Смекни!
smekni.com

Исследование текущего состояния дорожного хозяйства в Калининградской области (стр. 1 из 8)

Отчет

Исследование текущего состояния дорожного хозяйства в Калининградской области и прогноз его развития в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» и Федеральной целевой программой «Развития Калининградской области на период до 2014 года».

г. Калининград

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

Описание отчета 3
Ремонт дорог 4
Современные технологии содержания асфальтобетонных дорог 5
Современные методы и средства ямочного ремонта дорожных покрытий 9
Дорожное хозяйство Калининградской области 13
План развития дорожной инфраструктуры Калининградской области 16
Битумы 22
Классификация битумов 22
Битум дорожный БНД 26
Битумы для верхнего слоя дорожного покрытия 27
Предмет государственного контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и ремонту дорог 29
Дорожные организации, осуществляющие текущее содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения Калининградской области 31

Описание отчёта

Настоящий отчет посвящен исследованию текущего состояния дорожного хозяйства в Калининградской области и прогнозу его развития в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» и Федеральной целевой программой «Развития Калининградской области на период до 2014 года».

Данная работа является кабинетным исследованием. В качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, отраслевой и региональной прессы, годовых и квартальных отчетов предприятий, а также интернет-сайтов предприятий-производителей. В настоящем отчете приводятся данные о выполнении работ по ремонту автомобильных дорог, а также представлены данные по поставкам нефтяного битума, полученные от официальной статистики железнодорожных перевозок ОАО «РЖД»

Первая глава отчета посвящена текущему состоянию по ремонту дорог как в Росси так и в Калининградской области. Описаны технологии, по которым в настоящее время ведется ремонт и капитальное строительство дорог.

Вторая глава отчета посвящена описанию и анализу дорожного хозяйства Калининградской области. Направления его развития. Приведены объемы финансирования в дорожную отрасль России и Калининградской области.

Третья глава отчета посвящена основным видам сырья, используемого при производстве нефтяных битумов, и способам получения нефтяных битумов. В этом разделе приведена классификация и дана характеристика дорожных, строительных и кровельных нефтяных битумов.

Четвертая глава отчета – Рабочий проект капитального ремонта автомобильной дороги «Подъезд Полесск-Заливино км 3,4-4,1»

Пятая глава отчета - проект ремонта автомобильной дороги «Дальнее – Залесье - Зеленово км 0-км 2,0»

Ремонт дорог

Дороги – визитная карточка страны, одна из основ ее экономической жизни. Эффективная работа транспорта – необходимое условие успешного развития всех без исключения отраслей народно хозяйственного комплекса. И наоборот, плохие дороги могут стать непреодолимым препятствием для экономического роста, сводя на нет положительный эффект даже самых крупных инвестиций. Но пренебрежение к содержанию дорог оборачивается не только увеличением эксплуатационных расходов и снижением срока службы транспортных средств, а и ростом числа аварий, ущерб от которых одними деньгами измерить невозможно.

Ремонт дорог в России в настоящее время становится одной из наиболее приоритетных задач. В понятие Ремонт дорог входит целый комплекс мероприятий, включающий в себя непосредственно асфальто укладочные работы на поврежденных участках асфальтового полотна, ликвидация выбоин и образовавшихся ям и многое другое.

Ремонт дорог в России не затихает ни на час. Это связано, прежде всего, с тем, что развитие дорожной сети и приведение ее в порядок, является ключом к развитию любого региона в экономической сфере. Повышенный спрос на производство ремонта дорог объясняется, прежде всего, тем, что очень долго эти виды дорожных работ практически не развивались.

Выросшая в определенной степени покупательная возможность населения и определенная стабильность в экономическом плане служат увеличением объема грузоперевозок, которое сдерживается плохим состоянием дорожного полотна. Имеющиеся дороги уже не справляются с выросшим грузопотоком. Вот по этим причинам ремонт дорог, работы по их реконструкции и ремонтные работы, направленные на увеличение пропускаемого грузопотока являются главными задачами дорожного строительства. Решать эти задачи надо очень быстро с высоким качеством и своевременно.

