.

В итоге определение распределительной логистики формулирует­ся следующим образом: распределительная логистика — это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процес­се оптовой продажи товаров.

Процесс розничной продажи в логистике, как правило, не рассматривается. Эффективность этого процесса в основном за­висит от факторов, лежащих за пределами логистики, напри­мер, от знания психологии покупателей, от умения оформить торговый зал, организовать рекламу и т. п. Рациональная организация материальных потоков в процессе розничной продажи, конечно же, необходима, но здесь значимость ее гораздо ниже, чем на более ранних стадиях движения материального пото­ка.

Необходимо уточнить, что сказанное выше относится не к процессу роз­ничной торговли в целом, который включает в себя и оптовую закупку и розничную продажу, а только к розничной продаже, то есть к обслуживанию покупателя[3].

Из вышесказанного можно выделить важнейшие функции распределительной логистики:

- планирование, организация и управление транспортно-перемещающими процессами в логистической системе в послепроизводственный период;