В настоящее время ремонт дорог осуществляется с применением технологии ямочного ремонта. Ремонт дорог по этой технологии заключается в том, что для того чтобы аккуратно заделать имеющееся повреждение дорожного полотна используется малогабаритная дорожная техника – нарезчики швов, с помощью которых осуществляют разделку повреждения, и нарезку асфальтобетонная смесь уплотняется при помощи виброплит. Это позволяет быстро и качественно проводить ремонт дорог.

Еще одной из новых технологий ремонта дорог является технология "Устройство поверхностной обработки", которая заключается в нанесении на уложенный асфальтобетон раздельного и последовательного нанесения вяжущего слоя и слоя минерального материала и проведения последующего уплотнения. Технология предназначена для увеличения степени сцепления колеса автомобиля с полотном дороги.

К новым технологиям, по которым в настоящее время ведется ремонт дорог, относится, и технология по устранению швов и трещин на дорожном полотне. При реализации, которой используются битумополимерные герметики и комплект специальной дорожной техники применяемой для надежной герметизации имеющихся повреждений дорожного полотна по этой технологии.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ДОРОГ

Для поддержания необходимых эксплуатационных характеристик дорожного покрытия следует незамедлительно устранять такие повреждения, как выбоины, колеи, открытые рабочие или иные швы, прочие поверхностные дефекты. Ответственность за это должны нести все структурные подразделения дорожного хозяйства, в том числе и сами дорожно-строительные организации.

В Российской Федерации в последние годы в связи с быстрорастущими интенсивностью движения и объемом перевозок (а значит, увеличением осевых нагрузок) вопрос содержания дорог стал особенно актуальным. Повышенная нагрузка на дорожные покрытия при зачастую неудовлетворительной конструкции дорог, недостаточной связи слоев и низком качестве асфальта приводит к образованию колеи, трещин и выбоин. Для обеспечения безопасности дорожного движения и во избежание еще больших повреждений необходимо действовать быстро.

На практике для устранения вышеперечисленных повреждений чаще других применяются следующие три технологии:

1. Инжекторная

2. Ремонт холодным асфальтом

3. Ремонт литым асфальтом

Инжекторная технология зарекомендовала себя как очень экономичный и эффективный способ устранения выбоин, трещин и проседаний. Поврежденные места приводятся в порядок очень быстро и с минимальными затратами. А движение по санированным участкам можно открывать сразу же после окончания ремонта.

При применении инжекторной технологии щебень сжатым воздухом через подвижный шланг подается в смесительную головку, где он перемешивается с битумной эмульсией. Получившаяся качественная битумно-щебеночная смесь укладывается на поврежденное место. Перед этим оно очищается от пыли и камней сильной воздушной струей. К воздушной струе можно добавить воду, что существенно улучшит эффект от чистки и, кроме того, поможет растворить подсохшую грязь.

После очистки и удаления лишней воды поврежденное место обрызгивается полимермодифицированной битумной эмульсией. Рекомендуется использовать быстро распадающуюся эмульсию с содержанием битума 60–70 %. (Температура переработки такой эмульсии находится в диапазоне от 25 °С до 50 °С). Чтобы сделать заплату более устойчивой, при глубоких повреждениях лучше использовать две фракции щебня: в нижней части более крупный – 5–10 мм, в верхней помельче – 2–5 мм. Для мелких выбоин, открытых швов средних размеров или сетчатых трещин щебень фракции 5–10 мм является слишком крупным, и в таких случаях используется только фракция 2–5 мм. Заполнение поврежденного места всегда осуществляется под давлением.

Для того чтобы при проезде автотранспорта через отремонтированные выбоины щебень не прилипал к шинам, эти участки посыпают мелким щебнем без вяжущего. Уплотнение уложенного материала не требуется, поэтому по поврежденному месту сразу после ремонта можно пускать движение.

Реализовать инжекторный способ ремонта дорог можно с помощью как прицепных, так и навесных машин различных производителей, сегодня широко представленных на рынке. При покупке такой техники следует обращать внимание на то, чтобы бункер для щебня имел две камеры, что позволит использовать щебень двух различных фракций. Щадящее дозирование вяжущего лучше обеспечат машины, оснащенные дозирующими системами, работающими под давлением. Емкость для вяжущего и смесительная головка должны иметь подогрев. Лучше когда пульт, с которого происходит управление потоками минеральной смеси и количеством эмульсии, расположен рядом со смесительной головкой – в этом случае всем процессом ремонта управляет только один оператор.